Как отношения с отцом влияют на жизнь женщины: 3 важных аспекта

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Влияние отца на девочку, будущую женщину, ничуть не меньше, чем влияние ее матери. Какие роли для будущей женщины играет ее отец?

Shutterstock

Люди часто подчеркивают важность роли отца в воспитании сына – будущего мужчины. А вот влияние мужчины, главы семьи, на девочек, часто остается недооцененным. И это огромное упущение – ведь именно отец является первым мужчиной в жизни каждой женщины, и от его поведения зависит не только ее отношение к мужчинам, но даже и то, насколько уверенной в себе она будет, чего сможет добиться, и какие комплексы она приобретет или минует. Именно те женщины, которые выросли в неполной семье, часто бывают неуверенными, несчастливыми в отношениях.

Какие роли обязательно должен сыграть отец в жизни своей дочери, чтобы она была счастливой?

Защитник

Каждый ребенок – а особенно девочка, очень нуждается в том, чтобы ощущать себя в безопасности. Нельзя, чтобы эта роль лежала на матери – предназначение женщины другое, скорее созидательное. Именно за спиной своего отца, волшебника, который способен решить любую проблему и защитить от самых разных бед, девочка чувствует себя в полной безопасности, как принцесса в замке.

Учитель

Ребенок познает мир самостоятельно, но очень нуждается в том, чтобы его направляли. И ждет он этого именно от отца – мудрого человека, который имеет достаточно жизненного опыта и способен справиться с любой задачей. Спокойный, умный, сильный – вот таким видит каждая девочка своего отца, и очень страдает, если в итоге мужчина не оправдывает ее ожиданий.

Первый мужчина в жизни

Именно отец является примером представителя сильного пола, показывает, чего от них можно ожидать. Жестокий или равнодушный отец формирует у девочки мнение, что все мужчины такие, что довериться им нельзя – и в будущем они просто не могут создать счастливую семью и гармоничные отношения. Отец учит будущую женщину, свою дочь, самому главному – умение любить и получать любовь, умению довериться мужчине.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook