Как начать ценить себя: 16 способов стать уверенной женщиной

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вам знакомо чувство неуверенности в себе?

Unsplash

Возможно, вы думаете, что уже все про себя знаете, но наверняка вы не имеете ни малейшего представления о самом главном. Пора признать, что, если вы относитесь к категории неуверенных женщин, то пришла пора повзрослеть. Мы все испытываем неуверенность в чем-то. Она копится внутри каждой из нас. Важно осознать, насколько это вредит нам.

Многие мужчины, имеющие дело с неуверенными в себе женщинами, называют их чудаковатыми или неадекватными, но это не так. Неуверенные женщины просто не уверены в себе. Они впадают в панику, когда кто-то провоцирует в них неуверенность. Это может случиться с ними на свидании, если мужчина вдруг поведет себя не столь любезно, как им бы хотелось. В какой-то момент захочется просто вскочить из-за стола, что-то пролепетать и убежать.

Не все неуверенные женщины безнадежны. Если вы хотите иметь полноценные отношения, вам нужно преодолеть свою неуверенность. Это будет нелегко. Однако, если не поработать над своими комплексами, они всегда будут стоять между вами и вашим партнером. Пришло время покинуть группу неуверенных женщин, в которой вы до сих пор пребывали.

1.Загляните в свое прошлое

Ваша неуверенность появилась не вдруг. Напрягите память и прокрутите назад киноленту своей жизни до самого начала. Зачастую комплексы имеют длинную историю развития. Может, они как-то связаны с вашими родителями или первой большой любовью. Поразмышляйте над тем, что именно посеяло в вас ростки нерешительности.

2. Признайте свою неуверенность

Скажите вслух: “Я не уверена в себе”. Знаете, а это не так уж плохо. Каждый человек не уверен в себе. Главное — осознать свои комплексы, найти их истоки и решить, как трансформировать их во что-то позитивное. Пришло время освободиться от цепей негативных мыслей.

3. Будьте себе хозяйкой

Вы должны стать самодостаточным человеком и научиться поступать по собственному усмотрению. Парная йога и встречи с его друзьями — довольно мило, но вам лучше заниматься чем-то самостоятельно или с друзьями.

4. Не изводите своего партнера

Постоянно находясь рядом с ним, не “душите” его своими причудами. Это не поможет вам сблизиться и установить прочную связь. Здесь не случайно употреблено слово «душить». Именно так. Не угнетайте тех, кто рядом с вами.

5. Делайте то, что вам нравится

Это еще более важно, чем поступать по собственному усмотрению. Не нужно браться за то, что нравится кому-то, но не вам. Отдавайте предпочтение тем видам деятельности, которые вас по-настоящему интересуют и на которые вам хочется тратить свое время. Наслаждайтесь минутами, которые вы проводите наедине с собой, — это ваше время!

6. Не будьте мнительны

Не ищите в себе причины всех неудач. Если ваш избранник предпочел свиданию с вами сеанс кино, это вовсе не означает, что он вам неверен. Если он отказывается от встреч с вашими приятелями, не думайте, что он собирается вас бросить. У мужчин есть много причин, по которым они поступают так, а не иначе. Вам не приходило в голову, что он просто устал, приболел, или были неприятности на работе?

7. Гоните негативные мысли

Каждую женщину одолевают тревоги и сомнения. Это совершенно нормально. Однако вы без конца мучаетесь вопросами: почему любимый человек хочет быть рядом с вами, не интересны ли ему другие женщины, достаточно ли вы хороши для него? Видите ли, эти негативные мысли возникают из-за вашей неуверенности. Поэтому, когда подобные сомнения начинают одолевать вас, гоните их прочь и скажите себе, что вы достойны любви. И точка!

8. Отпустите прошлые отношения

Возможно, вас не раз обманывали. Это ужасное чувство, когда кто-то предает тебя. Однако кто сказал, что ваш новый партнер такой же, как предыдущий? Проблемы начинаются, когда вы переносите свой старый опыт на новые отношения. Вы не оставляете себе шанса. По сути, вы заранее настраиваетесь на провал.

9. Делитесь своими чувствами

Вам нужно откровенно поговорить со своим партнером. Он наверняка уже догадывается о ваших проблемах, так что ваши признания не станут для него шоком. Вам нужно обязательно поговорить с ним о своей неуверенности. Как еще он сможет помочь вам преодолеть ее, если вы не откроетесь ему? Поговорите. Это трудно, но это единственный способ избежать краха отношений.

10. Избегайте зависимости от своего избранника

Вот это уже реальная проблема. Она является источником излишней неуверенности. Конечно, вам хочется, чтобы кто-то целовал, обнимал и любил вас. Однако вас ждет разочарование, если вы рассчитываете на то, что партнер будет постоянно обеспечивать вас позитивными эмоциями. Может ли он любить вас? Да. Но сначала нужно самой полюбить себя. Тогда его любовь к вам станет вишенкой на торте.

11. Понаблюдайте за собой

Очень важно, чтобы вы понимали свои внутренние состояния. Возможно, увидев, как ваш мужчина разговаривает с какой-нибудь девицей, вы ощутите повышение температуры и потные ладони. Таков ответ вашего тела на ревность. Продолжайте вести наблюдение за своими внутренними реакциями, вызываемыми отрицательными чувствами и мыслями.

12. Контролируйте себя с помощью дыхания

Когда вы начинаете ревновать или злиться, начните глубоко дышать. Это позволит заметить реакции вашего тела до того, как появятся негативные мысли. Вовремя спохватившись, вы сможете с помощью дыхания овладевать своим сознанием и эмоциями. Этот прием может показаться немного странным, но он действительно работает.

13. Доверяйте своему партнеру

В противном случае ваши отношения зайдут в тупик. Только и всего. Без доверия нельзя построить отношений. Поэтому важно работать над повышением своей самооценки. Как ваши отношения смогут нормально развиваться, если вы постоянно сомневаетесь в любимом человеке? Вам нужно научиться доверять ему.

14. Не путайте реальное с воображаемым

В некоторых случаях ваши сомнения будут обоснованы. Ваш партнер может на самом деле изменять вам — такова жизнь. Но это не имеет ничего общего с тем, что вы себе воображаете, когда не получаете от него ни одного сообщения за последние пятнадцать минут. Не путайте реальность с вашими фантазиями, иначе дойдете до того, что начнете проверять его электронную почту и журнал вызовов в телефоне. Не делайте этого.

15. Не мечтайте об идеальных отношениях

Многие женщины страдают от того, что в их жизни нет настоящей любви. Что это вообще значит? Что такое настоящая любовь? Все отношения разные, как и вовлеченные в них люди. Если вы ищете отношения, которые вы создали в своей голове, поймите: их не существует. Подобные иллюзии подпитывают вашу неуверенность, потому что вы постоянно ищете недостатки.

16. Запаситесь терпением

Ваша неуверенность не исчезнет в одночасье. Постоянно подбадривайте себя и повышайте самооценку. Если вы действительно хотите добиться результата, имейте в виду: это долгосрочный процесс. Однако, постоянно работая над своими комплексами, вы скоро заметите, насколько улучшатся ваши отношения с любимым, близкими и друзьями.

Неуверенные женщины не ущербны — они просто не уверены в себе. Если вы страдаете от этого, измените себя и сможете наслаждаться здоровыми отношениями. Это потребует всего лишь определенных усилий и самоотдачи.

5
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook