Как не состариться в собственной одежде: нужно исключить из гардероба 5 вещей

Полина Моисеева,
редакция Femmie

В таком наряде свежий и цветущий образ точно не грозит.

@lieblingsstil

Какие предметы гардероба способны состарить женщину на несколько лет? Во-первых, это вещи, которые вышли из моды. Во-вторых, слишком привычные и заезженные модели, которые говорят о рутинности и консервативности в стиле. А эти черты, как известно, в большей степени свойственны людям преклонного возраста. Итак, от каких 5 вещей лучше отказаться, чтобы случайно не состариться раньше времени?

Однотонная шелковая блуза с бантом на шее

Шелковая блуза сама по себе — вещь совершенно безобидная. Но сочетание простого кроя, базового оттенка и банта, тщательно завязанного на шее, выглядит слишком уж строго и вызывает ассоциации со старомодной учительницей. Да еще если вы носите ее в комплекте с деловыми костюмами.

@sew_leisurely

Если вам нравятся блузы с бантами, то можно немного уйти в шебби-шик и выбрать модель из невесомого шифона с прозрачными рукавами или, например, хлопковую блузу сочного оттенка с рукавом-фонарем. Ну а если расстаться с любимой скучной блузой совершенно нет сил, то, хотя бы, развяжите аккуратный бант, чтобы образ казался более непринужденным.

Что купить:

Классический костюм с юбкой-карандашом

Приталенный классический пиджак в сочетании с юбкой чуть ниже колена может оказаться отличным лайфхаком для очень молодой девушки. Правда, только в том случае, если та опасается, что на собеседовании ее не воспримут всерьез. Сразу добавляет солидности, а заодно и возраста. Но все дело в том, что на взрослой женщине такой костюм производит аналогичный эффект.

@rafirejano

Если в повседневной жизни вы ограничены деловым дресс-кодом, то постарайтесь разбавить строгость элементами кэжуал. Например, можно заменить юбку-карандаш на более современную миди с запахом, или вместо приталенного пиджака надеть удлиненный блейзер а-ля 90-е. Смотрится не менее солидно, но скуку не навевает.

Что купить:

Комплект янтарных украшений

Янтарь — минерал благородный и может отлично дополнять образ. Главное, не надевайте сразу серьги, ожерелье и браслет из одного набора. Такие комплекты были на пике популярности пару поколений назад и успели морально устареть.

Если у вас есть янтарный набор, лучше носите его элементы по отдельности. Серьги можно дополнить, к примеру, серебряной цепочкой, а вместе с янтарным браслетом можно надеть еще несколько, но только из других материалов.

@gfffvyttgvv

Что купить:

Классическая жемчужная нить

Кто то возмутится: как можно запрещать носить нетленную классику? Никто не запрещает, только вот, чтобы выглядеть молодо и свежо, не мешало бы эту классику слегка осовременить.

Вспомните, как поступает среднестатистическая дама преклонных лет, которая не знает, какие выбрать аксессуары. Правильно, надевает на шею простую жемчужную нить в несколько оборотов или завязывает ее в узелок.

@rafirejano

Если не хотите состариться раньше времени, лучше выбирайте ожерелья с жемчугом асимметричной формы или короткую нить с какой-нибудь интересной вставкой посередине. Сейчас не менее актуально сочетать в одном образе жемчужное ожерелье с золотыми или серебряными подвесками.

Что купить:

Шапка-кубанка из натурального меха

Это как раз тот случай, когда можно произвести впечатление, будто самый активный период вашей жизни пришелся на 80-е годы. А потому вы упорно продолжаете носить шапку-кубанку из натурального меха. Лучше отложить ее до лучших времен.

А если уж очень нравится фасон, можно выбрать модель из более актуального искусственного меха в ярких оттенках и попробовать стилизовать с шерстяным пальто. И конечно, ни в коем случае не надевайте эту шапку с натуральной шубой, чтобы не вызывать ассоциации с модой давно минувших дней.

@francescamnewman

Что купить:

23
60
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook