Как понять, любите ли вы…

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Мне всегда казалось, что когда мы влюбляемся, то это очень легко понять: в жизни как будто зажигается яркая лампочка.

Настроение приподнятое и мы полны энергии.

Это состояние схоже с болезнью, мы полностью поглощены любимым человеком.

Его не возможно спутать ни с чем: оно или есть, или его нет. Вам тоже так казалось?

Но в действительности всё не совсем так. Прожив 38 лет и имея за плечами один развод, я больше не верю во всепоглощающую любовь. Для меня Купидон стал таким же мифическим персонажем, как и Дед Мороз.

Любовь предполагает выбор. И первый выбор мы делаем на основании многих факторов: ёкнуло ли сердце при встрече, одинаковые ли у нас жизненные позиции, видение мира, чувство юмора, уровень интеллекта, устраивают ли нас в человеке его физические параметры, этот выбор также зависит от того, что происходит в нашей жизни, чего мы хотим и к чему стремимся.

Этот список можно продолжать до бесконечности, при этом каждый из факторов не равноценен другим. Его вескость и важность зависят от внутреннего устроения каждого конкретного человека. Мы делаем выбор на основании этих факторов — мы решаем либо пройти мимо человека, либо полюбить его. Если мы принимаем решение в пользу любви, то тем самым закладываем основание чувству, которое и будет освещать нашу жизнь яркими вспышками света. Например, от того, как он на нас смотрит, как умеет развеселить, как пишет милые записки, которые тайно оставляет в сумке, как умеет возродить к жизни, когда все чувства онемели.

Всё это похоже на полёт в самолёте: после взлёта мы входим в зону турбулентности. Начинаются ссоры, разногласия, какие-то мелочи, которые выводят нас из себя. Разбросанные носки, странные поступки… И мы начинаем сомневаться, что сделали правильный выбор.

Когда мы начинаем сомневаться, то перед нами возникает следующая дилемма: продолжить путешествие с этим человеком или же катапультироваться с самолёта. Опять же в принятии этого решения учувствует множество факторов, которые в свою очередь определяются каждым конкретным человеком и тем, как складываются обстоятельства в его жизни.

Если мы решаем катапультироваться, то нас ожидает опасное падение, в результате которого мы или станем сильнее, или ещё более несчастными — либо рост, либо затяжная депрессия. Как бы там ни было, рано или поздно мы снова очутимся в аэропорту в ожидании посадки на другой самолёт. А затем снова будет турбулентность, или не будет… Или, может быть, вы вообще решите отправиться в совсем другую точку на планете. В любом случае вам снова придётся решать: лететь или прыгать…

Любовь предполагает выбор в каждый прожитый совместно день — любить или не любить. В этом заключается суть проблемы.

Так элементарно просто и в то же время сложно. Мы сами решаем продолжать ли движение вперёд или прекратить его. Мы влюбляемся и охладеваем. Это происходит даже в браке. И это не означает, что мы перестали любить человека. Это значит, что нам нужно сделать выбор. Есть существенная разница между бесконтрольным чувством любви и той любовью, которой мы любим сознательно. Мы можем любить человека всю жизнь, будучи не в состоянии что-либо с этим поделать, но это не означает, что мы сами так решили. Любовь, о которой я говорю, это не спонтанное чувство, а старательно взращенное. Это не пассивное состояние, а активное действие.

В этом-то и кроется сложность проблемы. Развитие отношений предполагает наше участие. Я не говорю только о каких-то общепризнанных романтических знаках внимания, иногда нужно забывать о своих интересах в угоду любимому человеку. Подобно бесконтрольно вспыхнувшей страсти, способность любить — это не постоянная константа, а переменная величина. Любовь — текучее чувство, которое зависит от особенностей нашей жизни в каждый конкретный момент и от того, что нам приходится переживать.

Иногда любить легко, иногда очень сложно. Но в любом случае мы всегда стоим перед выбором.

Хотя чувство любви колеблется, со временем оно всё же углубляется, а это означает, что ваше взаимодействие становится всё более и более плодотворным.  Ваши усилия будут вознаграждены. Мы не только становимся более крепкой парой, но и более сильными личностями, при условии, естественно, что оба человека вовлечены в этот процесс. Если мы выбираем любовь, то перед нам раскрываются новые возможности, которых бы не было без любви.

А теперь вернёмся к вопросу, который озвучили в начале статьи: «как понять, любите ли вы?». Теперь мы можем сказать, что вопрос задан неправильно. Он должен звучать так: принимаете ли вы решение любить этого человека сознательно? Прямо сейчас, не завтра, не послезавтра, а сегодня. Сделайте выбор. Да или нет. И если ответ будет положительным, то тогда любите его всеми микрофибрами своей души, дарите ему всё, что у вас есть. Если же отрицательным, то пообещайте тогда мне одну вещь — после падения вы станете сильнее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook