Как отношения с мамой влияют на ваш брак

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Как избежать ошибок и не потерять близкого человека.

Kinopoisk

Мама — самый близкий и родной человек, связь с которым невозможно разорвать. Другое дело, что бывают разные мамы, как и разные дети, а соответственно и отношения бывают самыми разными. И эти отношения не могут не влиять на нас. Механизм этой взаимосвязи важно понимать, чтобы корректировать, в случае, если что-то не клеится, а причину выяснить вы так и не можете.

Позитивное влияние

Если у вас прекрасные отношения с мамой — это замечательно. Прежде всего это дает невероятное чувство психологического комфорта и защищенности. Кроме того, если вы доверяете маме, то, скорее всего прислушиваетесь к ее советам, в том числе и относительно отношений с мужчинами.

Еще один важный аспект состоит в том, насколько удачен был брак ваших родителей. Если вы с уважением относитесь к маме, и именно она является для вас наставником, то скорее всего вы подсознательно будете копировать ее модель поведения в браке. Это продуктивно только в случае, если брак ваших родителей был удачным, а семейная жизнь счастливой. Если же нет — то вы, к сожалению, также рискуете повторить этот родовой сценарий с большей долей вероятности.

У подобного влияния, казалось бы, исключительно положительного, есть и обратная сторона. Ваша жизнь — это ваша жизнь. Не забывайте, что вы живете в других реалиях, строите отношения с мужчинами другого поколения, а значит и опыт вашей мамы и ее советы могут вам и не подходить. Поэтому в случае сомнений, не стоит слепо следовать маминым советам, стоит принять их во внимание, но поступать так, как вам подсказывает ваш внутренний голос.

Негативное влияние

Негативно влияние оказывают плохие отношения с матерью. Плохие отношения с родителями, к сожалению, очень распространены, но не являются нормой. Мать — это тот человек, от которого в прямом смысле зависит жизнь ребенка, особенно в первый год жизни.

Поэтому базовые глубинные понятия человека о безопасности, защищенности связаны именно с матерью. Когда отношения с матерью не складываются, происходит разрыв этих глубинных связей, что может пагубно отражаться на психологическом состоянии человека. Детские психологические травмы, полученные по вине матерей, как правило, самые тяжелые и самые болезненные.

Разрушенные представления о безопасности и защищенности вообще плохо отражаются на отношениях, но, если они пришли со стороны матери, то корректировать это еще сложнее.

Если у вас не складываются отношения с мамой и в тоже время не ладится личная жизнь, попробуйте найти взаимосвязь. Чтобы откорректировать ситуацию, постарайтесь нормализовать отношения с родителями. Конечно, ситуации бывают всякие и иногда это просто невозможно. В таком случае, постарайтесь простить детские обиды, принять ситуацию и изменить свое отношение к ней. Отличным вариантом станет также обращение к профессиональному психологу, который сможет подобрать терапию под ваш конкретный случай.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook