Как одно лишь средство может заменить любую баночку из вашей ванной

Кристина Ящанина,
редакция Femmie

Универсальный крем Nivea в синей баночке многим знаком с детства. Мы привыкли, что его можно нанести на лицо, чтобы защитить нос и щеки от холода, или на локти – для устранения сухости и шелушений. Но это не единственные способы его применения.

Shutterstock

Крем неспроста называется «универсальный» – существует множество других способов его применения. О том, как превратить одну баночку крема в многозадачного и незаменимого помощника, рассказала Наталия Гайдаш – к.м.н., дерматолог, косметолог и эксперт Nivea.

Пресс-служба

Крем как основа под помаду

Универсальный Nivea Creme подходит для заботы о нежной коже губ. Эвцерит, который входит в состав средства, смягчает и питает кожу, и помада ложится на неё ровнее. Нужно лишь нанести крем и подождать несколько минут, пока он впитается. Средство также позаботится о сухих и обветренных губах и вернет им мягкость.

Комментарий эксперта Наталии Гайдаш:

«Эвцерит хорошо подходит для защиты кожи губ, поскольку в его состав входят липиды и вода. Применять универсальный крем рекомендуется по мере необходимости. Не забывайте, что наносить его на губы стоит за 20-30 минут до выхода на улицу. После еды и питья крем можно обновлять. Если вы хотите, чтобы помада ложилась ровнее, то наносите средство на ночь и минимум за 10-15 минут до того, как вы планируете красить губы».

Увлажняющая маска для лица

Крем содержит натуральные масла, которые интенсивно питают и увлажняют кожу. Особенно ярко их свойства проявляются, если использовать крем как маску: нанести более плотный слой средства на лицо и оставить на 15-20 минут. Подобная процедура поможет даже очень сухой коже.

«Чтобы эффект был выраженным, рекомендуется предварительно хорошо очистить кожу средством без мыла. При необходимости можно сделать легкий пилинг, чтобы убрать ороговевшие частички кожи. Такую процедуру лучше делать один раз в неделю на регулярной основе и перед важными событиями – более частое скрабирование и пилинг нежелательны. Если вы хотите, чтобы макияж лег удачно и долго держался, то увлажняющую маску следует сделать перед сном. Все, что не впиталось в кожу за 15-20 минут, необходимо убрать косметической салфеткой. Если на коже есть угри, прыщи или покраснения, то стоит проконсультироваться со специалистом до применения масок».

Shutterstock

Для сухой кожи пяточек и коленей

Провитамин B5 и ланолин подарят увлажнение сухой и обезвоженной коже пяточек и тонкой коже в области коленей. Чтобы вернуть им мягкость и эластичность, стоит ежедневно наносить крем легкими массажными движениями после ванны или душа.

«В области коленей и локтей (про эту зону тоже не нужно забывать), существенно меньше сальных желез. Это места сгибов конечностей, и кожа в этих зонах подвергается ежедневному воздействию: растяжению, трению. Поэтому без должного ухода она быстро может стать сухой и грубой. Пользоваться увлажняющими и смягчающими средствами следует на регулярной основе. Это действительно поможет сохранить эластичность кожи.

Что касается пяток и стоп – в этой зоне совсем нет сальных желез, поэтому интенсивное увлажнение и смягчение крайне необходимы. Используйте крем после вечернего душа или ванны, на ночь. При необходимости перед этим обработайте кожу пемзой. Если кожа очень сухая, то на ночь можно нанести крем, поверх использовать пищевую пленку и хлопчатобумажные носки».

Маска для сухой кожи рук

Для кожи рук тоже очень полезны маски. Нанесите крем на руки, наденьте хлопковые перчатки и подождите 15-20 минут, чтобы крем подарил коже интенсивное увлажнение, а затем смойте его тёплой водой.

«Такие процедуры весьма полезны для кожи рук, которая также ежедневно подвергается большой нагрузке. Мы все контактируем с бытовой химией, достаточно часто моем руки, очищаем их салфетками. Могут появиться стянутость, шелушение, покраснение, трещинки. Мы должны заботиться о том, чтобы кожа рук оставалась увлажненной, иначе она может постареть очень быстро. Первые признаки этого – как раз сухость и шелушение, затем кожа начинает истончаться, появляются морщины. Маски для рук следует делать так часто, как это возможно. Оптимально, если эта процедура станет ежедневным ритуалом».

Shutterstock

Для массажа

Крем с содержанием питательных масел идеально подойдет для массажа. Совместите приятное с полезным!

«Смягчать и увлажнять кожу перед массажем необходимо, чтобы избежать микротравм и растяжения кожи».

Для фиксации формы бровей

Ланолин, который содержится в креме, помогает укротить непослушные волосы и зафиксировать форму бровей. Просто нанесите крем на щеточку для бровей и придайте им желаемый вид.

«Помните, что нужно совсем немного крема. Если брови сильно отросли, то лучше подстричь их или обратиться к специалисту».

Для ухода после загара

Знаменитая синяя баночка нужна не только в холода, но и в жаркие дни. Мягкий крем с эвцеритом и пантенолом восстанавливает кожу после солнечных ванн и увлажняет её, благодаря чему загар держится дольше.

«После загара кожу обязательно нужно увлажнять, помогать ее восстановлению. Это действительно поможет сохранить загар дольше и избежать шелушения. В состав средств после загара традиционно входит пантенол – он есть и в универсальном креме Nivea. Это прекрасный заживляющий и увлажняющий компонент. Использовать средство рекомендуется сразу после загара».

Для снятия макияжа

Крем Nivea выручит, если закончилось средство для снятия макияжа. Ложиться спать с косметикой нельзя, поэтому нанесите крем поверх неё и снимите средство ватным диском. Крем нежно удалит макияж и будет безопасен даже для чувствительной зоны вокруг глаз.

«Те, кто не смывают макияж на ночь, приближают появление морщин и других признаков старения. Кожа под макияжем испытывает кислородное голодание. Поэтому убирать декоративную косметику нужно так быстро, как это возможно. В идеале носить макияж, особенно вечерний и стойкий, рекомендуется не более 3-4 часов. Поэтому я поддерживаю эту рекомендацию. Кроме того, это хороший выбор в путешествии».

Shutterstock

Для смягчения кутикулы перед маникюром

Питательные масла смягчают кутикулу перед маникюром, а после – увлажняют кожу рук и помогают сделать их ухоженными и аккуратными.

«Это хороший совет, который поможет и тем, кто делает маникюр самостоятельно, и тем, кто хочет сохранить опрятный вид кутикулы после маникюра в салоне. Крем следует наносить на чистую, распаренную кожу кутикулы. Подождите 10-15 минут, остатки крема можно втереть в кожу и ногти. Такой ежедневный уход спасет от болезненных трещин кутикулы и сделает руки более ухоженными».

Для большей стойкости парфюма

Завершающий штрих безупречного образа – несколько капель парфюма. Чтобы аромат держался дольше, предварительно увлажните кожу кремом Nivea, и ноты любимых духов будут радовать в течение многих часов.

«Это действительно работает, поскольку в состав крема входят жиры. Именно они продлевают стойкость аромата».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook