Как полюбить свое тело: 8 важных шагов

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Не позволяйте принятым идеалам и стереотипам руководить вами. Ваше тело заслуживает вшей любви, каким бы оно ни было.  

Shutterstock

Один из недостатков доступа к информации любого вида и качества, в том числе и повсеместного распространения социальных сетей – это навязывание стереотипом и идеалов. Особенно это относится к внешним характеристикам – красивой считается стройная, подтянутая девушка, которая соответствует принятым канонам. Но что делать тем, кто не соответствует идеалу? Стоит ли обязательно к нему стремиться?

Слишком навязчивое желание стать красивой любой ценой может привести к неприятным последствиям, в том числе и к самым удручающим. И это уже не говоря о том, что вы теряете собственную индивидуальность. Как научиться любить свое тело, и ухаживать за собой из-за любви к нему, а не из-за ненависти?

Делайте себе комплименты и принимайте их

Почаще напоминайте себе о том, что вы красивы, отмечайте свои достоинства и преимущества. Каждая женщина может найти то, за что ее можно похвалить. Запишите их в блокнот и повторяйте это простое упражнение ежедневно – очень скоро ваша самооценка существенно вырастет.

Ходите по дому без одежды

Этот хитрый прием работает так – если вы постоянно видите себя в зеркалах без одежды или в полуголом виде, вы просто привыкаете к себе, и ваш обнаженный вид вас уже не так заботит.

Посещайте массаж

Прикосновение постороннего человека поможет вам привыкнуть к этому, и, в дальнейшем, избежать стеснения своего тела во время близости с любимым мужчиной.

Сравните старые и новые фотографии

Отметьте все изменения, которые произошли с вами. Насколько красивее вы стали, как изменилось ваше тело? Теперь вы выглядите гораздо лучше, и это определенно стоит ценить.

Думайте о себе в позитивном ключе

Очень многие ваши проблемы пришли именно от того, что вы сами придумываете себе недостатки. Не стоит этого делать – любите себя такой, какая вы есть, наслаждайтесь своим телом, и не придумывайте ничего лишнего. Помните, что каждая особенность вашего тела – это ваша индивидуальность.

Не задумывайтесь о мнении окружающих

Даже если ваша фигура далека от идеала, и вам кажется, что все это замечают, не забивайте себе голову. Большинству людей нет дела до этого, и замечают они совсем другое. Как вы ведете себя, как подаете, насколько вы уверены в себе.

Следите за осанкой

Красивая осанка позволит вам почувствовать себя намного лучше. Выпрямите спину, расправьте плечи, а также ежедневно делайте упражнения для осанки – стойте у стены по 15 минут, стараясь держать спину прямой, и ходите, положив книгу на голову.

Не сравнивайте себя ни с кем

Цените свою индивидуальность – быть особенной гораздо важнее, чем соответствовать принятым идеалам красоты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook