Как отзывается ваше тело, когда вам разбили сердце: 7 реакций

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Не только наше настроение страдает от расставаний, но и весь организм. Эти симптомы расскажут лучше слез, что вы находитесь в стрессе.

Shutterstock

Когда мы расстаемся с близким человеком, мы ощущаем сильный стресс, тяжелое эмоциональное потрясение, которое приводит к проблемам со здоровьем. Они отражаются даже на внешности, поэтому женщину, находящуюся в личном кризисе, всегда можно заметить сразу.

Акне

Кожа в первую очередь реагирует на стресс – он провоцирует появление акне на коже. Кроме того, по наблюдениям американских ученых в 2007 году (они были проведены в Уэйк-Форест), именно те люди, которые были разочарованы в любви или состояли в проблемных отношениях, чаще всего страдали от проблем с кожей.

Выпадение волос

Аллопеция также нередко бывает связана со стрессом. Если вы заметили, что ваши волосы выпадают гораздо сильнее, чем положено, то, прежде чем принимать препараты от выпадения, подберите для себя хорошее успокоительное.

Проблемы с давлением

Когда вы переживаете разрыв, ваше артериальное давление повышается, хотя по словам кардиологов, это не должно вызывать особенного опасения. Однако это может привести к неприятным последствиям, если вы страдаете гипертонией – у вас могут участиться головные боли и открыться носовое кровотечение.

Кардиомиопатия

Вам разбили сердце – и это может проявляться почти в буквальном смысле – сердечная деятельность нарушается, и возникает такое сердечное заболевание, как кардиомиопатия.

Тревожность

Тревожность характерна для многих людей – особенно женщин, даже в той ситуации, если все идет неплохо. В стрессовой ситуации все усугубляется, и женщинам порой требуется помощь хорошего специалиста.

Потускневшая кожа

Кожа при расставании и стрессе не только склонна к несовершенствам – ее цвет тоже становится менее здоровым, потускневшим, и на ней даже могут возникнуть мимические морщины.

Проблемы с ЖКТ

Когда человек испытывает стресс, желудок страдает от этого в первую очередь. Появляется дискомфорт, проблемы с перевариванием пищи, а в некоторых особенно тяжелых случаях может возникнуть гастрит и даже язва желудка. Если вы заметили тревожащие вас признаки, обязательно обратитесь к врачу, и примите меры, чтобы не допустить развитие патологии.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook