Как сделать стопу визуально меньше — 5 пар обуви, которые советуют стилисты

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Не стоит переживать, если ваши стопы большего размера, чем вам хотелось бы. Достаточно выбрать правильную обувь и эффект Золушки — вам гарантирован.

Не каждая женщина может похвастаться ножкой, как у Золушки — хотя очень хочется. Зато ногу можно сделать визуально меньше, если носить обувь, которая с помощью зрительных приемов создаст правильный эффект. Какие модели подойдут для этой цели больше всего?

С закругленным носком

Классическая модель, которая отличается своей универсальностью. Надев такие туфли, вы сделаете свою ногу визуально меньше за счет длины, она будет выглядеть миниатюрной и элегантной. А еще обувь с закругленным носком впишется почти практически в любой образ.

С квадратным носком

Здесь действует тот же секрет, что и с закругленным носком — стопа визуально кажется короче и меньше за счет тупого носка, который и создает нужным нам «укорачивающий» эффект. А вот от заостренного носка, наоборот, стоит воздержаться — вы получите совершенно обратный результат.

На высоком каблуке

Высокий каблук неспроста является самым женственным атрибутом — он делает ногу визуально длиннее, а заодно и короче. Причина в том, что он приподнимает часть стопы, из-за чего ножка кажется более миниатюрной, тонкой и аккуратной. Стоит ли говорить, что и походка в такой обуви становится более грациозной?

С поперечными вставками

Геометрические элементы всегда идут на пользу. Поперечные вставки в обувь действуют так же эффективно, как и в одежде – нога выглядит маленькой и аккуратной. Кроме того, такой прием очень стильно смотрится. Цвета в обуви могут быть любыми, хотя мы рекомендуем отдавать предпочтение ярким контрастным — в этом случае эффект будет более значительным.

С открытым носком

В летнем сезоне босоножки будут актуальны, как никогда. По мнению мужчин, босоножки (особенно с ремешком вокруг щиколотки) — самая сексуальная женская обувь, которая может составить конкуренцию даже элегантным лодочкам. Эффект хрупкой «золушкиной ножки», который они создают, явно играют в этом не последнюю роль.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook