Как отличить любовь от зависимости: 3 момента, на которые вам нужно обратить внимание

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Любовная зависимость – это патология, пагубное чувство, которое сделает вас несчастной. Как отличить ее от настоящей любви?

Shutterstock

Любовь – чистое, искреннее чувство, благодаря которому оба партнера становятся счастливыми. Однако есть и другая, темная сторона – любовная зависимость. Хотя эти два понятия очень похожи, природа их совсем разная.

Откуда берется любовная зависимость?

Есть несколько основных причин любовной зависимости:

  • Неуверенность в себе: женщина просто не может поверить в то, что ее может кто-то любить.
  • Страх неудачи: женщина боится, что ее отвергнут.
  • Навязчивая идея обрести отношения: стремление найти партнера превращается в самую настоящую манию.

Что отличает любовную зависимость от настоящего чувства?

Вы живете жизнью своего партнера

К большому сожалению, это считают абсолютно нормальным большинство женщин. Начиная отношения, они практически растворяются в мужчине, забывая о собственной жизни, желаниях, чувствах и целях. Отсюда, как следствие, происходит желание контролировать жизнь своего партнера, болезненная ревность, при которой женщина мучается от одной лишь мысли о том, что ее мужчина может завести роман на стороне или полюбить другую женщину. Она панически боится потерять его, потому что зависит от него – а вовсе не потому, что он на самом деле ей дорог.

Вы понимаете, что партнер неидеален и не подходит вам, но не можете отказаться от него

Это одна из самых распространенных причин проблемных отношений. Окружающие задумываются – что же держит ее с этим запойным алкоголиком, домашним тираном? Ведь всем понятно, что ничем хорошим это не закончится. Тем не менее, у женщины любовная зависимость от этого мужчины, и она просто не может уйти от него, как бы ей ни хотелось. Она готова терпеть, закрывать глаза и страдать, но одиночество – а еще точнее, отсутствие его в ее жизни, кажется ей настоящим адом.

Такое бывает и в менее сложных ситуациях, когда люди просто друг другу не подходят. У них разное мировоззрение, планы и взгляды на жизнь, и им не очень-то комфортно вместе, но разойтись они не могут, поскольку один из партнеров находится в любовной зависимости и попросту не отпускает второго.

Эта любовь не делает вас лучше

Одно из преимуществ настоящих, счастливых отношений – это вдохновение, стремление жить, наслаждаться жизнью и становится лучше. Оно всегда возникает, если вы связали свою жизнь с нужным человеком. В случае с любовной зависимостью женщина, наоборот, замыкается в себе, становится растерянной и озлобленной. Ее мучает страх потерять возлюбленного, остаться в одиночестве, страх измены и много других неприятных эмоций, которые просто не дают ей сосредоточиться на собственной жизни и наконец почувствовать себя счастливой.

Мнение эксперта

Марина Докучаева, психолог Центра психологической помощи имени А. Адлера

Любовь или зависимость? Если это любовь, то перед встречей вы всегда ожидаете и действительно желаете увидеться. У вас есть мысли о человеке, те самые бабочки в животе, – чувства приятного волнения. Когда любимый человек рядом, есть внутреннее желание его обнять, прижаться к нему. Очень важно, чтобы человек нравился полностью, без исключений. У меня, например, была клиентка, которая говорила: «Он мне очень сильно нравится, но меня раздражает, как он ест». Это уже не любовь, потому что любовь по своей сущности – безусловная вещь. Также очень важный аспект в отношениях – это интимная связь. В этом смысле человек тоже должен полностью устраивать.

Зависимость – это другое. Если есть ощущение, что без партнера нельзя жить, человек не может ни дышать, ни есть, ни пить, ни спать, – а может только думать о нем; если вся жизнь состоит из этих мыслей, все движения во имя него, – это уже психологическая зависимость. Это уже не бабочки в животе, не трепет ожидания. Сюда же относится всепоглощение в отношениях: когда женщина не только постоянно думает о партнере, но и полностью отдает ему всю свою жизнь и ответственность за нее. Она бросает ради него работу или, наоборот, начинает работать на пяти работах одновременно, чтобы зарабатывать больше и создавать ему условия для какого-то, например, творчества. Это абсолютная жертвенность в отношениях, и человек это делает искренне, не осознавая, что делает страшное для самого себя. Никогда нельзя полностью растворяться в другом человеке.

Что вы испытываете, если вдруг человек не отвечает по телефону, куда-то исчез на какое-то время? Если в отношениях с этим человеком у вас появляется больше деструктивных чувств, например, чувство ревности, злости, гнева, а не созидательных, – это тоже говорит, скорее всего, о зависимых отношениях.

Как избавиться от зависимости? Если мы объективно понимаем, что нам плохо, что все признаки налицо и мы хотим что-то в отношениях исправить, нужно осознавать: это не значит, что партнер плохой. Всегда нужно отталкиваться от себя, потому что расстаться можно в любой момент, а вот разобраться с самим собой и не наступать больше на грабли – важнее. Поэтому нужно принять тот факт, что вы много лет совершали ошибки. Затем начинаем выяснять, откуда корни, почему мы ведем себя как зависимые люди. Здесь, конечно, здорово бы пригодилась помощь психолога, но в принципе, и сам человек, подключив самоанализ, может понять и принять эти корни зависимого поведения. Очень часто это недостаток любви в детстве, подавление чувств в семье.

После этого нужно взять чистый лист бумаги и расписать все «за» и «против» нынешних отношений. Когда мы понимаем, что на этом листе больше плохого, чем хорошего, и это исходит от партнера, то, конечно, лучше менять партнера. Если же мы понимаем, что проблема в большей степени в нас, то тогда надо менять паттерны (стереотипы, привычки) своего поведения. И, естественно, полностью менять всю модель поведения относительно этого мужчины. Тогда есть два решения вопроса. Первое – это вы меняетесь, и мужчина, будучи любящим человеком, принимает вас и становится еще более счастливым, и ему становится комфортнее благодаря тому, что вы поменялись. Или, второй вариант, если он потребитель по жизни и ему было удобно в таких вот зависимых отношениях, ему станет некомфортно от того, что вы ведете себя психоэмоционально правильно, и он уйдет от этих отношений. Нужно быть к этому готовой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook