Как правильно подвести глаза карандашом?

Мария,
редакция Femmie

Карандаш для глаз – один из основных мейкап-инструментов. Все ли умеют им пользоваться так, как нужно? Рассказываем, как красить глаза карандашом

Основа основ, must-have любой базовой косметички, простое и «понятное» любой девушке бьюти-средство – вряд ли кто-то обходится без карандаша-лайнера. Тем более что он позволяет получить разные варианты макияжа глаз – графичные и мягкие, с эффектом смоки, стрелки и круговую обводку по контуру. Это, конечно, еще не все. Так или иначе, использование карандаша – самый верный способ создать мейкап на каждый день с легким, не слишком ярким и не слишком броским акцентом на глаза.

Перед тем как красить глаза карандашом, нужно подобрать такое средство, которое подойдет именно вам. А для этого нужно знать, что далеко не все карандаши для глаз одинаковые.

Классика
Обычный карандаш со стержнем средней жесткости (такой, как Slim Eye Pencil от NYX Professional Makeup) – самый универсальный. Им можно рисовать стрелки или слегка подводить контур с легкой растушевкой для смягчения линий.

Гелевый
Классическими карандашами комфортно пользоваться далеко не всем. Девушкам, которые требуют от бьюти-средств яркости цветов и легкого, «скользящего» нанесения, больше подойдут гелевые карандаши. К их числу относятся, например, Infaillible Paint от L’Oréal Paris. Помимо удобства их обычно отличает еще и стойкость текстуры.

Смоки
Не секрет, что дымчатый эффект можно создать не только тенями. Для этого подойдет и карандаш – тем более что многие бьюти-марки выпускают их с толстыми стержнями, а также со специальным спонжем для растушевки. Master Smoky от Maybelline New York – один из примеров.

Кайал
Их, в общем-то, можно использовать и как обычные карандаши – для подводки ресничного контура и рисования стрелок. Но на самом деле кайалы выпускают специально с мягким, жирным стержнем, насыщенным пигментами, чтобы с его помощью можно было прокрашивать слизистую – внутренний контур глаз. Обратите внимание, например, на Couture Kajal от Yves Saint Laurent Beauté.

Разобравшись во многообразии карандашей (которые, как оказалось, бывают очень разными) и выбрав для себя тот, что позволит получать вам нужные варианты макияжа, приступайте к делу – научиться подводить глаза так, чтобы результат получался и эффектным, и аккуратным, несложно.

1. Подготовка

Даже если вы собираетесь только накрасить глаза карандашом, без нескольких подготавливающих действий не обойтись. Во-первых, покройте веки (уделив особое внимание зоне у линии роста ресниц) праймером – так карандаш впоследствии будет держаться лучше и дольше. Пригодится проверенный Eyeshadow Primer Potion от Urban Decay. Во-вторых, нанесите поверх этого покрытия еще и тени нейтрального оттенка.

2. Стрелки, контур или смоки-эффект?

Чтобы нарисовать стрелки – аккуратные, ровные, с четким контуром, придется потренироваться. Сначала нарисуйте «хвостик» под углом 45°, а затем от его края проведите линию так, чтобы она «легла» вдоль ресничного контура. Или же воспользуйтесь одним из множества лайфхаков – рисуйте «хвостик» по прямой линии с помощью полоски бумажного скотча, кредитной карты, визитки или вообще столовой ложки. Проверено авторитетными бьюти-блогерами: эти способы действительно помогают получить стрелки, которые близки к идеалу. Когда кожа век подготовлена, можно приступать к использованию карандаша.

Чтобы подчеркнуть контур глаз, вы можете, во-первых, нанести на слизистую темный кайал, во-вторых, просто провести карандашом вдоль линии роста ресниц – и растушевать ее с помощью кисти с жестким ворсом.

Чтобы получился дымчатый эффект, вам понадобится специальный карандаш для смоки, гелевый карандаш или кайал. Ими подведите линию роста ресниц на верхнем веке, а затем у внешнего уголка глаз нарисуйте значок «решетки» (#) и все вместе растушуйте. Получится легкий, естественный макияж смоки айс.

3. Детали

Один из самых полезных советов, который визажисты дают любителям карандаша для глаз, – прокрашивать межресничное пространство. Неважно, какой вариант мейкапа вы выбираете: смоки или просто графичные стрелки. Заполнив цветом промежутки между ресницами, вы получите более эффектный результат – этот прием меняет не только макияж, который получается в итоге, но и взгляд. Он становится гораздо более выразительным и притягательным.

Как вы используете карандаш для глаз? Напишите комментарий.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook