Как приподнять уголки губ, чтобы выглядеть на 10 лет моложе

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Существует несколько способов приподнять уголки губ. Вы можете выбрать, какой подходит вам, исходя из того, насколько сильно опущены края губ, и на что вы готовы ради их исправления.

Shutterstock

В женском обаянии большую роль играет улыбка. Когда губы от природы немного приподняты вверх, то со стороны кажется, что вы улыбаетесь, даже если это не так. Но не всем повезло: кто-то родился с опущенными уголками губ, а у кого-то они поникли с возрастом. Как же избавиться от маски грустного клоуна?

Грамотный макияж

Это самый быстрый способ визуально приподнять уголки губ, который можно использовать в экстренных случаях (перед важной встречей или свиданием). Вам понадобится тональная основа, помада и карандаш на тон темнее ее. Также нужна будет кисточка для нанесения помады – так получится аккуратнее.

Тон наносим не только на лицо, но и на уголки губ, чтобы замаскировать имеющийся изъян. Затем карандашом рисуем верхний контур, не доходя до краев. А, прорисовывая нижнюю губу, наоборот, доводим карандаш до конца, поднимая его вверх. Кисточкой наносим помаду так, чтобы не стереть контур. Готово!

Упражнения

Если уголки губ стали опускаться с возрастом, можно попробовать делать специальную гимнастику для повышения эластичности мышц. Упражнения самые простые.

Упражнение №1: втяните губы так, как будто надеваете водолазку и не хотите испачкать воротник помадой. Максимально сожмите их на 10 секунд, а затем расслабьтесь.

Упражнение №2: произносите звук «о», округляя при этом губы и напрягая их.

Упражнение №3: сверните губы трубочкой, вдохните носом и резко выдохните ртом.

Упражнение №4: вдыхайте воздух и выдыхайте его поочередно через левый и правый край.

Упражнение №5: чередуйте вытягивание губ трубочкой и широкую улыбку.

Каждое упражнение следует повторять по 10-15 раз каждый день. И не стоит бояться, что после них появятся дополнительные морщины. Наоборот, укрепится тонус местных мышц.

Самомассаж

Это еще один способ отдалить момент, когда уголки губ начнут предательски опускаться из-за потери упругости. Делать самомассаж можно сразу после упражнений.

Указательные пальцы поставить на середину верхней губы, а средние – на середину нижней. Совершать скользящие движения к ушам, следя, чтобы средние пальцы проходили по уголкам губ, приподнимая их наверх. Также можно просто сесть перед зеркалом, упереть указательные пальцы в края губ и создать искусственную улыбку на 30 секунд. Затем опустить и снова повторить.

Липофилинг

Переходим к радикальным методам избавления от маски грустного клоуна. Липофилинг предполагает введение в края губ собственной жировой ткани, взятой с живота или ягодиц. Плотный жир позволяет формировать необходимые контуры и объемы, поэтому параллельно можно немного увеличить размер ваших губок.

Основной плюс липофилинга – отсутствие рисков отторжения, потому что это не чужеродные ткани, а собственные клетки. Но процедура проводится в два этапа: сначала нужно откачать немного жирка и только после его подготовки приступать к контурированию уголков губ.

Гиалуроновая кислота

Это вещество, которое содержится в клетках кожи и отвечает за ее упругость. Если организм вырабатывает недостаточно гиалуроновой кислоты, некоторые участки лица обвисают, в том числе и уголки губ. Вернуть их в приподнятое положение помогут инъекции.

Филлерами с гиалуроновой кислотой обкалывается зона вокруг губ. Вещество заполняет участки под складками в области уголков, выталкивая их наружу. Одновременно это позволяет убрать так называемые кисетные морщинки и сформировать красивые пухлые губки, которые выглядят естественно.

Эффект от инъекций с филлерами гиалуроновой кислоты виден уже спустя 30 минут после процедуры. А косметическое действие сохраняется на год.

Ботокс

Колоть ботокс многие не решаются, потому что это более ответственная процедура. И если врач случайно промахнется, можно испортить естественную мимику. И тогда при попытке улыбнуться лицо будет искажать гримаса.

Но если выбрать опытного специалиста, то эффект превзойдет все ожидания. Инъекции ботокса направлены не только на приподнимание уголков губ, но и на подавление гиперактивности мышцы, которая за это отвечает. Процедура рекомендуется женщинам в годах, у которых слишком явное опущение уголков, сопряженное с морщинами.

Хирургический метод Corner Lip Lift

Хирургический метод коррекции опущенных уголков губ. В мышцах сначала делаются микронадрезы, а затем сшиваются так, чтобы получилась улыбка. Операция проводится под общим наркозом, чтобы пациентка не двигалась и не мешала работе врачей.

Наружные швы снимаются через 3-4 дня. Внутренние – через неделю. Для профилактики образования рубцов врач назначит легкий самомассаж. Результат от корнер-лифтинга сохраняется гораздо дольше, чем от всех вышеперечисленных процедур. Даже с возрастом уголки не будут опускаться вниз. Разве что появившиеся морщины будут создавать такой визуальный эффект.

Перед выполнением той или иной процедуры или операции по поднятию уголков губ следует консультироваться с врачом, учитывать противопоказания и просчитывать все риски. Как бы сильно ни хотелось избавиться от грустной маски на лице, здоровье все равно важнее.

4
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook