Как простая мечта девочки о платье стала символом советского дефицита

Анастасия,
редакция Femmie

Простой советской 13-летней девочке было так мало нужно для счастья — красивое платье и магнитофон.

Unsplash

Алена сидела на скамейке в сквере и смотрела на расположившуюся неподалеку компанию старшеклассниц. Все словно с обложки модного журнала — хорошо одетые, красивые, цветущие и беззаботные. Умело наложенный макияж, со вкусом подобранный гардероб, стильные аксессуары.

Алена тихонько вздохнула и мысленно перенеслась во вторую половину 80-х годов прошлого века. Время, когда она сама была 13-летним подростком, но, по сравнению с современными взрослеющими детьми, была словно ребенком с другой планеты.

Алена росла без отца, о котором ничего не знала. Мама работала медсестрой в больнице, а ее зарплаты, хоть и стабильной, никогда не хватало. Алена не знала излишеств и достатка. Да и время было такое — советский тотальный дефицит, ничего не найти, на все запрет, табу и железный занавес.

Алена помнит, как они с подружкой нашли журнал Burda по кройке и шитью. Ах, как благоговели они над каждой страничкой, рассматривая элегантные наряды из дорогих тканей и красавиц, демонстрировавших их. Этот журнал стал для Алены словно порталом в другую жизнь — там, где всего в достатке, все выглядят красивыми, модными и счастливыми.

А чего стоила ее одежда, пошитая матерью из грубой ткани, купленной в местном универмаге, когда ее «выбрасывали» в конце месяца? Люди стояли в очередях сутками, и там было уже не до цвета и фактуры, главное, хоть что-то ухватить.

Алена ходила в неказисто скроенных кофтах и юбках, донашивала вещи матери, а самым ненавистным для нее было зимнее пальто, доставшееся от ее тетки — длинное, тяжеленное, страшно неудобное и выглядящее так, словно его носили уже несколько поколений. Шапка из пыжика, закатанные колготы со вздутыми «пузырями» на коленях, заношенное нижнее белье в жуткий цветочек.

Алена помнила, как  ее закадычная подружка Ленка стащила у матери брасматик — тушь для ресниц советской эпохи. На нее приходилось плевать и потом уже краситься. Это было пыткой, потому что ресницы склеивались и покрывались комками. А губные помады сиренево-синюшного цвета с прогорклым привкусом вазелина? И еще попробуй их достать в магазине!

А чего стоили девочкам-подросткам критические дни! Их наступления ждали с содроганием, потому что это была сущая пытка. Привычных нам средств личной гигиены для «этих дней» в период советского дефицита попросту не было. И это в то время, когда весь цивилизованный мир имел в свободном доступе прокладки и тампоны, призванные по максимуму облегчать жизнь женщины.

Алена вспоминала свои дни рождения. Когда мать дарила утром маленький подарок вроде альбома для рисования или набора карандашей. Когда хотелось позвать домой подружек, устроить праздник, накрыть стол с угощениями и поразить всех хорошей квартирой, красивым нарядом и подаренным новеньким кассетным магнитофоном.

Так всегда было у Оли — самой обеспеченной девочки в классе. Не сказать, чтобы Алена с ней дружила, но та всегда приглашала на свой день рождения всех одноклассников, чтобы показать, насколько она хорошо живет.

Ее папа был крупным чиновником и, естественно, у девочки было все — горы одежды и косметики из фирменных магазинов «Березка». Оля и ее родители жили в большой квартире с красивым ремонтом. В ее дни рождения одноклассников Оли угощали вкусностями, которые Алена раньше никогда не видела. А еще именно у нее наша героиня увидела впервые в своей жизни тот самый кассетный магнитофон. Это была мечта всех подростков 80-х. Вот оно советское бытовое счастье, о котором мечтал каждый человек того времени.

А Советский Союз тем временем покорял космос, вел холодную войну и гонку вооружений с вражеской Америкой, огораживал себя железным занавесом. А простой советской 13-летней девочке было так мало нужно для полного счастья — красивое платье и магнитофон.

Алена выскочила из своих воспоминаний, улыбнулась компании счастливых девчонок и пошла к подъехавшему за ней такси. В свое детство она никогда не хотела бы вернуться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook