Как остановить выпадение волос: 4 проверенных способа

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Причина выпадения волос может заключаться в неправильном уходе и подборе средств. Но не все витамины и не все шампуни обеспечивают эффективный результат.

Shutterstock

Причины выпадения могут быть разные – нехватка витаминов, неправильный шампунь, стресс, наличие каких-либо заболеваний. И для того, чтобы избавиться от проблемы полностью, следует найти причину. Однако если вы подозреваете, что дело в стрессе или неправильных средствах, вы можете попробовать справиться с проблемой самостоятельно.

Делать домашние маски

Домашние маски – отличное средство против выпадения волос. Все необходимые ингредиенты вы можете найти дома, а сделать их очень просто.

Маска на репейном масле

Смешайте репейное масло со столовой ложкой лукового сока и чайной ложкой меда. Полученный состав нанесите на корни волос и промассируйте их, а затем укутайте голову пищевой пленкой. Утеплите голову полотенцем для достижения лучшего эффекта. Через час смойте состав с головы. Повторите лечение 7 раз с интервалом в два дня.

Маска на основе хны

Для этого средства используется бесцветная хна, которая обладает прекрасным укрепляющим эффектом и не только сводит к минимуму выпадение волос, но и ускоряет их рост. Залейте пакетик бесцветной хны кипятком, накройте крышкой и дайте настояться. После этого добавьте к составу касторовое масло, и нанесите на корни волос. Утеплите голову, прикройте волосы пищевой пленкой, а затем наденьте полотенце. Смойте состав через час с помощью шампуня.

Повторите лечение 8 раз с интервалом в один день.

Маска с красным перцем

Красный перец – прекрасное средство, которое стимулирует рост волос. Для этого необходимо использовать сок красного перца (или сам перец, натертый на мелкой терке) и желток. Хорошо смешайте и нанесите полученную смесь на корни волос. Во время нанесения хорошо промассируйте кожу головы. Маску нужно оставить на голове на 20 минут, а затем смыть.

Повторите лечение 5 раз с интервалом в два дня.

Выбирать шампуни против выпадения волос

Shutterstock

Справиться с выпадением волос поможет и правильно выбранный шампунь. В составе таких средств имеются натуральные компоненты, а также вещества, направленные на стимуляцию роста волос. Самые эффективные – пантенол, ланолин, аргинин, коллаген.

Среди брендов, предлагающие эффективные шампуни от выпадения волос, стоит отметить следующие:

  • Nioxin: этот бренд предлагает эффективную трехступенчатую систему по уходу за поврежденными волосами и устранения проблемы выпадения, которая включает в себя три средства – шампунь, кондиционер и маску для волос.
  • Napura: среди продуктов компании есть шампуни для разных типов волос с активным укрепляющим действием. Эти средства прекрасно очищают волосы и кожу головы, предотвращают выпадение волос и стимулируют рост новых, запуская деятельность «спящих» волосяных луковиц.
  • Eliokap: эта итальянская марка производит лечебную продукцию, предназначенную для предотвращения выпадения волос и восстановления их здоровья благодаря содержанию в составе природных биостимуляторов и антиоксидантов, которые укрепляют волосяные фолликулы и стимулируют спящие луковицы.

Употреблять витаминные комплексы против выпадения волос

Этот прием позволит справиться с одной из наиболее частой причин выпадения волос – нехваткой витаминов. Помочь вам могут разные препараты, например, витаминные комплексы для женщин, пивные дрожжи.

Кроме того, есть средство, предназначенное для укрепления волос и предотвращения алопеции – пантовигар. Приобрести его можно в аптеке, он отпускается без рецепта.

Делать массаж для кожи головы

Shutterstock

Массажные движения стимулируют волосяные луковицы, что благотворно сказывается на росте волос. Делать массаж можно разными способами – массировать кожу головы пальцами или воспользоваться массажной щеткой. Кроме того, не забывайте хорошо промассировать голову во время мытья волос.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook