Как попросить так, чтобы тебе не отказали

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Есть женщины, которым стараются услужить все окружающие, начиная от мужа и заканчивая коллегами по работе. А у других ситуация обстоит ровно наоборот. Почему это происходит? Все дело в умении попросить.

Просьба, предполагающая отказ

Иногда мы сами нацеливаем собеседника на то, чтобы нам отказали. Если мы уверены в том, что нам откажут, мы говорим таким тоном или строим вопрос таким образом, что в просьбе слышится претензия. Приводит это к тому, что человек обижается и отказывается.

Дело здесь в том, что мы чувствуем себя уязвимыми, обращаясь к кому-то с просьбой. И, чтобы свести к минимуму свои неприятные ощущения и как-то оправдать свои эмоции в случае отказа, добавляем к своей просьбе немного недовольства. Заранее. Стоит ли упоминать о том, насколько это неэффективно?

Кроме того, психологи утверждают, что такое неумение правильно просить идет еще из детства, и чаще всего этим страдают люди, которые часто слышали отказ в ответ на свои просьбы.

Можно попробовать справиться с этим при помощи простого упражнения. Поэкспериментируй со своей просьбой, попробуй озвучить ее разными способами, с разной интонацией. Например, предлагая своему мужчине поужинать, ты можешь дать ему понять, что будешь рада, если он согласиться. А можно сказать эти же слова так, что в твоем голосе будет четко слышно — «я так и знала, что ты откажешься».

Просьба как повод к конфликту

Прежде чем обратиться с просьбой, реши, что для тебя важнее получить желаемое или просто выяснить отношения? Если ты, предлагая партнеру пойти в кино, обвиняешь его в том, что уже сто лет никуда вместе не ходили, то едва ли тебе придется рассчитывать на приятный вечер. Даже если он согласится, то настроение у него будет испорчено.

Чаще всего мужчины отказывают своим возлюбленным именно потому, что во многих женских просьбах слышно упрек в его сторону —  он все делает неправильно, у него все плохо получается. И в этом случае мужчина начинает подсознательно защищаться.

Исправить эту ситуацию довольно просто. Покажи ему, как ты ценишь его, как ты благодарна ему за все, и как будешь рада его помощи в каком-то деле, или вечеру, который он проведет с тобой. Обращайся с просьбой без тени претензии, легко и непринужденно. Старайся формулировать просьбу свободнее, чтобы она не звучала так, будто от нее зависит вся твоя жизнь. В этом случае ты и сама будешь чувствовать себя гораздо менее уязвимой.

Научись просить правильно, и ты всегда будешь получать желаемое — ведь мужчины обычно бывают совсем не прочь угодить девушкам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook