15 правила ухода, чтобы объемом ваших волос восхищались

Милана Стояновска,
редакция Femmie

На самом деле объемные волосы в рекламе – это только уловка! Для вау-эффекта моделей фотографируют с двойным хвостом на голове.

Чтобы понять, как придать волосам объем, нужно разобраться, почему локоны его теряют. Основные причины три: жирная кожа головы, редкая шевелюра и маленькая плотность. Жирность – самая распространенная проблема. Если сальные железы работают слишком активно, то жира на голове выделяется много, а значит, волосы как бы придавливаются им. То же с негустыми и неплотными волосами. Если волос немного или они тонкие, то объем просто не из чего создавать. Однако есть и хитрости, которые помогут имитировать роскошную шевелюру.

С помощью правильно подобранной стрижки, укладки с помощью фена и расчески, а также хорошего шампуня с бальзамом, можно добиться невероятного объема. В нашей подборке — 15 советов, как это сделать.

Содержание (кликните, чтобы перейти)

Правило №1. Мыльте только корни волос

Правило №2. Наносите кондиционер только на длину волос и кончики

Правило №3. Опустите голову вниз, когда сушите волосы

Правило №4. Соберите волосы на ночь в высокий пучок

Правило №5. Воспользуйтесь сухим шампунем

Правило №6. Сделайте начес на голове

Правило №7. Сместите пробор

Правило №8. Сделайте хитрый хвост с двумя резинками

Правило №9. Смастерите хвост с заколкой

Правило №10. Сушите влажные волосы в пучках

Правило №11. Используйте спрей для придания объема волосам

Правило №12. Накрутите крупные локоны на бигуди, а не на плойку

Правило №13. Сделайте прикорневое гофре для объема волос

Правило №14. Выберите многослойную стрижку — боб или каскад

Правило №15. Сделайте сложное окрашивание волос


Правило №1. Мыльте только корни волос

Одно из самых главных правил во время мытья волос — наносить шампунь только на корни волос, мягкими массажными движениями. Образовавшуюся пену можно распределить по длине волос, но заливать шампунем локоны полностью не нужно. Иначе он подсушит кончики, и волосы превратятся в солому.


Правило №2. Наносите кондиционер только на длину волос и кончики

А вот с кондиционером все работает наоборот. Его нужно распределять на кончики и длину, не трогая корни, потому что нанесение кондиционера на корни создаст видимость сальных волос, и ни о каком объеме речи уже идти не может.


Правило №3. Опустите голову вниз, когда сушите волосы

Если сушить волосы головой вниз, они приподнимутся у самых корней и будут выглядеть живее, чем если во время сушки выпрямлять их расческой и прижимать к голове. Главное — сушить локоны правильно: от корней к кончикам и с расстояния в 15-20 см.


Правило №4. Соберите волосы на ночь в высокий пучок

Высокий пучок, собранный перед сном, наутро превратится в роскошные объемные волнистые локоны, которые выглядят естественно. Предварительно вымойте волосы, сделайте все привычные процедуры и высушите их, оставив лишь слегка влажными. Так локоны будут более волнистыми.


Правило №5. Воспользуйтесь сухим шампунем

Сухой шампунь впитывает частички жира и загрязнений и делает локоны в меру объемными и пушистыми. Более того, он уплотняет волосы у корней, что решает проблему истончения волос.


Правило №6. Сделайте начес на голове

Легкий начес у корней приподнимет волосы и создаст нужный объем на голове. Для того чтобы сделать начес, на хорошо расчесанные волосы нанесите немного мусса для фиксации. Узким концом расчески-гребня отделите прядь волос и плавными движениями от кончиков к корням сделайте начес. После проделайте то же самое с другой стороны этого локона и переходите к следующим.


Правило №7. Сместите пробор

С боковым пробором прическа будет выглядеть современнее и оригинальнее, чем с привычным посередине. Кроме того, за счет наложения локонов друг на друга, на голове появится объем.


Правило №8. Сделайте хитрый хвост с двумя резинками

Секрет простой и объемной прическе очень прост: сделайте хвост с двумя резинками. Для этого соберите волосы в конский хвост и разделите на две пряди: нижнюю часть и верхнюю. Затем закрепите нижнюю прядь дополнительной резинкой. Таким образом одна часть будет приподнимать прическу, а вторая – создавать красивый структурный хвост. Для того, чтобы улучшить эффект, можно предварительно завить волосы.


Правило №9. Смастерите хвост с заколкой

Принцип похожий на предыдущий, только в этот раз верхнюю часть волос можно взять поменьше, примерно четверть от всего объема. Теперь эту часть нужно закрепить заколкой-крабиком так, чтобы приподнять волосы и спрятать под ними эту заколку. Можно закрепить прическу лаком.


Правило №10. Сушите влажные волосы в пучках

Очень быстрый и действенный метод сделать легкие локоны — высушить их в пучках. Для этого после мытья головы и всех привычных косметических процедур соберите влажные волосы в два невысоких пуска и высушите феном. Подождите 5 минут и распустите пучки. Локоны станут спадать на плечи мягкими волнами и будут выглядеть объемнее.


Правило №11. Используйте спрей для придания объема волосам

Самый быстрый способ добиться результата — использовать спрей или пенку для придания объема. Просто нанесите их на корни волос и сделайте нужную прическу. Можно, после того, как уже нанесли спрей, сделать легкий начес.


Правило №12. Накрутите крупные локоны на бигуди, а не на плойку

Сделать привлекательные волнистые локоны без опасений можно с помощью бигуди. Подберите себе оптимальный вариант: маленькие, средние или крупные, в зависимости от типа волос и того, что вы хотите получить. Можно завивать волосы классическим методом или использовать термобигуди. Для того, чтобы закрепить результат, воспользуйтесь лаком.


Правило №13. Сделайте прикорневое гофре для объема волос

Гофре можно сделать специальными щипцами для укладки. Оно моментально приподнимает волосы у корней, а займет эта процедура всего 15 минут. Чтобы сделать гофре, нанесите на сухие расчесанные волосы средство для укладки. Затем используйте щипцы со специальной насадкой. Лучше всего начинать делать гофре с нижней части волос. Будьте осторожны, чтобы не повредить волосы, держите щипцы на волосах 5-7 секунд.


Правило №14. Выберите многослойную стрижку — боб или каскад

Многослойная стрижка сделает прическу структурной, а правильная укладка даст тот результат, к которому вы стремитесь. Неплохим вариантом будет модный в этом сезоне боб в любых своих вариациях: на короткие или длинные волосы, асимметричный или графический. Особенность этой прически именно в ее многослойности: пряди у лица остаются чуть длиннее, а у затылка — короче, таким образом, что прическа визуально приобретает форму боба, собственно, от этого и появилось ее название.

Стрижка каскадом тоже уплотнит прическу. Многослойность создаст объем, даже если волосы не уложены. Нижние волосы будут приподнимать верхние, а поскольку верхние будут еще и чуть короче, и соответственно, легче, локоны станут визуально живее.


Правило №15. Сделайте сложное окрашивание волос

Тем, кто кардинально решил расстаться с плоскими прическами, можно попробовать сделать сложное окрашивание. Однотонные окрашивания, особенно на тонких волосах, убивают объем, но шатуш или мелирование могут все изменить.

В подборке – 15 правил, как придать волосам объем в домашних условиях. Самое основное – сохранять волосы чистыми, чтобы они не жирнились и не теряли прикорневой объем. Дополнительные правила – уже хитрости. Такие лайфхаки как хвост с заколкой, высокий пучок на ночь или начес у корней помогут сделать уход за собой проще и приятнее. При этом не стоит забывать о средствах типа сухого шампуня или спреев для придания объема. Сними волосы станут объемнее минимум в 2 раза.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook