Как казаться умнее в глаза других: 6 простых приемов

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Умные люди всегда пользуются большим спросом, чем недалекие, о чем бы ни шла речь – и в отношениях, и в профессиональных сферах.

Shutterstock

Каждому достойному мужчине нужна умная женщина. Да и в друзья тоже выбирают тех, кто производит впечатление своим интеллектом. Что уж тут говорить о творческих или профессиональных контактах? Но даже если вам кажется, что не относитесь к особенно умным людям, вы можете произвести впечатление интересного человека. Как это сделать?

Будьте проще

Нет, не стоит пытаться для этого сыпать умными словами, значение которых вы и сами понимаете с трудом – а вдруг среди ваших собеседников окажется гений, который лучше знает значение этого слова? Вам не только будет неудобно, но и весь эффект пропадет. А действительно умные люди, кстати, не всегда считают нужным прибегать к филологическим изыскам.

Проявляйте креативность

Креативность и высокий интеллект – это вещи, которые связаны куда теснее, чем вам кажется. Даже если вы не тянете на профессора, то креативное мышление и нестандартные подходы к любому делу способствуют тому, что вы будете интересным собеседником. А вот общаться с профессорами, справедливости ради, не всегда бывает просто.

Будьте эксцентричны

Не бойтесь быть в центре внимания, высказывайте свою точку зрения (от совсем бредовых вариантов, конечно, стоит воздержаться). Тот, кто молчит, конечно, тоже может произвести впечатление умного человека, но именно стремление поделиться своими мыслями с другими часто располагает окружающих.

Задавайте вопросы

Во-первых, имеет смысл уточнить детали, если вы что-то не поняли. Это куда лучше, чем допустить досадную ошибку из-за собственной нерешительности. Во-вторых, уместные вопросы продемонстрируют вашу глубину и личную заинтересованность в деле.

Включайте индивидуальность

Каждая личная особенность вашего характера может быть на пользу. Люди не любят тех, кто похож на кого-то и не обладает индивидуальностью. Именно в этом является преимущество каждого умного и интересного человека, и именно это качество выделит вас среди всех остальных.

Развивайтесь

Это самое главное. Очень трудно производить впечатление умного человека, если вы действительности вы таким совсем не являетесь. Работайте над этим, развивайтесь, постоянно чему-то учитесь – и это даст куда лучший эффект, чем любые попытки пустить пыль в глаза окружающим.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook