Как меняются отношения, когда до разрыва остается один шаг: 7 знаковых перемен

Анастасия,
редакция Femmie

А вы как думаете, такие отношения можно спасти?

unsplash

Супружеские отношения между мужчиной и женщиной в большинстве случаев не разрываются в одночасье, этот процесс может длиться годами с момента, когда оба поняли, что былой любви нет, либо кто-то нашел любовь на стороне. Ведь их все еще держат обязательства и общий быт.

Естественно, в этом случае отношения уже никогда не будут прежними, а негативные изменения, которые происходят между мужчиной и женщиной, напрямую указывают, что их союзу скоро придет крах. Вот что меняется в паре, когда на горизонте маячит развод:

1. Супруги общаются друг с другом только по необходимости

Один из самых первых и серьезных тревожных звонков, когда муж и жена настолько отдаляются друг от друга, что общаются исключительно по необходимости. Например, обсуждают общие дела или бытовые вещи. Искренность, взаимопонимание и желание поделиться радостями или наболевшим постепенно сходят на нет, и супруги взаимодействуют словно соседи либо коллеги по работе, «связанные одной цепью».

2. Каждый отвечает сам за себя в быту

Бытовые дела и обязанности настолько разделяются, что муж и жена существуют словно соседи по общежитию на одной территории. Каждый моет посуду исключительно за собой, готовит еду только для собственной персоны и убирает свой мусор и больше ничей. Естественно, что это не семейные отношения, а максимальное отстранение друг от друга, которое выливается в подобные вещи.

3. Появляются нерешаемые споры

Если раньше супруги могли найти общие точки соприкосновения, компромисс и уступали друг другу, теперь перед ними встают настолько глобальные и серьезные споры, которые просто невозможно решить. Муж и жена бьются не на жизнь, а на смерть, с пеной у рта защищая свою точку зрения, потому что у каждого появились свои интересы и взгляды на жизнь, которые больше никто не собирается менять.

4. Супруги не ходят вместе к общим друзьям

Да, совместные друзья и общая компания остаются, но теперь супруги предпочитают встречаться с ними по очереди, а не вместе как раньше. Жена может спокойно отправиться на встречу с приятелями мужчины, а на следующий день муж сделает то же самое. Таким образом они стараются максимально избегать друг друга и неловкой ситуации в компании, дабы иметь все меньше точек соприкосновения и постепенно ликвидировать общую часть жизни.

5. Он и она флиртуют на стороне

Каждый из супругов начинает внедрять в свою жизнь практику флирта на стороне. Причем делается это не из желания насолить избраннику, чтобы заставить его ревновать. Главный мотив данного действия — доказать самому себе собственную привлекательность, поднять самооценку и имидж. Все это происходит из-за дикой неуверенности в себе, которая вырабатывается со временем у людей, если они не счастливы или не любимы в браке. Кроме того, в игру вступает либидо из-за маячащей перспективы вновь быть свободным.

6. Супруги ограничивают личное пространство друг от друга

Никто не станет спорить, что личное пространство в отношениях — это одно из основных условий гармонии и понимания. Но только если оно разумно и обоснованно. Когда муж и жена начинают слишком отгораживаться друг от друга, жестко очерчивая границы и не пуская за них партнера, закрывая доступ к своей жизни, это свидетельствует о том, что они стремятся устранить человека из своей жизни, максимально закрывшись.

7. Каждая ссора заканчивается ощущением нависшей безысходности

«Милые бранятся только тешатся». Эта поговорка совсем не действует в парах, которые находятся на грани развода. Обычно после ссоры наступает жаркое примирение, которое переводит отношения на совершенно новый уровень, заставляя мужчину и женщину лучше понимать друг друга и делать выводы. Но в браке, который трещит по швам, каждая ссора — это трагедия, заканчивающаяся отчаянием и ощущением полной безысходности и безнадежности, которое в принципе абсолютно оправдано.

16
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook