Как появился свитер в женских гардеробах

Алексей,
редакция Femmie

История столь популярного элемента нашего гардероба

Похожая на свитер одежда появилась еще в Средневековье: воины носили шерстяные блузы без застежек с разрезами по бокам и рубахи из шерстяного полотна черного и коричневого цветов.

XIX век
Подобный современному фасон свитера сформировался к середине XIX века на основе повседневной одежды жителей Северной Европы. В 1851 году в Оксфордский словарь в качестве обозначения вида одежды было внесено слово Guernsey — название острова Гернси, знаменитого своими изделиями из шерсти.

Первые свитеры создавались для рыбаков и моряков Ирландии и Шотландии, которым была нужна теплая, практичная и защищающая от дождя и брызг одежда. Первоначально свитеры вязали из невымытой шерсти, которая содержала естественный водоотталкивающий элемент – воск ланолин. Свитеры в то время вязали из шерсти английских овец породы шевиот, верблюдов, лам, зайцев, собак, яков, коз (особенно ангорских).

Вначале модели традиционно имели синий или черный цвет. Позднее сформировались национальные черты этого предмета одежды: ирландские свитеры вязались узорами косичка и жгут, а шотландские – с разноцветным орнаментом на основе полос.
Знаменитые норвежские узоры впервые появились в долине Сетесдаль (Setesdal), Норвегия. Изначально каждая вязальщица стремилась создать уникальный рисунок, но общий стиль при этом сохранялся. Жены рыбаков придумывали оригинальные узоры, и часто после штормов опознать их мужей можно было именно по этому орнаменту. Позднее в каждой провинции появился свой традиционный узор, и по рисунку на свитере можно было определить место жительства его владельца.

В 1880-е годы свитеры начали носить спортсмены. В конце XIX века в Европе свитер использовали как средство для похудения: врачи советовали пациентам выполнять в нем физические упражнения. Интенсивное потоотделение помогало активнее сжигать жировую массу. В то время и появилось современное название этого вида одежды: sweater от английского to sweat – «потеть».

ХХ век
В начале XX века свитер получил распространение как одежда для зимних видов спорта — лыж, коньков.

В 1914 году в Ирландии с целью развития западных сельских регионов стали открываться школы вязальщиц. Изготовление аранских свитеров впервые получило промышленные масштабы. В 1930-х годах аранские свитеры начали продавать в Дублине.

В период с 1920-х по 1970-е годы свитер вошел в состав военного обмундирования многих стран для летчиков, моряков, подводников.

В 1921 году знаменитый денди того времени, король Великобритании Эдуард VIII (впоследствии после отречения от престола — герцог Виндзорский) появился на соревнованиях по гольфу в разновидности свитера — пуловере. Все, что он носил, немедленно подхватывалось английской знатью, а затем становилось популярным и по всему миру. Так свитер, одежда для простых людей, вошел в гардероб представителей светского общества.

Но все это время, вплоть до 30х годов, свитер был исключительно предметом мужского гардероба!!! Угадайте, кому мы обязаны плавным переходом свитера в гардероб женский?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook