15 хитростей, как быстро отрастить волосы не хуже, чем у Рапунцель

Ася Гельман,
редакция Femmie

Мы всё делали неправильно! Если заплетать тугую косу на ночь, то волосы перестают расти, хотя кудряшки утром выходят красивые.

Женщины так устроены – сегодня хотят короткую стрижку, а завтра уже стремятся как можно быстрее отрастить волосы. И сразу же ищут в интернете: “как быстро / в домашних условиях / за неделю / за 10 дней обзавестись длинными локонами”.

На самом деле, на фазы роста волос никак серьезно повлиять нельзя. Скорость роста обусловлена, как правило, генетикой и гормональным фоном. В среднем, у женщин фаза роста волоса занимает около 6 лет. Грубо говоря, если у красавицы всю жизнь медленно отрастают волосы, она вряд ли сможет как-то ускорить процесс. Другое дело, если скорость роста замедлилась внезапно или волосы стали тоньше, тогда повлиять можно. В нашей подборке – 15 правил, которые помогут отрастить на голове густые и роскошные волосы.

Содержание (кликните, чтобы перейти)

— Правило №1. Пейте витамины
— Правило №2. Используйте лосьоны для волос
— Правило №3. Включите в свой рацион продукты из белка
— Правило №4. Расчесывайте свои волосы каждый день
— Правило №5. Не мойте голову каждый день
— Правило №6. Используйте щадящие шампуни
— Правило №7. Мойтесь в теплой воде
— Правило №8. Не наносите кондиционер на кожу головы
— Правило №9. Оцените пользу масел для волос
— Правило №10. Не пренебрегайте масками для ухода
— Правило №11. Не заплетайте тугую косу на ночь
— Правило №12. Не злоупотребляйте активаторами для роста волос
— Правило №13. Не растирайте волосы полотенцем и не расчесывайте их мокрыми
— Правило №14. Откажитесь от фена, утюжка и других стайлеров
— Правило №15. Регулярно подстригайте кончики волос


Правило №1. Пейте витамины

Трихологи особенно советуют обратить внимание на витамин D, нехватка которого наблюдается у людей во всем мире. А его недостаток, в свою очередь, очень сильно влияет на состояние волос. Это связано с тем, что у фолликулов есть особые рецепторы, в случае отключения которых у человека развивается облысение. А выпадение волос и замедление скорости их роста связаны напрямую, так как причины зачастую одни и те же.


Правило №2. Используйте лосьоны для волос

Специальные лосьоны от выпадения волос также довольно эффективны в вопросе восстановления нормальной скорости их роста. Специалисты рекомендуют обращать внимание на состав – особенно эффективными считаются такие компоненты, как никотиновая кислота, кофеин, экстракт карликовой пальмы, гидролизаты ДНК и РНК.


Правило №3. Включите в свой рацион продукты из белка

Для нормального роста волос организму необходим строительный материал, которым, в первую очередь, является белок. Это связано с тем, что фолликулы волосы в основном состоят из протеина. Важно потреблять достаточное количество высокобелковых продуктов – это яйца, рыба, творог, орехи.


Правило №4. Расчесывайте свои волосы каждый день

Даже если вы еще не обзавелись косой до пояса, очень важно не забывать о регулярном расчесывании. Таким образом вы стимулируете кровообращение кожи головы и заодно распутываете волосы, устраняя возможные заломы. Главное здесь выбрать правильную и качественную расческу. Лучший вариант – массажная щетка.


Правило №5. Не мойте голову каждый день

Совет немного спорный и относится он в первую очередь к тем, кто использует шампуни с очень ярко выраженным очищающим эффектом. Дело в том, что при частом и “до скрипа” мытье головы смывается кожное сало, которое увлажняет и защищает волосы. В итоге волосы становятся ломкими и безжизненными. Специалисты не советуют использовать шампуни с активными очищающими свойствами каждый день – необходимо давать коже головы время на восстановление.


Правило №6. Используйте щадящие шампуни

Щадящие шампуни станут спасением для тех, кто не может по каким-то причинам следовать предыдущему совету. В составе не должно быть сульфатов и упор должен быть сделан на натуральные компоненты. Да, такие шампуни плохо пенятся, зато очищают крайне деликатно.


Правило №7. Мойтесь в теплой воде

Возможно, вы слышали расхожее мнение, что голову следует мыть в прохладной воде. Это не совсем так. Да, ополаскивание такой водой может придать блеска волосам. Но важно помнить и то, что холодная вода сужает кровеносные капилляры в коже головы, которые несут жизненно важные питательные вещества для роста волос к каждому фолликулу.


Правило №8. Не наносите кондиционер на кожу головы.

С шампунем и кондиционером работает золотое правило: первое только на корни, второе – только НЕ на корни. Дело в том, что в состав многих кондиционеров входят ингредиенты, которые могут закупорить поры и лишить фолликулы доступа воздуха.


Правило №9. Оцените пользу масел для волос

Женщинам с тонкими и ломкими волосами помогут процедуры с использованием натуральных масел. Для укрепления фолликулов особенно полезны масла лаванды, кедра, розмарина и мяты. Главное – не переборщить. Используйте несколько капель для массажа.


Правило №10. Не пренебрегайте масками для ухода

Сегодня на рынке представлено огромное количество масок для волос, многие из которых должны укреплять и восстанавливать локоны. Также довольно просто сделать полезную маску из подручных продуктов в домашних условиях. Главное – использовать маски регулярно и не наносить средство на корни волос, отступая около 10 см.


Правило №11. Не заплетайте тугую косу на ночь

Любые тугие прически могут нанести потенциальный вред волосам. В состоянии натяжения ухудшается питание фолликулов и кровообращение. В результате истончается структура волоса. Поэтому не забывайте давать волосам отдых от причесок.


Правило №12. Не злоупотребляйте активаторами для роста волос

На рынке сегодня представлено довольно большое количество продуктов, которые обещают ускорить процесс роста волос. Не исключено, что обещание производителя – не больше, чем маркетинговый ход. Ученые до сих пор не получили стопроцентные доказательства того, что такие продукты работают. Кроме того, некоторые средства представлены в виде шампуней, которые и вовсе не могут оказать никакого существенного действия, так как быстро смываются.


Правило №13. Не растирайте волосы полотенцем и не расчесывайте их мокрыми

Если агрессивно воздействовать на волосы, то это чревато их истончением. Особенно для влажных локонов. Растирание волос полотенцем и неаккуратное расчесывание может серьезно повредить внешний слой волоса.


Правило №14. Откажитесь от фена, утюжка и других стайлеров

Стайлинг также наносит непоправимый ущерб здоровью волос, особенно, если предварительно не используется термозащитное средство. Чрезмерное нагревание волоса путем воздействия фена, утюжка или другого прибора разрушает его структуру. Специалисты не советуют использовать девайс, который нагревается выше 180С.


Правило №15. Регулярно подстригайте кончики волос

Парадоксально, но факт, – чтобы стать отрастить волосы, нужно регулярно их подстригать. Регулярно – это не реже раза в три месяца. Мастер поможет вам избавиться от секущихся концов, которые очень легко обламываются и автоматически лишают свою хозяйку пары заветных сантиметров.

Отращивать длинные волосы или нет – решение сугубо личное. Те женщины, которые все же решились на такой шаг, должны помнить, что процесс займет определенное время и все, что можно сделать в этой ситуации – это максимально помочь своему организму наладить естественный процесс роста. Как это сделать – в 15 советах по отращиванию волос.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook