Как начать новые отношения, если вы только что развелись

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Через какое время после расставания вы будете готовы заводить новый роман?

Shutterstock

Отношения могут закончиться по разным причинам – измена, предательство, разные взгляды на жизнь. Иногда отношения заканчиваются легко и не оставляют в памяти ничего, кроме легкой ностальгии, а иногда они связаны с самыми неприятными и негативными эмоциями. Но рано или поздно после разрыва мы встречаем нового мужчина. Но когда имеет смыл это делать, чтобы новый роман был счастливее предыдущего?

Что будет, если сразу начать новый роман

Представим себе ситуацию, что мужчина и женщина разошлись после длительных отношений. Причина может быть любая – например, кому-то из партнеров не хватает свободы или кто-то просто разлюбил другого. Разрыв произошел по инициативе одного из партнеров. Именно так и бывает чаще всего. Но что дальше?

А дальше они начинают искать лекарство от навязчивых мыслей, которые лезут в голову. И лекарством этим является, как правило, новый партнер для каждого из бывших. Они не успевают толком насладиться этой свободой (все дело в том, что люди часто неверно ее понимают).

В итоге получается вот что: один из партнеров развлекается и ищет новую любовь, а второй судорожно ищет замену. И, как правило, ни тот, ни другой не добиваются в этом успеха. Им и на друг друга, в общем-то, уже все равно, но и новые люди – тоже не то. Они же привыкли к тому человеку, с которым жили так долго, и переключиться для них теперь – совсем непростая задача. Итог: нервы на пределе, оба партнера не знают, чего хотят, а в списках случайных жертв уже есть несколько человек. И эти несколько человек, получив психологические травмы различной степени тяжести, пойдут дальше пытаться отвлечься от своего горя.

Как же быть?

Самый лучший вариант – действительно отвлечься и развлечься. Но не за счет новых отношений. Вы к ним еще не готовы, и это приведет к ненужным жертвам (да и вы тоже станете одной из жертв). Поэтому развлекать вам придется самостоятельно – в одиночестве. А заодно вы немного втянетесь в это состояние, и оно больше не будет вас пугать. Значит, строить новые отношения вам тоже будет проще.

Вспомните о своих друзьях, работе. Найдите новые увлечения и сделайте все, на что вам не хватало времени из-за отношений. Поставьте перед собой парочку целей и достигните их. А вот когда вы поймете, что вы готовы, что вы отдохнули и восстановили силы, вы сможете начать новые отношения, и они будут намного более счастливыми и гармоничными.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook