Как понять, что вас абсолютно не ценят: 5 скрытых признаков

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Ценят ли вас и ваши чувства по достоинству?

Kinopoisk

Обесценивание чувств со стороны близких людей — очень неприятное явление, которое может всерьез расстроить и даже подкосить человека. Ведь родные люди являются одним из главных стимулов в нашей жизни. Если в вам знакомы эти 5 нюансов, стоит всерьез пересмотреть свои отношения с близкими людьми. Скорее всего они вас ценят куда меньше, чем вы того заслуживаете.

Недовольны вами

Вы смогли чего-то достичь, очень гордитесь собой и спешите похвастаться достижением перед близкими людьми. Но их реакция разочаровывает. Они, конечно, говорят, что вы молодец, но без особенного энтузиазма. Скорее всего, причина в том, что почему-то они недовольны тем, что вы делаете. Возможно, это не соответствует их интересам или ожиданиям.

Преуменьшают заслуги

Это обычно делают родители со своими детьми. Получила пятерку? Прекрасно, но почему только одну? Перфекционизм или желание мотивировать человека на еще большие свершения обычно приводит к совершенно противоположному результату. Кроме того, это может говорить и о желании самоутвердиться за счет близких.

Не считаются с вашими проблемами

Вы не должны жаловаться, потому что у вас не хуже, чем у кого-то. Вы не замужем и чувствуете себя одинокой? А вон у соседки и вовсе муж-алкоголик, лучше уж никакого. Иногда подобные утешения и бывают целесообразны, но чаще всего совершенно неуместны. Причина, как правило, в том, что человеку не с руки слушать ваши жалобы. Однако иногда так делают из лучших побуждений.

Призывают высшие силы

Если что-то идет не так, то, по мнению некоторых людей, это все злая судьба. И то ли вы что-то сделали не так, то ли на это есть какие-то высшие причины, но переживать вы не должны. На самом же деле, конечно, все в наших руках, и только мы можем изменить свою жизнь так, как нам хочется.

Обращают внимание на особенности вашего характера

Вы слишком эмоциональная, чувствительная, и именно поэтому так остро на все реагируете. И это, разумеется, ваш недостаток. Даже если вы знаете, что ваши близкие говорят такое по-дружески, звучит это неприятно, и вы вполне имеете право на то, чтобы это отметить.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook