Как правильно подбирать и наносить румяна

Алексей,
редакция Femmie

Румяна очень капризный бьюти-продукт. Стоит только чуть переборщить – и вот на лице уже не свежий румянец, а подобие аллергической сыпи.

Чтобы не быть похожей на героинь детских мультиков со свекольными щечками, нужно знать несколько элементарных правил.

Как выбрать румяна

Цвет

Первый способ, который поможет облегчить вам муки выбора, наверное, лучше использовать в не очень людном магазине или даже дома, так как он включает интенсивное похлопывание по щекам. Выглядеть это будет нелепо, зато подобрать румяна можно будет идеально. Вот именно тот цвет, который и проявится на ваших щеках, и нужно будет искать в палетках.

Еще один вариант найти идеальные румяна – подобрать их под естественный цвет губ. Не зря же косметические фирмы стали выпускать средства, подходящие одновременно для использования в качестве помады и румян.

Если все предыдущие способы не для вас, воспользуйтесь классическим советом: светлой коже идут розовые оттенки, оливковой – персиковые, а темной – абрикосовые или даже красные.

Текстура

Обладательницы жирной или смешанной кожи должны обратить внимание на сухие румяна.
Для сухой кожи подойдут кремовые.
Жидкие или гелеобразные румяна могут выбрать себе женщины с жирной кожей.
Те, кто не имеют никаких проблем с кожей лица! Вам повезло, выбирайте что душе угодно.

Как наносить румяна

Не имеет разницы, когда наносить румяна, до или после основы (тона, пудры и т.д.). Все это зависит от ваших умений и предпочтений, выбирайте тот способ, с которым макияж не выглядит как маска.

Не используйте ту кисть, которая идет в комплекте с румянами. Они практически всегда ужасны и никогда не нанесут средство правильно и ровно. Купите в магазине отдельную кисть для румян (чаще всего она так и будет называться), это заметно упростит процесс.

Нанесите небольшое (!) количество румян на кисть или пальцы (зависит от текстуры), подойдите к зеркалу и улыбнитесь. Так вы увидите, где нужно рисовать румянец, а рисовать его нужно на самой выступающей части щек. Дальше просто сделайте несколько круговых движений кисточкой или пальцами на выбранную зону.

Запомните главное: не наносите румяна на верхнюю часть скул, куда наносят бронзер или хайлайтер. В естественном виде румянец ведь появляется именно на щеках.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook