Как помочь ребенку выбрать свой жизненный путь, в котором он реализуется

Алексей,
редакция Femmie

Каждый приходит в этот мир с собственными способностями — это дар, данный ему свыше, это таланты, которые помогут реализоваться и стать Мастером в чем-то.

Наверняка, когда вы были ребенком, вы были увлечены чем-то. Все дети рождаются талантливыми. Куда это все потом девается, следует спросить у родителей. Если они растили ребенка, заботясь и о его творческой реализации, поддерживая и поощряя заниматься тем, что ему нравится, скорее всего, став взрослым, он обязательно себя найдет. Кто-то талантливо лепит, кто-то конструирует, кто-то любит возиться с тестом. Все это энергии, взаимодействуя с которыми, человек, которому ДАНО, сможет сотворить нечто особенное. И все само дастся ему в руки, потому что это дар свыше. Ведь кто такой ребенок? Ребенок — это душа, которая выбрала нашу семью и воплотилась в образе ребенка.

Если говорить об этом с точки зрения строения мира и нас в ней, как микрокосмов, Душа ребенка принадлежит принадлежит миру и это часть мира. Мы должны о ней позаботиться. Родитель — это тоже ребенок с телом взрослого человека. Это та же душа и та же частица Бога. Мы прожили много жизней, и у нас есть уже свой опыт, свои желания, свои черты характера, накопившиеся за предыдущие жизни. И ребенок помогает нам стать совершенной личностью и дается нам в помощь.

Ребенок — это наш учитель. У нас идет взаимное воспитание. Родительство должно строиться на знании. Ребенок копирует поведение родителей. Важное качество в воспитании — это искренность. Все лучшее ребенок должен впитать в семье. Цель человека — это самосовершенствование, т.е развитие разума. И разум развивается в любви.

Если обратиться к восточным учениям, каждый человек относиться к какому-то классу. Если мы не знаем к какому классу относится ребенок, мы можем дать ему не то образование. И он может всю жизнь ощущать тягу, например, к преподаванию, а изучить ювелирное дело, потому что была возможность или перспективы с точки зрения родителей. Но, имея достойный заработок, он не будет ощущать себя в своей тарелке, и внутренне будет стремиться к другому. Часто его стремления могут стать его хобби, но реализовать свой потенциал, данный ему от рождения он вряд ли сможет.

Всего есть четыре класса:

1 класс: Шудры — мастера своего дела. Это ноги общества, на них всё стоит. Родители должны воспитывать в них трудолюбие. Это механики, рабочим, токари. Не нужно заставлять таких детей учиться, они не любят учиться. Часто родительский эгоизм и зависть мешают ребенку раскрываться. «Я хочу, чтобы ты был доктором», — говорит мама, и ребенок идет не своим путём.

2 класс: Вайшьи — торговцы, бизнесмены. У них нюх на деньги. Такие дети будут с детства продавать, обмениваться. Деньги даются им легко. Родители должны воспитывать в них щедрость. Это живот общества.

3 класс: Кшантри — лидеры, всегда находятся в центре внимания. Кшатрии — воины, руководящий класс, менеджеры. Они смелые от природы, часто участвуют в драках, любят оружие и боевые искусства. Их слабое место — это гнев. Воспитание кшатрия — это борьба с гневом. Это руки общества, они должны защищать.

4 класс: Брахманы — врачи, психологи, астрологи, адвокаты. Это люди, которые должны давать знания. Их задача помогать людям. В детстве они проводят много времени в библиотеке, отличники. Сильное стремление к образованию, интерес к Богу, любовь к истине.

В древние времена, когда ребенок начинал ползать, клали 4 предмета: книгу, пистолет, деньги и молоток. К какому предмету потянется ребенок — такова природа ребенка.

Астрология помогает правильно определиться, выбрать свое предназначение. Например, Марс и Солнце управляют кшантриями, Венера и Юпитер управляют брахманами, Луна и Меркурий — вайшьями, а Сатурн управляет шудрами.

Стихия Воды несет брахманичные качества — ребенок интуитивный, чувствительный, обычно часто жалуется. Если не помогать ему, то свою чувствительность ребенок будет загонять внутрь. Родители должны проявлять сострадание и чувствительность. Дети водных знаков становятся хорошими учителями, врачами, священниками, т.е людьми, которые сочувствуют другим людям. Если таким детям в детстве никто не сочувствовал, не жалел, то когда он станет взрослым, не сможет проявлять эти качества по отношению к другим людям. Родитель должен взращивать те качества, которые есть у ребенка.

Огненные знаки: кшантри — активные дети, любят соревноваться. Для них важна дисциплина, сильная личность, спортивная секция. Для таких детей важно, чтобы их не критиковали в обществе, чтобы взрослый держал слово. Стихия огня показывает кшантрийские качества: вспыльчивость, раздражительность, обостренное чувство справедливости.

Воздушные знаки: вайшьи — это талант в торговле, интеллект, общительность, смена впечатлений, интересна новая информация, путешественники, актеры, СМИ.

Стихия Земли несет качества шудры: интерес к материальным аспектам жизни. Земные знаки — это спокойный тип, не любят спонтанности, его нужно предупреждать о переменах. Хорошие семьянины, долго работают на одном месте. Если мама огненный тип, а ребенок водный, то мама будет требовать лидерских качеств, а ребенку это не надо, так как он не видит в этом надобности. Ему важно, чтобы его могли приласкать.

Надо взращивать то, что есть, а не строить что-то другое. Родители должны быть для детей:
— примером разумного и здорового образа жизни,
— проявлять терпение к природе ребенка,
— помочь найти свой путь,
— видеть сильные стороны ребенка и развивать их.

Можно помочь определиться ему с его способностями, но выбирать он должен сам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook