Как не дарить бесполезные вещи: 5 простых правил, которые выручат вас в любой праздник

Ирина Карпич,
редакция Femmie

А какой худший подарок получали вы?

Kampus Production / Pexels

Подбор подарка — это всегда непросто. Хочется вручить что-то действительно стоящее, но получается это редко. Однако научиться дарить хорошие подарки не так уж сложно, нужно просто знать несколько основных правил. Мы собрали для вас 5 лайфхаков, которые помогут в выборе презента.

Дарите цветы только в качестве сопровождения

По мнению основателя онлайн-академии этикета Анны Фокиной, цветочные композиции не могут быть самостоятельным подарком. Их задача — создать праздничную атмосферу. Поэтому цветы всегда выступают в качестве дополнения к основному презенту, даже если это 101 роза.

Однако в подборе букета существует еще один непростой момент. Если при составлении цветочной композиции человек отходит от традиционных роз, то ему нужно обязательно пояснить виновнику торжества свой выбор. У каждого цветка есть свое значение. Те же гвоздики символизируют материнскую любовь и нежность. Но далеко не все об этом знают и могут ассоциировать эти цветы с трауром, ведь они уже стали символом 9 Мая.

«Букетик гвоздик свекровь подарила на свадьбу», — возмущается выбором цветов пользовательница форума.

«Гвоздики — это для дедулек или на могилку хорошо. Моя свекровь на свадьбу пришла с кустом дешевых хризантем, завернутых в газетку», — вторит ей другая.

Избегайте подделок

Подделки известных брендов дешевят подарок, а также умаляют чувство собственного достоинства виновника торжества. Даже если реплика качественная, внешне не отличается от оригинала и стоит приемлемо, от нее лучше отказаться. Лучше отдать предпочтение менее известной марке и уложиться в бюджет.

«Мама на мое ДР купила кошелек „прада“ на рынке и она с пеной у рта доказывала, что это оригинал. Я согласилась чтобы сделать приятное, хотя подделку не ношу, если что-то и есть, то настоящее», — вспоминает свой подарок женщина на форуме.

Узнайте размер, прежде чем дарить одежду

С предметами одежды в качестве подарка тоже можно попасть впросак. Одно дело, если виновник торжества сам попросил что-то конкретное, назвав размер и цвет. Другое дело, если это инициатива дарителя. Особенно комично выглядят ситуации, когда подаренная вещь приходится одновременно и не по размеру, и не по душе.

«Крестная недавно подарила купальник на 3 размера больше, чем мне надо», — пишет на форуме пользовательница.

«Мне бывшая свекровь как-то шапку подарила. Фасон — прощай, молодость. Цвет — неожиданность, причем не детская. Так еще и размерчик совсем не мой», — отвечает на вопрос о своем самом ужасном подарке женщина на форуме.

Будьте осторожны с подарков в виде впечатлений

Эмоции по праву считаются одним из лучших видов подарка. Прогадать с ним практически невозможно. Однако, выбирая впечатления, нужно хорошо знать человека и позаботиться о том, чтобы у него остались приятные ощущения после вашего подарка.

«Самый худший для меня подарок был от мужа — страшный квест. Я ненавижу фильмы ужасов. Самое худшее в подарке было то, что муж — это человек, который должен знать о тебе такое. И обидно больше даже не из-за потраченных денег, а из-за невнимательности близкого человека», — рассказывает женщина на форуме.

Обходите стороной предметы интерьера

Сегодня многие занимаются обустройством своего дома и с интересом относятся даже к самым нелепым арт-объектам. Однако предпочтения у всех разные. И дарить предмет интерьера на свой вкус считается моветоном. Для этого нужно учесть много факторов. Например, оценить стиль комнаты, захламленность пространства, пожелания самого виновника торжества. Может, ему совсем и не нужен желтый торшер в спальню.

«Я к родственникам в другой город поехала. Они мне вручили огромную картину с пейзажем, написанную маслом. Ну зачем она мне нужна? С этой бандурой мне потом пришлось в поезд лезть. И поскольку ехать до дома надо было сутки, а места для такой огромной картины в поезде не нашлось, я всю дорогу ехала сидя в плацкарте на боковушке, придерживая рукой эту картину», — делится неприятным опытом пользовательница форума.

С возрастом люди чаще приходят к тому, что лучше подарить деньги или сертификат в магазин, где виновник торжества сможет сам себе купить что-то по душе. Возможно, это и правильно, ведь подарок приходится подбирать очень тщательно и зачастую сложно угадать, что понравится имениннику.

15
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook