Как произвести впечатление на работе: 6 психологических приемов

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Как казаться в глазах окружающих чуть более образованной и интеллектуальной.

Shutterstock

Никто не хочет выглядеть нелепо и тем более глупо в любом обществе. И чтобы хоть как-то похвастаться своим интеллектом в коллективе, люди могут исправлять грамматику собеседника, врать о том, что читают модные и крайне серьезные книги, хвастаться должностью на работе или притвориться, что свободно говорят на иностранном языке. В целом, около 80% людей признаются, что когда-либо привирали, чтобы казаться умнее.

К сожалению, уловки, которые мы используем, чтобы убедить друзей, партнеров, коллег и начальство в нашей гениальности, могут не сработать. Серьезное выражение лица, громкие слова и быстрая походка — это только малая часть тех способов, с помощью которых люди пытаются казаться умными. Но, согласно исследованиям, такое поведение никак не влияет на восприятие нашего интеллекта другими людьми. «На самом деле, чем больше усилий вы прилагаете, тем более вероятно, что вы будете выглядеть фальшивой», — говорит Нора Мерфи, профессор психологии в Университете Лойола Мэримаунт, которая исследовала реакцию людей на уровень интеллекта собеседников.

Тем не менее, есть пара способов, которые помогут вам выглядеть умнее, даже если вы не являетесь членом Менса (между тем, это организация для людей с высоким уровнем интеллекта). Эти уловки будут особенно полезны во время собеседований и других рабочих ситуаций, когда вы хотите показать себя квалифицированным и умным сотрудником. Конечно, ничто не заменит подготовку к собеседованию или составление действительно серьезного предложения для босса, но, благодаря этим действиям, вы и ваши идеи будете чуть ближе к гениальности.

Носите очки

Если у вас проблемы со зрением и вам хочется произвести хорошее впечатление на собеседовании, лучше носить очки вместо контактных линз. Порядка 43% людей считают, что в очках человек выглядит умнее. А 36% и вовсе думают, что очки подчеркивают и доказывают вашу компетентность.

Игнорируйте алкоголь на офисных мероприятиях

Если вы хотите заказать напиток на ужине с клиентами, офисной вечеринке или каком-либо другом мероприятии, где будут присутствовать ваши коллеги, выбирайте безалкогольные варианты. Даже если вы просто держите кружку пива, это сделает вас в глазах коллег менее образованным.

В одном из исследований, проводимых университетами Пенсильвании и Мичигана, выяснилось, что те, кто на фото держал алкогольный напиток, оценивались, как менее интеллектуальные, чем те, кто пил воду. Вот вам еще одна убедительная причина удалить из соцсетей фото с напитками. Такую же оценку получили и те кандидаты, которые во время собеседования за обедом заказывали вино. Их нанимали гораздо меньше, чем кандидатов, которые заказывали безалкогольный напиток.

Смотрите людям в глаза

Чтобы на совещании ваши идеи воспринимались всерьез, во время своего доклада старайтесь смотреть на коллег, а не в свои записи. Зрительный контакт поможет вам выглядеть умнее. Опущенные глаза, с другой стороны, означают, что человек не обладает большим умом, даже если вы выдаете гениальные мысли.

Держите темп

Плавная походка может положительно повлиять на мнение окружающих о вашем интеллекте. Быстрая или медленная походка делает вас недостаточно умной в глазах окружающих. Подсознательно нам кажется, что те, кто ходят слишком медленно, все в жизни так делают. А значит и думают тоже не очень быстро.

Используйте графики во время презентации

Чтобы впечатлить вашего босса и коллег во время следующей презентации, составьте графики. Исследователи Корнеллского Университета выяснили, что люди больше доверяют информации, если она кажется научно обоснованной. Участникам исследования былы предложены сведения о новом лекарстве. Половина из испытуемых также была ознакомлена с графиком, который не содержал никакой новой информации. По сравнению с группой, которая читала только текст, участники, знакомые с графиком, с большей уверенностью считали лекарство эффективным.

Отложите словарь

Хвастовство умными словечками в email-переписке может сыграть с вами злую шутку. Несмотря на то, что уровень интеллекта и богатый словарный запас тесно связаны, окружающие считают, что излишняя сложность ваших мыслей является показателем ваших невысоких интеллектуальных способностей.

Но это не означает, что вам нужно избавиться от сложных слов в своем лексиконе. В определенных ситуациях использование специальной лексики поможет вам быть «в теме», и в результате вы будете выглядеть умнее. Более того, если какой-то термин лучше всего подходит к теме события, его употребление может привести к положительной оценке окружающих.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook