Как научиться отпускать болезненное прошлое: 5 способов двигаться вперед

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как выбросить из головы прошлые обиды и начать жить полной жизнью.

Shutterstock

Все мы переживали боль, обиды и утраты: нет ни одного человека, кто бы не испытал в прошлом эмоциональной боли.

Но то, как мы воспринимаем эту боль, даже более важно, чем она сама. Некоторые люди бесконечно размышляют о прошлом, о том, что уже нельзя изменить, и переживают свою боль снова и снова.

Тем временем единственный способ принять новую жизнь и счастье – это освободить для них место. Если ваше сердце наполнено болью и обидами, как вы можете быть открыты для чего-то нового? Вот 5 способов, как отпустить прошлые боли и впустить в себя новую жизнь.

Примите решение отпустить прошлое

Вещи не исчезают сами по себе. Вы должны взять на себя обязательство отпустить прошлое. Если вы не сделаете этот сознательный выбор, вы обречете себя на вечное пребывание в прошлом, которое будет тормозить вас на пути к будущему.

Чтобы перестать переживать прошлую боль, перестаньте постоянно перебирать детали истории в голове. Прошлое – это, несомненно, наш опыт. Берите от него лишь то, что позволит вам смело идти дальше, и не зацикливайтесь на негативе.

Выразите свою боль и свою ответственность за нее

Первый шаг в принятии боли – это ее выражение: в разговоре с сами собой, в письме другу или даже в разговоре со специалистом. Ответьте себе, что в той или иной ситуации больше всего вас задело и причинило боль.

Далее вам нужно сказать себе, что вы и только вы ответственны за ваше прошлое и будущее. Вы ответственны за то, сломит ли вас ваша прошлая боль или вы намного сильнее и выше нее и будете двигаться только вперед.

Перестаньте чувствовать себя жертвой и обвинять других

Возможно, то, что с вами произошло, было несправедливым. Однако вы не должны искать сочувствия и жалости к себе. У вас всегда есть выбор: продолжать чувствовать себя плохо из-за действий другого человека или начать чувствовать себя хорошо.

Нужно брать на себя ответственность за собственное счастье, а не отдавать такую власть в руки другого человека. Почему вы позволяете человеку, который причинил вам боль в прошлом, иметь такую власть над вашим настоящим?

Сосредоточьтесь на настоящем и радуйтесь жизни здесь и сейчас

Вы не можете изменить прошлое: все, что вы можете сделать, – это сделать лучше сегодняшний день в вашей жизни.

Когда вы фокусируетесь на том, что происходит здесь и сейчас, у вас остается меньше времени на то, чтобы думать о прошлом. Когда прошлые воспоминания проникают в ваше сознание, примите их без стресса. А потом осторожно возвращайся в настоящее.

Простите всех и себя

Помните – прощение не значит: «Я согласна с тем, что вы сделали». Оно значит: «Я не согласна с тем, что вы сделали, но я все равно прощаю вас».

Прощение не признак слабости. Это показатель силы воли и стремления двигаться вперед в своей жизни и снова радоваться ей, несмотря ни на что.

Но вы не сможете сделать этого, если не простите и не отпустите обидчика.
И прощение себя – также очень важный шаг. Перестаньте винить себя в прошлых поступках и начните жить полной жизнью.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook