Как по взгляду мужчины понять, что он вам изменяет: 3 признака

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Оцените взгляд вашего мужчины. Вдруг у него появилась любовница? Его глаза выдадут это с потрохами.

Shutterstock

Каждая женщина по одному лишь взгляду своего мужчины понимает его настроение. Но есть еще и есть несколько признаков в его взгляде, которые могут просигнализировать вам о неверности.

Он смотрит оценивающе

Вольно или невольно, но мужчина все равно подсознательно сравнивает своих женщин. Это эволюционный механизм, заложенный природой. Скорее всего, изменяющий мужчина, будет смотреть на свою женщину оценивающе: на каких-то чертах лица, частях тела, элементах одежды его взгляд будет задерживаться чуть дольше, ведь его мозгу нужно время для того, чтобы провести сравнение с другой женщиной.

Если вы не предпринимали никаких изменений со своей внешностью: спортзал, косметические процедуры, новая стрижка, — но при этом замечаете, что ваш мужчина чаще стал смотреть таким задумчиво-оценивающим взглядом, это может быть признаком того, что он сравнивает вас с другой. Естественно, мужчина будет стараться скрыть от вас эти взгляды. И дополнительный повод для беспокойства: мужчина резко отводит взгляд, когда вы обращаете внимание на него.

Он смотрит редко и равнодушно

Взгляд влюбленного и тем более любящего мужчины наполнен теплотой, глаза словно искрятся. Он смотрит с улыбкой на лице. Если он вам изменяет, то скорее всего эти взгляды он теперь адресует любовнице.

Разумеется, в длительных отношениях невозможно сохранить тот же взгляд, что был когда-то. И нереально смотреть на любимую, постоянно улыбаясь и искря глазами. Это-то вот уже как раз повод для паники. Но теплота и внимание во взгляде любящих остаются всегда. Дело в том, что зрачки человека при взгляде на объект, к которому он испытывает сильную эмоциональную привязанность, слегка расширяются. Это и создает тот эффект, который принято называть взглядом «с любовью» или «с теплом».

Если вы перестали ловить на себе восхищенные взгляды вашего любимого, даже когда вы выглядите прекрасно, и если вы стали замечать, что он смотрит на вас только, когда вы к нему обращаетесь, а взгляд стал равнодушным и холодным, то это может быть одним из признаков его измены.

Он избегает прямого зрительного контакта

Долгие взгляды глаза в глаза характерны для влюбленных. Любящие люди, порой, понимают друг друга без слов, стоит им лишь обменяться взглядами. Словом, сложно переоценить ту силу воздействия, которой обладает прямой зрительный контакт.

Человек, которому нечего скрывать, не прячет глаза, может спокойно выдержать пристальный взгляд, отвечая на ваши вопросы. А вот если человек что-то скрывает, то он будет избегать прямого зрительного контакта. Не смотреть вам в глаза его будет заставлять чувство вины, которое он испытывает, если обманывает вас. Игнорировать его могут разве что законченные мерзавцы.

Попробуйте вызвать его на разговор о ваших отношениях и проверьте, уходит ли ваш мужчина от прямого взгляда в глаза. Если на тревожащие вас вопросы он отводит или прячет глаза, будьте уверены, ему есть что скрывать.

Уличать мужчину в измене только по этим трем признакам нерационально. Все-таки все мы разные и что для одних норма, для других может быть признаком лжи. Измена влияет на все поведение человека, не только на взгляд, поэтому нужно оценивать поведение вашего партнера в целом.

Но, если вас что-то тревожит, вы заподозрили измену, не можете перестать об этом думать, то эти три признака во взгляде мужчины могут стать поводом для дальнейших действий. Лучше всего откровенно поговорить со своим партнером по душам, вполне может быть, что ваши подозрения беспочвенны, а изменения в его поведении связаны с другими причинами и ему нужна ваша помощь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook