Как перестать быть уязвимой и зависимой в отношениях

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Наш мозг не приспособлен для прогнозирования поведения нелогичных людей.

Shutterstock

Начнем с истории

После выхода из нездоровых и оскорбительных отношений, консультаций с психологом и работой над переустановкой жизни, судьба связывает женщину с тем же неуравновешенным бывшим. Она узнает о раке груди и обращается к нему за помощью. Какое-то время они переписываются, а далее он говорит, что хочет поддержать и любит ее.

После этого, судьба делает то, что женщина позже назовет «глупой ошибкой». Она возвращается к этому мужчине после того, как проделала огромную психологическую работу над собой, причиной которой был он сам.

Однажды ночью между ними состоялся разговор. В то время, болезнь прогрессировала и начался курс химии. Женщина сказала, что грустит и очень напугана, попыталась поведать о своих чувствах. Мужчина немного послушал:

— Это все, о чем ты можешь разговаривать.

— Но ты сказал, что поддержишь. Я просто хотела, чтобы ты выслушал.

Но он рассердился и закричал:

— С тобой серьезно что-то не так. Все кончено. Убирайся!

Женщина ушла, но на этом история не закончена. После многочисленных оскорбительных замечаний и угроз этого мужчины она снова связалась с ним. Он хотел оставить свое ужасное поведение в прошлом, будто это не имело никакого значения, но этого не получалось. Женщина была достаточно умна, чтобы уйти от него снова и больше не возвращаться.

История вызывает вопрос:

Почему так много людей возвращаются к словесно-оскорбительным отношениям? И есть ли какая-то причина, почему они не обрывают связи, которые разрушают их жизнь?

Это может идти из детства. Плохое обращение или пренебрежение способствует терпимости к словесному или эмоциональному насилию. Есть и другие факторы, которые заставляют людей игнорировать ранние признаки словесного оскорбления и продолжать изнуряющие отношения, даже после того, когда человек понимает, что подвергается насилию. Неправильно предполагать, что только люди с трудным воспитанием, отсутствием образования или борьбой за создание карьеры словесно обижают.

Какие факторы, способствующие терпимости к словесным оскорблениям?

Ответ связан с теорией разума и относится к набору принципов, убеждений и предположений о поведении других людей. Теория разума зависит от ряда факторов, в том числе и от поведения, которому человек подвергается в детстве, более поздних дружеских и любовных отношениях. Если это странное и непредсказуемое поведение, то оно является нормой и заставляет часто делать неправильные прогнозы на других.

Люди, которые безопасно для себя могут быть в отношениях, скорее всего, имеют точную теорию разума. Но эта теория подходит только для того, чтобы делать прогнозы поведения людей, которые действуют рационально. Когда мы подвергаемся влиянию кого-то, чьи действия не следуют логической схеме, наши предположения, убеждения и прогнозы обязательно будут ненадежными.

Словесные обидчики крайне нелогичны: они могут показаться милыми и очаровательными для мира, но действовать как монстры, пока никто не видит. Эти люди выражают необоснованный гнев, который можно заметить только в сильно обиженных людях. Они за долю секунды могут перейти от нейтрального настроения к непреодолимой ярости, начать обвинять партнера в вещах, над которыми нет и не может быть контроля. Такие люди обвиняют даже в собственных неудачах. Поскольку это нелогично, то индивид с точной теорией разума постоянно делать неправильные прогнозы, и мозг физически не может «обновить» эту теорию, так как поведение только одного неадекватного человека выбивается из привычных рамок и бессознательный мозг, вероятно, откладывает нелогичное поведение как единичный случай и продолжает применять к этому человеку сформулированную когда-то концепцию.

Девушка из истории, например, нашла рациональные объяснения оскорбительного поведения бывшего и рассматривала внезапное, доброе и сладкое отношение как знак того, что партнер изменился. Она вернулась к обидчику, ожидая, что он будет вести себя по-другому. Правда в том, что единственные точные прогнозы, которые мы можем сделать о словесных обидчиках — это то, что они не будут следовать поведенческим нормам.

Чтобы обезопасить себя, держитесь подальше от таких людей и обращайте внимание на ранние признаки насилия, когда приметили кого-то нового.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook