Как пережить тяжелую потерю члена семьи: 6 советов от психолога

Александра,
редакция Femmie

Боль утраты, порой, бывает невыносимой, но эти советы помогут вам легче перенести потерю.

Shutterstock

Несколько лет назад ухудшилось здоровье моей матери, и она умерла. В последние годы своей жизни она была прикована к инвалидной коляске. Хотя всю свою жизнь эта женщина была воплощением независимости и силы. Она воспитывала семерых детей, будучи замужем за алкоголиком, а также боролась с биполярным расстройством и каждые несколько лет проходила госпитализацию. Она справилась со всем этим в одиночку с изяществом, достоинством, силой и юмором. В последние месяцы ее жизни я очень переживала и не представляла, как смогу справится с ее потерей.
Было сложно, но я освоила следующие уроки, которые помогли мне пережить утрату.

Цените то, что вам дано здесь и сейчас

Первый шаг на пути к тому, чтобы отпустить то, что было, – это принять то, что есть. Я ловила себя на мысли, что я ценю каждый момент с мамой, что разговариваю с ней больше, чем когда-либо, и она внимательно слушала. Часто я рассказывала ей что-то веселое, и она начинала смеяться. Мне очень нравился ее смех. Все это были ценные и счастливы минуты, несмотря на всю тяжесть и трагизм ситуации.

Вы будете очень скучать – и это нормально

Когда я была ребенком, мне приходилось часто мириться с тем, что мамы подолгу не было рядом: когда болезнь прогрессировала, мама уходила на лечение. Поэтому чувство тоски по маме мне было знакомо. Я очень по ней скучала, но всегда знала, что рано или поздно она вернется ко мне. Сейчас же все было иначе – надежды на возвращение не было. Но было другое – она была все еще рядом, и я старался впитать в себя каждый момент, который я проводила с ней. В своем горе предстоящей утраты важно не перестать ценить те ценные минуты, когда родной человек все еще рядом с вами.

Примите уход родного человека как его избавление от страданий

Я отчетливо видела страх и боль в глазах матери, когда навещала ее. Я начала осознавать, насколько она измучена и как она устала от жизни и страданий. Она была готова уйти, и ее взгляд старался сказать мне это. За несколько дней до смерти мама сказала, что любит меня, хотя это стоило ей больших физических усилий. Я была очень ей благодарна за это, за то, что она нашла в себе силы сказать мне эти слова в последний раз.

Я освоила урок и готова поделиться им с вами: не бойтесь сказать до свидания любимому человеку. Осознайте всю его боль и примите уход как источник вечного успокоения и избавления от страданий. Так вы сбросите хоть часть тяжелого груза со своего сердца.

Будьте готовы к необъяснимым явлениям

В течение последних девяти дней я и брат наблюдали, как мама медленно уходит от нас. Эти девять дней были самыми ужасными, но и самыми исцеляющими в моей жизни. Мы с братом стали свидетелями нескольких необъяснимых событий, пока сидели рядом с мамой.

Однажды к подоконнику у маминой кровати подлетели сойка и красный кардинал. Это были любимые птицы моей покойной бабушки и моего погибшего брата. Все это выглядело так, будто они приветствуют маму и готовы проводить ее в мир иной.

Был еще один необъяснимый случай: когда мама исповедовалась священнику перед смертью, CD-проигрыватель, который не работал всю неделю, вдруг начал играть ее любимую песню. В конце концов, в ночь перед ее смертью двое моих братьев и я сидели в ее комнате и собрались вокруг ее кровати. Я положила голову ей на грудь и начал рыдать. Внезапно я почувствовала, как она нежно гладит мои волосы. Я подняла глаза: мама была неподвижна. Она не могла физически прикоснуться ко мне, но я была уверена, что она прощалась со мной, мирно уходя в мир иной.

Дайте себе время

Четыре года назад я написала воспоминания о моем первом Дне матери без мамы. Этот день был полон воспоминаний и горьких слез. Я скучала по ее улыбке, по ее объятиям, по ее смеху, я скучала по ее теплым, добрым глазам. Мне очень не хватало ее.

Сейчас, четыре года спустя, я по-прежнему скучаю по маме. Острота боли со временем, конечно, стала меньше, но ее глубина осталась прежней. Время не залечивает все раны. Оно лишь убаюкивает. Со временем мы находим свое место среди печальных утрат и теплых воспоминаний.

Знайте, что ваш родной человек всегда с вами

Я скучаю по маме, но я также знаю, что она всегда со мной, хоть и не физически. Я смотрю на свои руки и понимаю, что с возрастом они начинают напоминать ее руки. Я смотрюсь в зеркало, и, хотя мне всегда казалось, что я похожа больше на отца, я вижу в своем отражении ее взгляд и улыбку. Я чувствую ее присутствие, когда остаюсь наедине со своими мыслями. Я вижу ее весной, когда цветут ее любимые цветы-сирени. Я чувствую, что она ведет меня вперед, когда я сталкиваюсь с проблемами. И всегда дает мне силы, когда я чувствую себя потерянной и одинокой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook