Как правильно чистить спонж для макияжа?

Мария,
редакция Femmie

Рассказываем все, что вам нужно знать об очищении спонжей для макияжа

Спонжи, как и кисти, очень важая вещь в процессе нанесения основы вашего макияжа. О том, как выбрать спонж для макияжа мы уже рассказывали в этом материале.

После каждого применения рекомендуется стирать спонж с мылом, причем делать это следует сразу после нанесения средства. Чем более чувствительна ваша кожа, тем лучше вам нужно следить за спонжем. Об ошбках в макияже при использовании понжа мы уже рассказывали здесь.

Немытые спонжи для макияжа не только не дают наносить косметику ровным слоем, но и могут послужить источником переноса инфекции. Многие косметологи советуют стирать спонжик до нанесения макияжа в горячей воде. Раз в неделю спонж рекомендуется замачивать в мыле на 10-15 минут, как минимум, чтобы уничтожить все бактерии.

Совет! Мойте столько раз, сколько необходимо, пока спонжи полностью не очистятся.

Хорошо, если дома у вас есть кварцевая лампа. Несколько раз в неделю спонж нужно помещать под нее на пару минут. Если такой лампы дома нет, то спонжик можно дезинфицировать на солнце, поместив его туда на тридцать минут.

Такие несложные хитрости помогут вам обезопасить свою кожу от бактерий. Они не отнимают много времени и увеличивают срок годности спонжиков для макияжа. А сам макияж будет ложиться на вашу кожу ровнее.

Совет! Попробуйте воспользоваться вентилятором для более быстрого высыхания.

Для очищения спонжев стоит выбирать специальные средства или самое обычное мыло. Чистые и ухоженные средства для макияжа помогут вам обезопасить кожу. Чтобы узнать, как очистить ледуйте нашей инструкции ниже:

1. Много воды
Заполните раковину горячей водой.

2. Жидкое мыло
Добавьте небольшое количество жидкого мыла и перемешайте.

3. Больше движений!
Потрите всю поверхность спонжа, используя пальцы, чтобы помочь избавиться от излишков косметических средств.

4. Тщательно вымойте
Спустите воду из раковины и хорошо промойте спонжи. Перед просушкой убедитесь, что на них не осталось следов мыла. Несоблюдение этого требования может привести к раздражению чувствительной кожи лица.

5. Дайте высохнуть
Дайте спонжам просохнуть при комнатной температуре, положив их на полотенце. Убедитесь, что спонжи высохли полностью перед использованием.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook