Как неожиданно для самой себя меняется женщина, когда ей стукнет 40

Анастасия,
редакция Femmie

Если посмотреть на 40 лет с иной стороны, в этом возрасте можно открыть множество удивительного и по-настоящему важного.

Unsplash

40 лет — это рубеж, наступления которого женщины ожидают с трепетом и страхом. Сколько предрассудков, сплетен и неизвестного окружают этот возраст. Мы боимся потерять привлекательность, в одночасье постареть, перестать интересовать мужчин, столкнуться с ужасающим климаксом.

Такое тоже может быть, но все же, если посмотреть на 40 лет с иной стороны, то в этом возрасте можно открыть множество удивительного и по-настоящему важного, чего раньше мы даже не удостаивали своим вниманием.

1. Вы научитесь любить себя

Крайне важное умение, которым мы сполна овладеваем только к 40 годам. Пройдя через множество комплексов, неприятия собственной внешности, желания понравиться всем и каждому и зависимости от чужого мнения, вы, наконец, поймете, что каждый недостаток находится на своем месте, а достоинства перекрывают любые отрицательные черты.

Вы не будете пытаться менять себя, а просто научитесь принимать свою личность и внешний облик таким, какой он есть.

2. Вы будете выбирать мужчин, а не они вас

Да-да, только на рубеже зрелости женщины, наконец, начинают ценить себя настолько, что не позволяют размениваться на мужчин, которые не достойны их. Теперь вы будете выбирать, играть, водить за нос, соблазнять и, если это нужно, без угрызений совести отфутболивать тех, кто вам не подходит.

И никаких обожествлений мужчины и жертв ради него. Теперь главная фигура в жизни — только вы сами. А кавалеры пусть строят стратегии и пробивают каменные стены, чтобы добиться вашего сердца.

3. Вам станет безразлично мнение окружающих

В 40 лет наступает тот самый пофигизм, благодаря которому вам станет совершенно безразлично, что говорят и думают о вас окружающие. Вы перестанете обращать внимание на сплетни и пересуды, поймете, что всем не угодишь, и четко осознаете, что ваша жизнь зависит исключительно от вас самих, и любой выбор и решение сугубо личная прерогатива.

4. Вы будете выбирать удобство, а не только красоту

Вы станете носить модные кроссовки, а не только туфли на высоком каблуке. Вы наденете джинсы, а не узкую юбку. Вы сделаете прическу, которую легко и быстро укладывать. Вы выберете это, потому что главное — это комфорт и удобство, а не красота для окружающих. И, хвала небесам, что хотя бы в 40 лет мы начинаем это осознавать.

5. Вас станет волновать собственное здоровье

Конечно, было бы здорово, если бы это осознание пришло лет этак в 20-25, но, как говорится, всему свое время. Именно к 40 годам женщины начинают ответственно и серьезно относится к собственному здоровью — придерживаться правильного питания, заниматься спортом, следить за весом, проходить профилактические медицинские осмотры. И это здорово, потому что этим вы обеспечиваете себе гармоничное будущее.

6. Вы откроете в себе новые источники вдохновения

Вам захочется заняться чем-то, что раньше очень интересовало вас, на никак не было времени, либо вы откроете в себе новые умения и способности. Именно к 40 годам мы начинаем четко осознавать, чего хотим.

Нередки истории, когда в этом возрасте женщины полностью меняют собственную жизнь — переходят на новую работу, с головой погружаются в хобби или переезжают в другую страну.

7. Вы точно решите, хотите или нет еще детей

Да, именно в 40 лет женщина принимает окончательное решение о количестве детей в ее жизни. В настоящее время этот возраст совершенно не является преградой для рождения малыша, поэтому у вас есть прекрасная возможность снова ощутить себя в роли мамы. Или же, наоборот, сделать выбор в пользу карьеры или бросить все силы на воспитание своих уже достаточно взрослых детей. Так что, дерзайте и всегда помните, что в 40 лет жизнь действительно только начинается.

47
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook