Как одеваться стильно, но недорого: главные правила идеального гардероба

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

О чём вам обязательно нужно знать, чтобы составить идеальный гардероб и не разориться?

@micahgianneli

Стиль складывается из деталей – из того, насколько удачно выбрана одежда, обувь и аксессуары, хорошо ли они вам подходят и насколько удачно сочетаются друг с другом. Сегодня мы поговорим о модных правилах, которые должна иметь в виду каждая женщина, которая хочет выглядеть стильно.

На чём нельзя экономить?

Мы всеми руками за то, что мода должна быть бюджетной и не заставлять нас после шопинга целый месяц сидеть на хлебе и воде. Тем не менее есть вещи, на которых экономить точно не стоит – хотя бы исходя из того, что качественное изделие прослужит вам дольше и не заставит тратить лишние деньги на то, чтобы покупать ему замену.

Итак, список главных вещей, на которые можно потратиться:

  • Обувь
  • Аксессуары
  • Базовый гардероб
  • Бельё

Почему не стоит экономить на обуви, мы писали уже много раз. Ваш образ зависит не только от того, какой дизайн у выбранной вами обуви, но и от того, как она выглядит. Потёртая, исцарапанная, растянутая обувь – а это с ней непременно случится, если она сделана из дешёвых, некачественных материалов, просто не может выглядеть эстетично.

Примерно то же самое можно сказать и об аксессуарах. Потемневшая и поломанная бижутерия быстро сведёт на нет все ваши старания. А вот хорошие, дорогие часы могут сделать дорогим даже образ, состоящий из джинсов и футболки. А шарф из кашемира сделает из вас стильную леди, даже если вы одеты в самое простое, классическое пальто.

@allaboutelisa

Бельё способно заставить вас выглядеть идеально, несмотря на то, что его не видно – не стоит недооценивать силу уверенности в себе и в своих силах.

Необходимость качественного базового гардероба тоже не подлежит сомнению. Эти вещи постоянно участвуют в создании стильных образов, гармонируя с самыми разными вещами. И в том случае, если они недостаточно качественные, от них не стоит ожидать того, что они долго протянут и не потеряют вид.

@vivaluxuryblog

На чём можно экономить?

Конечно, сложно говорить о бюджетной моде, если тратить большие деньги на всё. В первую очередь стоит отметить, что даже самые качественные вещи можно купить дёшево – например, на распродаже, где бывают скидки вплоть до 70 %. Чаще всего они происходят при смене сезона или обновлении коллекции.

@happilygrey

А вот покупать супердорогие и ультрамодные новинки, который выглядят чрезмерно яркими – затея не очень хорошая. Вероятнее всего, они скоро выйдут из моды, и тогда эта вещь будет лежать мёртвым грузом.

Как создать стильный образ – модные правила

  • Первое и главное правило – это соответствие вашему возрасту. Если вам уже за 40, то надеть футболку с мультяшным персонажем можно лишь в том случае, если вы уверены, что сможете встроить её в ваш образ гармонично, чтобы она выглядела иронично, а не нелепо.
  • Не выбирайте вещи, которые слишком плотно сидят на вас – они должны легко и ненавязчиво подчёркивать ваш силуэт.
  • Обращайте внимание на классические вещи – в этом случае вероятность того, что вещи прослужат вам дольше, и с ними можно будет создать наибольшее количество образов, намного выше.
  • Выбирайте одежду и обувь, в которой вам комфортно – только в том случае, если женщина чувствует себя уверенной, она будет выглядеть привлекательно. А хромающая походка не может добавить шарма, даже если на вас очень красивые туфли.
  • Расставляйте акценты в образе правильно. Они должны обращать внимание на преимущества вашей фигуры и отвлекать от несовершенств. У вас красивая грудь, но есть небольшой животик? Подчёркивайте линию груди при помощи аккуратного и ненавязчивого декольте. Широкие бёдра? Делайте акцент на талии при помощи тонкого ремешка. На шее появились первые морщинки? Спрячьте их за красивым, цветастым платком или шарфиком.
  • Не забывайте о гармоничном соотношении цветов в образе и выбирайте те оттенки, которые подойдут к вашему цветотипу. Правильно подобранные оттенки могут визуально омолодить вас, подчеркнуть вашу природную красоту, а неправильные, наоборот, превратить в серую мышку. Есть и универсальные «омолаживающие» цвета – к ним относятся белый, молочно-шоколадный, топазовый.
pixabay.com
  • Внимательно относитесь к выбору длины вашей одежды. Слишком короткие платья и юбки могут сделать ваш образ вульгарным и всё испортить, даже если во всём остальном вы выглядите великолепно. А вот длина до середине колена считается самой удачной.
  • Если вы хотите выглядеть моложе и интереснее, отдавайте предпочтение верхней одежде светлых оттенков – она выглядит намного более стильно, чем тёмные оттенки, однако и исключения тоже бывают. А если предпочитаете тёмные, выбирайте глубокие, благородные тона.
  • Выбирайте аккуратные, небольшие сумки, чтобы не ассоциироваться с дамочкой, которая возвращается из магазинам с полными баулами продуктов.
@vivaluxuryblog

Ну а самое главное – следить за собой. Одежда и обувь, даже самая дорогая и удачно подобранная, никогда не сделает вас красивой, если сами вы будете выглядеть неухоженной. Обязательно ухаживайте за своей кожей и волосами, делайте правильный макияж, и, конечно, следуйте всем вышеперечисленным правилам – и тогда вы всегда будете выглядеть на все сто.

10
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook