Как одеваться — если вы небольшого роста: 5 советов на каждый день

Отдел моды,
редакция Femmie

Приемы, чтобы визуально вытянуть силуэт стильно и даже в холода выглядеть гармонично.

Миниатюрные девушки вынуждены постоянно решать одну и ту же проблему — и она, как ни странно, никак не связана с каблуками. При выборе одежды невысокий рост требует только одного — грамотного соблюдения пропорций тела. Особенно актуален вопрос осенью и зимой, когда при первых же холодах теплые вещи и многослойность рискуют превратить вас в нечто бесформенное. Протестуем!

Есть, как минимум, 5 способов вытянуть силуэт стильно и даже в холода выглядеть гармонично.

1. Высокая посадка брюк и юбок = длинные ноги

Да, самый простой способ “удлинить” ноги с помощью одежды — использовать завышенную талию у брюк и юбок. В сочетании с каблуками такой прием подчеркнет стройность ног. Правда, каблук не должен быть экстремально высоким и массивным, иначе неоправданно утяжелит стопу.

@wendyslookbook
@wendyslookbook
@wendyslookbook

2. Тотал-луки прямого силуэта = +10 см к росту

Классические брючные костюмы, силуэтные платья, лаконичные комбинезоны по фигуре в однотонном исполнении или в мелкий принт визуально образуют вертикаль в образе, которая значительно вытягивает фигуру. Это не только хороший прием, но и стильный — так как монохром в этом сезоне актуален.

@walkinwonderland
@walkinwonderland
@walkinwonderland

3. Лучшие вырезы = V-образный и стойка

V-образный вырез и стойки визуально сделают шею длиннее и добавят фигуре пропорциональности. Осенью с этой ролью прекрасно справляются водолазки и пуловеры. Однако если у миниатюрной девушки совсем короткая шея, то от воротника-стойки лучше отказаться.

@katgraham
@katgraham

4. Заправите верх = сохраните пропорции

Как правило, все невысокие девушки жалуются на свои короткие ноги. Так вот: чтобы они не казались еще меньше по сравнению с торсом, заправляйте верхнюю часть комплекта в брюки и юбки. Так вы подчеркнете талию. Кстати, заправлять можно не только топы и рубашки, но и легкие свитера.

@jeanwang
@jeanwang

В остальных случаях надевайте блузы, джемперы или свитшоты длиной не более 5 см ниже пояса. Либо же просто используйте ремень поверх длинных вещей навыпуск.

@jeanwang

5. Избегайте горизонтальных контрастов

Именно контрастно подобранная одежда визуально разделяет образ на несколько отдельных частей (чаще всего получается резкий переход от брюк или колготок к обуви). Поэтому девушкам маленького роста такие эксперименты вряд ли помогут осенью выглядеть выше.

Как мы писали выше, хорошим выбором станут однотонные образы либо сочетание близких по оттенку предметов одежды.

@vanda.style
@vanda.style
@vanda.style
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook