Как принцесса превращается в невзрачную ведьму в застиранном халате

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Мы знаем множество анекдотов про стервозных жён. Откуда они берутся?

Shutterstock

Жила-была принцесса, а потом она вышла замуж. Обычно все сказки на этом заканчиваются – далее следует смутное «жили долго и счастливо и умерли в один день». Но нам этого обычно не показывают и не рассказывают.

А вот жизнь совсем непохожа на сказку. И через пару лет прекрасная, казалось бы, принцесса превращается в невзрачную ведьму в застиранном халате, которая приводит в ужас мужчин и однозначно ставит крест на своём браке. Почему так происходит, и что с эти можно поделать?

А проблема заключается, как водится, в нашем воспитании. Женщин с детства воспитывают так, словно брак – это какая-то очень ответственная работа. Причём со строго установленными дедлайнами – пока «часики тикают». Наверняка вы не раз наблюдали, как мамаши, наблюдая за двумя маленькими детьми разного пола, говорят – «жених и невеста».

Дальше – больше. Принцессы в сказках, героини романтических (и не только) фильмов и книг, да и все остальные тоже непременно заканчиваются свадьбой. Это некое логическое завершение всего действа, то, к чему нужно стремиться. Позже ко всему этому присоединяются родственники, которым детишек подавай, и «когда же ты познакомишь нас с женихом, подруги, которые наслушавшись всего этого, уже успели выскочить замуж, и другие подобные проблемы, ещё раз подтверждающие, что то, к чему обязана стремиться женщина – это брак. Вот женщины и стремятся.

И даже против воли женщины начинают считать высшей своей целью именно брак. И когда цель наконец достигнута, они расслабляются. И даже запускают себя – но не потому, что не боятся потерять мужа. Просто раньше они следовали установленной цели – выйти замуж, и делали всё, чтобы привлечь мужика.

Есть и другая проблема. Принято считать, что женщина обязана вести мужье хозяйство, готовить ему, кормить и так далее. И хотя в семье, где пока нет детей, основные требования предъявляются отчего-то именно женщине. Почему-то именно она должна после работы выдраить всю квартиру, приготовить мужику ужин, а после всех этих приятнейших занятий ещё и заняться с ним сексом. Потому что он мужик, он хочет. А мужик пришёл с работы уставший, и ему надо отдыхать. И обед тоже надо. Как так получилось, что мужчины, сильный пол, устают больше, чем слабый – загадка. В итоге уставшая женщина превращается в ту самую ведьму.

А потом она рожает ребёнка. И все её мысли и интересы сосредотачиваются исключительно на своём ребёнке. А муж – так, обслуживающий персонал. Задача которого сводится к тому, чтобы купить памперсы и отойти, не мешаться. Что с этим делать? Ничего. Тут уже ничего не сделаешь. Остаётся лишь развод, потому что мало кто из мужчин в принципе способен вынести подобный экземпляр. А она, когда почувствует, что муж нацелен на развод, постарается из всех сил завести ещё одного ребёнка.

И сделает она это вовсе не для того, чтобы удержать мужчину. А для того, чтобы появился ещё один человек, который по-настоящему её любит. Потому что от мужа она этой любви недополучила.

Общественные стереотипы – суровая вещь. Именно они превращают женщину в жертву обстоятельств. Она вынуждена превращаться в злую каргу, которая отравляет жизнь несчастному мужику, который в большинстве ситуаций (хотя бывают и исключения), пальцем о палец не ударил для того, чтобы этого не произошло.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook