Как похудеть после родов

Алиса La femme,
редакция Femmie

О том как похудеть кормящей маме. Правильное питание и физические упражнения

Unsplash

Во время беременности женщина набирает вес, что связано с вполне естественными причинами. Это не только развитие плода, но и перестройка организма на выработку большего количества питательных веществ. Беременность это, своего рода стресс, для организма женщины, поэтому, на генном уровне заложено включение механизма защиты будущего ребенка. Более интенсивно вырабатывается жировая прослойка. Прибавление веса является вполне нормальным явлением в этот период жизни женщины. Давайте разберемся, как похудеть после родов и восстановить свой вес?

Согласно статистике, более половина всех женщин, после родов восстанавливают свой обычный вес, даже не прибегая к специальным диетам и физическим нагрузкам. Но, согласно все той же статистике, другие 50% женщин, без работы над собой, не могут похудеть после родов до своего первоначального веса, который был у них до периода беременности. Что стоит предпринять, чтобы восстановить форму?

Как быстро похудеть после родов

Есть два основных подхода:

  1. правильное питание;
  2. физические упражнения.

Под правильным питанием подразумевается не сидение на изнуряющих диетах, а подбор такого рациона питания и продуктов, которые насытят ваш организм полезными компонентами без негативного влияния в виде чрезмерного количества жиров и углеводов. Следует учитывать и тот факт, что некоторое время после родов, вы будете кормить ребенка, что само собой подразумевает необходимость нормально питаться и в том количестве, которое вам необходимо.

Питание после родов

В рационе питания обязательно должно быть много жидкости: негазированая вода, молоко, зеленый чай, йогурты, кефиры, натуральные соки.

Кисломолочных продуктов должно быть тоже много: молоко, кефир, творог, сметана, сыр, ряженка. При этом не стоит ограничивать жирность продуктов.

Включите в рацион питания больше фруктов и овощей, так как они богаты на витамины разных групп и другие полезные компоненты.

Мясо должно обязательно присутствовать в рационе, так как оно богато на белок, но, только натуральное и не более одного раза в день. Еще лучше, мясо заменить рыбой.

Обязательно должны присутствовать в рационе продукты, богатые на кальций, так как, беременность негативно сказывается на содержании кальция в организме. Такие продукты, как: творог, рыба, семечки кунжута, фундук, соя, петрушка помогут восстановить баланс.

Упражнения для похудения после беременности

Логичным будет вопрос о том, как похудеть после родов, если употреблять все эти продукты? Просто необходимо правильно подходить к графику питания. Кормящая мама должна питаться часто, но небольшими порциями. Обычно, режим питания по пять, шесть раз в день. К тому же, чтобы начать сбрасывать лишние килограммы, накопившиеся в вас в период беременности, следует правильное питание обязательно совмещать с физическими упражнениями.

Кроме частых прогулок, что собственно и делает каждая мама, обязательно добавьте в свой режим плавание не менее двух раз в неделю по 45 минут каждое занятие. Обычное плавание можно заменить аквааэробикой или другими упражнениями в воде. Утром или вечером обязательны упражнения на пресс и легкий бег. Это поможет привести в норму и убрать жировые отложения на животе и бедрах. В этих местах они скапливаются больше всего. Бег, при желании можно заменить занятиями танцев, что сделает процесс похудания более приятным и интересным. Очень полезным элементом физических занятий, помогающим похудеть после родов и убрать лишние килограммы, является верховая езда.

Если вы не знаете, как похудеть после родов, то, правильное питание в сочетании с физическими упражнениями, позволят вам быстро привести свой вес в норму.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook