Как раскусить мужа: 5 психологических фокусов, чтобы вычислить обман

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Вы заподозрили мужа в обмане? Попробуйте расколоть его с помощью нескольких психологических приемов.

Shutterstock

Что-то вас насторожило в поведении вашего мужа? Всем нам свойственно время от времени сомневаться и бояться быть обманутыми. Как же хочется в такие моменты во что бы то ни стало узнать правду, но прямые вопросы не дают полной уверенности в том, что вам ответили честно. Психологи утверждают, что есть несколько несложных приёмов, с помощью которых вы можете понять, лжет вам человек или нет.

Задавайте уточняющие вопросы

Если ложь не тщательно продумана, что бывает только крайне редко и у очень изощренных лжецов, то все детали предусмотреть человек не в состоянии. Задавайте побольше уточняющих вопросов, пытайтесь выяснить детали. Возможно, ваш партнер не сможет ответить на некоторые из них, или запутавшись в собственной лжи, на повторный вопрос об одних и тех же мелочах ответит уже по-другому.

Задавайте вопросы-ловушки

Вопросы-ловушки – это способ манипулирования человеком. Вопрос формулируется таким образом, что вы озвучиваете часть своих подозрений, но делаете это в форме предположения. Лжец, скорее всего, попадется в эту ловушку и выдаст себя если не прямым ответом, то своей бурной реакцией.
Так, например, если ваш муж говорит вам, что нашел работу, а вы подозреваете его в том, что он вас обманывает, то вопрос-ловушка будет звучать примерно так: «А что, если я позвоню тебе на работу, а мне скажут, что тебя там не знают?»

Следите за изменением его позы

Перед тем как задавать, интересующие вас вопросы, посмотрите внимательно на его позу, и задайте несколько нейтральных вопросов. Сделайте мысленную фотографию и обратите внимание на то, какие элементы его позы останутся неизменными. Это могут быть, например, сложенные за головой или спрятанные в карман руки, нога, закинутая на другую ногу и так далее. Эти неизменные элементы позы называются «спящие точки».

Когда человек спокоен и считает, что он контролирует ситуацию, спящие точки остаются в покое при ответе на нейтральные вопросы, даже если человек двигается. Но, как только вы зададите неудобный для него вопрос, то его вегетативная нервная система, скорее всего подаст моментальный сигнал и спящие точки проснутся – он инстинктивно резко изменит их положение.

Следите за его мимикой и жестами

Скорее всего, вы знаете как активна жестикуляция вашего мужа в состоянии обычной беседы или простого разговора, и какова при этом его мимика. В этом случае любые явные отклонения от нормы будут свидетельствовать о том, что человек что-то скрывает. Он может жестикулировать очень активно или наоборот практически одеревенеть. Все дело опять же в вегетативной нервной системе.

Наиболее показателен здесь так называемый «синдром Пиноккио». Напомним, что у этого сказочного персонажа нос увеличивался с каждой ложью. Удивительно, но психологи подтверждают, что лгущий человек будет дотрагиваться до носа гораздо чаще. Так, например, Билл Клинтон на слушаниях по делу Моники Левински дотронулся до носа 26 раз.

Попробуйте спровоцировать собеседника

Даже если лжец прекрасно продумал свою историю и даже прекрасно контролирует свою мимику и жесты, то спонтанный провокационный вопрос, скорее всего застанет его врасплох и поможет вам перехватить инициативу. Попробуйте прервать его рассказ вопросам в духе: «Почему ты так напряжен, ты что-то скрываешь?»
И далее смотрите на реакцию вашего собеседника. Если его поведение заметно изменится, он занервничает, собьется или вообще уйдет от ответа, излишне эмоционально отреагировав, возможно ваши опасения не беспочвенны.

Доверие – это самое прекрасное, что может быть в отношениях. Для того, чтобы делать выводы лжет вам человек или нет, основываясь на вышеперечисленных приемах, нужно очень хорошо его знать, чтобы быть уверенной в том, что сможете правильно интерпретировать его реакции. В некоторых случаях эти приемы на самом деле помогут вам убедиться в оправданности своих подозрений или же наоборот – вздохнуть с облегчением.

В идеале эти методики лучше использовать только как дополнение к честному и откровенному разговору с вашим партнером.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook