Как контролировать свои эмоции: 5 отличных способов

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если постоянный гнев портит вам жизнь, и вам очень хочется избавиться от этой проблемы, мы знаем, что вам нужно делать.

Shutterstock

Если вы не умеете управлять гневом, то вам жизненно необходимо освоить этот навык как можно скорее – это нужно в первую очередь вам. Именно для вас очень полезно научиться контролировать свои эмоции – и вы удивитесь, когда увидите, как легко вам станет жить.

Медитируйте

По мнению психологов, один из наиболее эффективных способов – научиться отключаться в моменты гнева, на время покидать свою реальность и отправляться куда-то, где вам комфортно. Другими словами, представляйте водопад. От этого будет хорошо всем – и окружающим, на которых вы не будете кричать, и вам самим – нервы целее будут.

Ловите момент

Научитесь определять тот самый момент, когда ваше внутреннее неудовлетворение чем-либо начинает перестать в несдерживаемый гнев. Мы поможем – чаще всего в эти моменты у вас начинает сильно биться сердце, к горлу подступает комок, голос начинает срываться, а колени – подкашиваться. Ну а после того, как вы отметили эти признаки, действуйте. Лучше всего, если вы можете взять себя в руки, досчитать до 10 и сдержать порыв гнева. Ну а если нет, то постарайтесь закончить разговор сию же минуту – это, по крайней мере, избавит вас от нарастающего конфликта. А заодно придумайте, как вы потом это объясните.

Найдите альтернативу

Помимо конфликта, есть и много других разных способов решить ситуацию. Например, если кто-то рядом с вами слишком громко слушает музыку, вы, вместо того, чтобы делать замечания, можете надеть наушники. Или, например, выйти из вагона метро, где сидит шумная компания, и перейти в другой. Потому что нервы всё-таки дороже.

Записывайте то, что вас раздражает

Если гнев стал слишком частым явлением в вашей жизни, постарайтесь определить его причину. Запишите всё, что вас так раздражает, а затем проанализируйте свои записи и подумайте – нет ли там проблемы посерьёзнее? А ещё это поможет вам успокоиться.

Проделывайте медитативные практики

Глубоко вдохните и выдохните. Каждый вдох длиться около 7 секунд, выдох – около 11. Это поможет снизить биение сердца и успокоиться. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш собеседник, посмотрите на ситуацию с его стороны. Затем посмотрите на ситуацию с нейтральной стороны, как будто свысока. И, наконец, обдумайте ответ. Хорошо подумайте, что сказать, и к каким последствиям это приведёт – это поможет собраться с мыслями и отказаться от лишних эмоций.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook