Как отсрочить старость: 4 абсолютно бесплатных способа

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Кажется, нам всем не хватает 3-го пункта, верно?

@soheatherblog

Каждая женщина мечтает о том, чтобы как можно дольше оставаться молодой и привлекательной. К сожалению, законы природы никто не в силах отменить, и процесс старения — это то, что настигает каждого человека. Конечно, есть косметологические процедуры и специальные препараты, которые помогают сохранять молодость. Но далеко не всем они по карману. Отчаиваться не стоит! Ведь существуют и более доступные способы омоложения. Предлагаем вашему вниманию 4 простых и абсолютно бесплатных метода продления молодости.

Правильное положение тела во время сна

Если хотите, чтобы морщины на лице, шее и зоне декольте появились как можно позже, приучитесь выбирать правильную позу во время сна. Ни в коем случае не ложитесь лицом на подушку, от этого на коже образуются «заломы», которые постепенно трансформируются в мимические морщины. Кроме того, следите, чтобы не морщилась кожа шеи и декольте, пока вы спите. Так удастся надолго сохранить ее гладкой и упругой.

Лучшее положение для сна в любом возрасте — лежа на спине, положив под голову низкую подушку. Выбор подушки в данном случае крайне важен, ведь если она будет высокой, то может сформироваться второй подбородок. Чтобы подольше сохранить молодость, следите и за осанкой. Поменьше сутультесь, ходите, расправив плечи, слегка приподняв подбородок.

Регулярный массаж лица

Косметолога вам посещать не придется. Научиться делать массаж лица можно самостоятельно, в этом нет ничего сложного. Если желаете избавиться от «гусиных лапок» вокруг глаз, регулярно совершайте такое упражнение: помассируйте подушечками пальцев внешние, затем внутренние уголки глаз. После этого — точку между бровей и виски.

Еще один простой способ борьбы с мимическими морщинами: обводите глаза по кругу подушечками пальцев, пересекая линию переносицы. Закройте глаза и слегка оттяните нижнюю кожу век по направлению к скулам. Массаж улучшит кровоток вокруг глаз и активизирует отток лимфы. Это поможет держать нежную кожу в тонусе, замедляя образование морщин.

Здоровый и полноценный сон

Если вы желаете, чтобы кожа оставалась упругой долгое время, обязательно спите достаточно — не менее 8 часов в сутки. Очень важно ложиться не позже 23:00, так как именно в это время в организме начинаются активные процессы, направленные на восстановление и омоложение тела.

Важно также соблюдать правильный температурный режим в спальне, вам не должно быть ни холодно, ни жарко. Идеальная температура для здорового сна — 18 градусов. Перед сном желательно проветривать комнату, то же самое следует делать сразу же после пробуждения. Если регулярно придерживаться этих простых правил, старость придет к вам не скоро.

Водный баланс

Невозможно предупредить развитие морщин, если не употреблять достаточное количество жидкости. В день взрослому человеку требуется около 1,5-2 литров чистой воды. Газированные и сладкие напитки, чай и кофе не в счет. Такой объем жидкости необходим для восстановления клеток эпидермиса, эластичности кожи, ее красоты, свежести и упругости.

А еще вода выводит токсины из организма, помогая ему очищаться. Она улучшает кровообращение, что замедляет процесс старения и образования морщин.

11
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook