Как правильно выбрать натуральную косметику

Апполинария,
редакция Femmie

Как не ошибиться в этом выборе и правильно ухаживать за своим телом

В моде все натуральное и косметика не стала исключением. Все больше женщин при уходе за своей внешностью делают выбор в пользу естественных продуктов. Как не ошибиться в этом выборе и правильно ухаживать за своим телом.

1. Что такое натуральная косметика?

Все просто: косметику называют натуральной, если она произведена из естественных природных ингредиентов и, желательно, упакована в экологически чистую упаковку.

На практике к категории «натуральной» часто относят косметику, в которой скомбинированы природные и синтетические составляющие. Однако такую косметику более правильно называть не натуральной, а «произведенной на натуральной основе».

2. Как узнать натуральную косметику по составу?

Уже из названия понятно, что основа натуральной косметики – природные компоненты, поэтому вам нужно изучить состав продукта. Производитель обязан указать абсолютно все вещества, из которых произведена косметика. Особое внимание следует уделить первым пунктам списка компонентов – по сути, именно они составляют основу продукта.

Помните, что в описании компонентов для вас не должно быть никаких неясностей, общих фраз и определений. Скажем, если в состав продукта помимо прочего входят некие «активные ингредиенты» — это повод насторожиться и заподозрить обман.

3. Можно ли узнать натуральную косметику по внешнему виду?

Да, можно. Есть ряд косвенных признаков, которые помогают определить, что косметика действительно натуральная.

Прежде всего, это запах. Из-за отсутствия в продукте ароматизаторов, запах натуральной косметики зачастую немного лекарственный, в нем могут быть слышны нотки трав или эфирных масел. Также натуральная косметика редко упакована в яркие, броские коробочки и тюбики. Чаще всего цвет упаковки спокойных оттенков: белой, коричневой или зеленой гаммы.

4. Какие еще есть способы отличить натуральную косметику?

Срок годности продукта – важнейшая отличительная черта натуральной косметики. Природные компоненты, входящие в ее состав, как и все естественное, имеют свойство портиться. Добавление «химии» может удлинить срок жизни косметики, но тогда она уже не будет натуральной.

Поэтому запоминаем: настоящая натуральная косметика – продукт с небольшим сроком хранения, чаще всего несколько месяцев, зато эффект от ее применения стойкий и долгий.

5. Ну, ладно, с этим понятно. Что еще мне нужно знать?

Чтобы правильно выбрать натуральную косметику, важно понимать, как она работает. Эффект от ее применения длительный и стойкий, однако первые позитивные результаты не появятся сразу, чаще всего нужно ждать 1-2 месяца. Если продавец обещает немедленный результат, это повод серьезно усомниться в «натуральности» его косметики.

Выбирать натуральную косметику нужно не по возрастным показателям, а исходя из проблемы, которую с ее помощью вы хотите решить.

И еще одна важная деталь. Кожа по-разному реагирует на применение натуральной косметики, не следует пугаться, если после первых применений у вас появится, например, небольшая краснота – ваш организм перестраивается и привыкает. Поэтому добросовестный производитель всегда поможет вам, ответит на вопросы и даст консультацию по всем нюансам использования натуральной косметики.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook