Как общаться в отношениях: 14 шагов для взаимного понимания

Алиса La femme,
редакция Femmie

Старая поговорка "общение - это ключ" не ошибается. Но гораздо легче сказать кому-то, как общаться в отношениях, чем на самом деле это сделать.

Unsplash

Многие из нас путают общение с разговорами. Конечно, разговор с кем-то — это основное общение, но только потому, что вы говорите, не означает, что вы выражаете свои чувства, и это не означает, что другой человек действительно понимает, что вы говорите. Научиться общаться в отношениях — это важно, чтобы они не развалились.

Итак, да, общение — это ключ, но на самом деле мы имеем в виду эффективное общение.

Все, кто испытывал проблемы в отношениях (не только в романтических), испытывали проблемы с общением. Иногда мы слишком боимся сказать людям, что чувствуем, или не хотим вызвать проблему, поэтому отмахиваемся от нее. Мы думаем, что, игнорируя проблему, она просто исчезнет. В большинстве случаев ситуация только ухудшается, и обычно приводит к тому, что кто-то просто взрывается в гневе.

Ситуацию можно было легко разрешить, просто выразив свои чувства. Плохие навыки общения влияют не только на ваши близкие отношения, но и на отношения с друзьями и коллегами. Если вы хотите знать, как правильно общаться в отношениях, имейте это в виду:

1. Перестаньте говорить и слушать

Мы любим поговорить, почти до такой степени, что нам действительно все равно, слушает кто-то или нет. Но если вы хотите улучшить свое общение, вы должны выйти из вакуума и активно слушать своего партнера. Выражать свои чувства — это одно, но если вы не прислушаетесь к потребностям мужчины, вы не сможете ответить взаимностью.

2. Вам придется открыться

Это самая трудная часть для многих из нас. Никто не хочет становиться уязвимым. Многие из нас считают себя «слабыми» из-за того, что открываются кому-то и становятся уязвимыми. Как еще вы будете выражать свои чувства, если вы не честны со своим партнером?

3. Ничего не предполагайте

Не думайте, что ваш партнер чувствует или думает о чем-то. Если вы начнете предполагать, как он себя чувствует, вы фактически загубите правильное общение. Выбросьте свои предположения в окно, потому что они не помогут вам ни на йоту.

4. При разговоре используйте «Я»

Это действительно основы эффективной коммуникации. Когда вы говорите о своих чувствах, всегда используйте слово «Я». Не говорите «Ты». Это обвинение и оно легко переводит дискуссию на другой, неприятный уровень. Поэтому, например, не говорите: «Ты никогда не моешь посуду», вместо этого скажите: «Я чувствую раздражение, когда ты не моешь посуду после того, как сказал, что будешь.»

5. Общайтесь через язык тела

Что весьма удивительно,  в основном, мы общаемся через язык тела. Когда вы садитесь, чтобы поговорить о своих чувствах, хмурый взгляд на вашем лице со скрещенными руками не располагает к эффективной коммуникации. Старайтесь сохранять открытую и нейтральную позицию, которая не излучает защитной или агрессивной энергии.

6. Идите на контакт

Все говорят, что они изменятся и станут лучше. Но что действительно имеет значение, когда вы на самом деле это делаете. Если вы не следуете своим словам, как вы можете улучшить свои навыки общения с партнером? Если вы говорите, что собираетесь работать над своим гневом, сделайте необходимые шаги.

7. Общение — это улица с двусторонним движением

Единственный способ улучшить ваше общение — это если оба человека полностью вложены в него. Если ваш партнер уже работает над своими коммуникативными навыками, вы должны пойти ему навстречу. Это не будет работать, если только один человек делает всю работу.

8. Не используйте СМС

Если вы чем-то расстроены, конечно, вы можете написать мужчине. Тем не менее, очень легко неправильно передать свои чувства через текст. Другой человек не может услышать ваш тон голоса или увидеть выражение вашего лица за текстовым сообщением.

Вот почему вам нужно сохранить эти разговоры для личных бесед, особенно когда вы пытаетесь понять, как общаться в отношениях наилучшим образом. Да, конечно, легче сидеть за телефоном, но это вызывает больше плохого, чем хорошего.

9. Вам не нужно решать проблему сразу

Мы обычно чувствуем, что когда у нас есть разногласия с кем-то, они должны быть решены сразу. Конечно, мы хотим, чтобы проблема была решена сейчас. Это экономит нам часы неловких встреч.

Но не все споры или разногласия нужно решать сразу. Иногда, если разговор был действительно горячим, вам лучше остыть, а затем обсуждать все на следующий день. Таким образом, вы оба получите пространство и сможете эффективно общаться.

10. Сведите эмоции к минимуму

Хорошо, вам нужно выразить свои эмоции, однако делайте это с минимальными проявлениями. Если вы плачете или кричите, вам будет труднее по-настоящему выразить свои чувства. Кроме того, ваш партнер не будет активно слушать, если вы рыдаете перед ним. Оставаться как можно более рациональными — верный выбор.

11. Общение — это не соревнование

Смысл общения не в том, чтобы доказать, что вы правы, а они ошибаются. Это основано на сочувствии и компромиссе. Если вы входите в дискуссию, сосредоточившись исключительно на победе в дебатах, тогда вы далеко не уйдете. Это не 100-метровый забег.

12. Выбирайте подходящий момент

Если вы хотите сесть и поговорить с партнером о проблеме, которая действительно беспокоит вас, выберите подходящее время и место. Не делайте этого за час до выпускного экзамена в университете или на следующий день после смерти дедушки. Выберите тихое место, желательно не на публике, и момент, когда вы оба эмоционально нейтральны.

13. Старайтесь держаться расслабленно

Иногда общение с нашими эмоциями может быть довольно напряженным и эмоциональным. Нет ничего плохого в том, чтобы добавить немного юмора, чтобы помочь вам расслабиться и разрядить атмосферу. Однако, не делайте так, чтобы разговор превратился в комедию. Это отвлекает от основной цели.

14. Привлеките профессионала

Если у вас возникли проблемы с применением этих советов к вашим отношениям, подумайте о том, чтобы обратиться за профессиональной консультацией. Посещение психотерапевта является отличным вариантом, поскольку он помогает предоставить вам инструменты, необходимые для начала разговора с мужчиной. Да, вы можете прочитать эту функцию и понять ее, но применение ее на практике может быть проблемой.

Теперь, когда вы знаете 14 способов общения в отношениях, единственное, что можно еще сказать, вам лучше сделать это. Ваши коммуникативные навыки не улучшатся сами по себе, так что приступайте к работе!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook