Как правильно расстаться с человеком

Алексей II,
редакция Femmie

Что бы там ни было, не расставайтесь по смс

Не пишите это сообщением в Фейсбуке или ВКонтакте. Не используйте никакого посредника, чтобы сказать кому-то, что ваши отношения закончены. Даже если вы лучше можете высказаться на письме, и даже если вам слишком много всего нужно сказать и вы не уверены, как все пойдет при встрече. Такие новости нужно сообщать тет-а-тет. Если нужно, лучше потом написать развернутый имейл, объяснив все, что вы хотите. И хотя это тоже не самый лучший метод, но имейл обычно намного продуманнее, чем сообщение в соцсети, которое можно отправить одним кликом. Вам нужно его написать, перечитать и только потом отправить.

Прежде чем расстаться, подумайте, что вы скажете, может даже запишите это на бумаге. Разговор может пойти совершенно неожиданным образом, могут быть слезы и истерики, которые собьют вас с толку, потому нужно не забыть, что сказать.

Но и слезы – это хорошо и важно, потому что они означают, что это действительно конец. Вы оба должны плакать. Все должны плакать. И хотя это чувство будет ужасным и тяжелым, любая злость и боль – это лучше, чем пустое молчание.

Не откладывайте расставание, когда вы уже к нему готовы. Чем дольше вы оттягиваете этот момент, тем будет хуже, когда он внезапно настанет. С тех пор, как вы поймете для себя, что все кончено, но будете продолжать эти отношения, вы будете жить лишь наполовину и терять свое время и несправедливо забирать время другого человека.

Помните, что вы должны ему что-то, вы должны ему уважение, вы должны ему честность. Сделайте это там, где человек может не стесняясь и не чувствуя себя неловко пройти через все стадии расставания – в закрытой комфортной обстановке, а не в каком-то общественном месте. Это будет хуже и для вас, и для него, ведь реакция непредсказуема. Да и это очень интимный момент.

Вот почему это нужно сделать лично, а не по переписке или телефону. Чтобы получить всю заслуженную долю злости и обиды от человека. Иначе вы трус.

Будьте тверды. Не позволяйте себе раскиснуть или поддаться уговорам дать вашим отношениям еще один шанс, когда вы уже для себя все решили. Будет тяжело. Плачьте, но уходите. Постоянные расставания – это не знак того, что вы должны быть вместе, но просто тяжело. Это значит, что вы просто боитесь быть одни. Будьте сильнее, если знаете, что другой человек не сможет вас так просто отпустить. Никаких объятий и тем более прощальных поцелуев. Это того не стоит, уже через пару недель вы пожалеете об этом.

Если вы любили человека, а так и было, то вы должны ему это – четкое понимание конца, сквозь боль и слезы, и злость. Вы должны сделать расставание реальным, чтобы человек понял, что это конец, а это фундамент для нового начала.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook