Как понять, что перед вами умный, а не глупый мужчина: 5 признаков

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

Как по общению с потенциальным партнером понять, что он действительно умный человек?

Gregory Hayes / Unsplash

Поначалу все они принцы: на стадии знакомства каждый мужчина старается распушить перья и показать себя чуть лучше, чем есть на самом деле: богаче, круче, сильнее, умнее. И пустить пыль в глаза многим действительно удается. Увы, прозрение к женщине часто приходит слишком поздно, когда она уже давно замужем.

Но как по общению с потенциальным партнером понять, что он действительно умный человек? Умный не в смысле энциклопедических знаний или высоких результатов IQ-тестов. Умный в житейском плане: не создает себе проблем на ровном месте, не берет кредит, чтобы купить навороченный айфон, имеет высокий эмоциональный и социальный интеллект и знает, что надо сделать, чтобы завтра жить лучше, чем сегодня?

Вот несколько признаков, которые отличают умного мужчину от недалекого.

Он признает, что знает далеко не все

И это для него — повод двигаться дальше: развиваться, узнавать новое, учиться. Он любопытен: услышав интересные новости, он докапывается до сути, погружается в материал. Готов работать, чтобы жить лучше. В его действиях прослеживается четкая цепочка: он продумывает следующий шаг и умеет придерживаться плана. Он точно не спустит всю стратегию псу под хвост, заглядевшись на длинные ноги, и не забросит новое дело, от того, что ему лень.

Он умеет контролировать свои эмоции

Когда что-то идет не так, умный мужчина не набрасывается на окружающих, не винит в своих бедах обстоятельства, дворников, правительство и погоду. Он не выходит из себя, если ребенок с первого раза не понимает сложное правило, с пониманием относится к тому, что младенцы орут по ночам и без счета пачкают памперсы. Словом, умный мужчина понимает, что срывать раздражение на собаке, получив нагоняй от начальства, — не выход.

Он хорошо изучил себя и свои реакции и неплохо умеет считывать эмоции окружающих. С таким человеком приятно и безопасно находиться рядом, ему можно доверить собственное благополучие и будущее ваших общих детей.

Он всегда берет на себя ответственность за свои слова и поступки

А значит, он не дает невыполнимых обещаний и не сулит избраннице золотые горы. Не предается пустым фантазиям и не старается навешать лапши на уши. Потому что он отлично знает, что за свои слова рано или поздно придется отвечать, и чем они ближе к реальному положению дел, тем лучше.

К тому же, умному мужчине действительно нет необходимости притворяться перед дамой и пускать ей пыль в глаза. К зрелому возрасту ему есть чем похвастаться и что предложить. Он прекрасно справляется с жизненными трудностями, отлично знает свои потребности и всегда в состоянии обеспечить себя булкой с маслом.

Он может советоваться с женщиной

Разумный человек понимает: не стоит пренебрегать хорошим советом, если тебе не нравится человек, который его дал. Точно так же он понимает, что предубеждения и зашоренность ни к чему хорошему не приведут.

Поэтому благоразумный партнер спокойно интересуется мнением своей дамы: он знает, что со стороны может быть виднее и готов рассмотреть проблему с разных точек зрения. А оптимальное решение он, хорошенько все взвесив, всегда принимает сам.

Он умеет быстро адаптироваться к переменам

Не всегда в жизни все идет по плану. Иногда мы вынуждены приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, лавировать в потоке информации, перестраиваться, приобретать новые навыки, на ходу менять решения.

С умным мужчиной не пропадешь: он не хватается за голову, если что-то пошло не так, а ищет выход. В любой ситуации он старается не поддаваться панике и сохранять холодную голову. Это помогает ему избегать лишней суеты и спасает от множества глупостей, которые можно наделать сгоряча.

22
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook