Как кофе влияет на организм и в каких количествах его можно пить

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Люди по всему миру пьют кофе в огромных количествах. Мы просто жить не можем без горячих напитков, именно поэтому важно понимать, какое воздействие кофеин оказывает на организм человека и в каких количествах он будет безопасен для нас

Pexels

Если вы не пьете больше 4 чашек кофе в день, то вы не должны столкнуться с какими-либо проблемами по здоровью. Если вы предпочитаете пить чай на завтрак, то вам следует знать, что в одной чашке черного чая содержится от 30 до 80 мг кофеина. В таком случае в день следует употреблять не больше 5 чашек чая.

Что происходит с организмом после того, как вы выпиваете одну чашу кофе?

Как мы уже говорили, без вреда для здоровья можно выпивать до 4 чашек этого напитка в день. Через пять минут после поступления кофеина в организм, его воздействие уже ощущается. Вскоре после первого глотка кофе, начинает повышаться артериальное давление. А когда молекулы кофеина попадают в кровоток организма, они соединяются с аденозиновыми рецепторами в мозге человека (эти рецепторы отвечают за чувство сонливости) и стимулируют выработку адреналина. Через 20 минут после того, как вы выпили кофе, вы почувствуете прилив сил.

Если совмещать кофе с приемом пищи или пить его сразу после еды, то вы окажете услугу своей пищеварительной системе, поскольку кофеин повышает выработку желудочного сока. Но если пить кофе натощак, то выделяемые желудком соки могут вызвать раздражение стенок желудка и привести к вздутию живота.

Что происходит с организмом, если вы выпиваете больше одной чашки кофе?

Всего одной чашки кофе будет достаточно для того, чтобы сердцебиение участилось до 100 ударов в минуту (при том, что здоровое сердце в состоянии покоя совершает от 60 до 80 ударов в минуту), и ему затем потребуется около одного часа времени для того ,чтобы вернуться к своему нормальному состоянию. Если вы выпиваете дополнительную порцию кофе, то поступающий в организм кофеин может спровоцировать еще более учащенное сердцебиение.

Pexels

Кофеин улучшает память в течение одного дня после потребления кофе. В проведенных исследованиях также выяснилось, что у людей, которые регулярно пьют кофе, снижается риск развития болезни Альцгеймера и слабоумия, помимо многих других преимуществ для здоровья человека.

Что произойдет, если вы выпьете кофе больше допустимой нормы?

В исследовании также изучалось воздействие кофеина на организм при превышении его дозы. Если вы пьете кофе слишком много, то от этого страдает сердечно-сосудистая и репродуктивная системы организма, истощается костная ткань, наносится вред пищеварительной системе, повышается вероятность развития депрессии, беспокойного состояния, головных болей, сонливости, возможна рвота.

Самые первые признаки передозировки кофеином включают в себя слабость и бессонницу, поскольку кофеин вызывает задержку в выработке мелатонина, который необходим для здорового ночного сна.

В какое время суток лучше всего пить кофе?

Идеальным временем для того, чтобы выпить чашечку кофе, будет утро через час после пробуждения, когда высокий уровень кортизола начинает снижаться. Однако не пейте кофе слишком поздно, поскольку период полувыведения кофеина из организма длится от 4 до 6 часов, а это означает, что при приеме 100 мг кофеина через 4-6 часов его уровень в крови снизится всего до 50 мг.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook