Как подобрать стрижку и избавиться от комплексов: 5 действенных советов

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Избавиться от комплексов поможет не только поход к психологу, но и правильно подобранная прическа. Так что вам стоит изучить наши советы.

Unsplash

Даже самая красивая и стильная прическа не будет хорошо смотреться на вас, если она вам не подходит. Только та, которая подходит вашим чертам лица, будет выглядеть отлично и гармонично завершать ваш образ. Но как найти такую, которая действительно идет вам, и не ошибиться с выбором?

Учитывайте особенности вашего лица

Это первый критерий, на который вам следует ориентироваться при выборе прически. Правильная прическа может сгладить недостатки, в то время как неподходящая для вас, наоборот, подчеркнет их. Например, при слишком вытянутом лице рекомендуется носить челку – она сделает его менее длинным, а вот если оно круглое, то, наоборот, не стоит. Чтобы выбрать оптимальный вариант, не помешает консультация грамотного стилиста.

Оценивайте бюджет, который вы готовы выделить на уход за волосами

Короткие прически намного практичнее, и уход за ними обойдется дешевле. Только одного шампуня будет хватать вам надолго – в то время как длинные локоны требуют больше вложений. Если же вы делаете ставку на женственность, сразу прикидывайте, готовы ли вы к тратам.

Разберитесь, хотите ли вы прикрыть шею

Не все могут похвастаться красивой шеей – у кого-то она слишком длинная, а у кого-то, наоборот, короткая. Кроме того, именно шея выдаст ваш возраст в первую очередь. Поэтому, если вы недовольны этой частью вашего тела, целесообразно прикрыть ее волосами, или сделать прическу, которая сгладит недостатки.

Учитывайте состояние ваших волос

От того, как чувствуют себя ваши волосы, повреждены они или нет, тоже зависит выбор прически. Например, если волосы у вас сухие, то длинные пряди будут смотреться плохо – секущиеся концы, тусклый цвет совсем не выглядит ни женственным, ни элегантным. В этом случае стоит остановить выбор на короткой стрижке – она выглядит не менее стильно, а ваши волосы почувствуют себя лучше, и восстановиться им будет гораздо легче.

Подумайте, не стоит ли вам прикрыть лоб

От того, насколько у вас широкий или, наоборот, маленький лоб, зависит пропорциональность вашего лица. Например, если у вас от природы маленький лоб, то прически с челкой вам не подойдут – а лишь усугубят ситуацию.

@gocoppola_nikolskaya

По мнению арт-директора Go Coppola Nikolskaya Катя Конорева, правильная прическа способна не только оживить ваш образ, но еще и придать уверенности в себе, избавить вас от комплексов. Конечно, это все индивидуально, но есть некоторые общие рекомендации.

Наиболее шикарно выглядят крупные, объемные локоны, легкие волны и волосы, зализанные назад с легким объемом у лица.

Универсального ухода для всех волос не существует, но любая девушка, как минимум, должна использовать шампунь, кондиционер, увлажняющее несмываемое молочко на длину после каждого мытья и питательную маску раз в неделю. А еще лучше ходить в салон раз в неделю и делать комплексный уход (коллагеновое обертывание, паровая баня и так далее).

Избавить от комплексов может только гармония с самим собой, но пока вы в поиске себя, помогайте себе новой стрижкой или окрашиванием. Есть смысл экспериментировать и искать идеальную форму исключительно для вашего лица.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook