10 способов, как сделать волосы мягкими и шелковистыми за 30 минут

Полина Хохрякова,
редакция Femmie

Если взять масло с кухни и капнуть его в шампунь, то произойдет чудо. А чем вы увлажняете жесткие волосы?

@goodkarma_beauty/@kristin_ess

О том, чтобы сделать волосы мягкими, мечтают многие женщины. Ежедневная укладка феном и приборами для стайлинга, частые окрашивания, неправильное питание, стрессы — вот только несколько причин, почему локоны становятся сухими и жесткими, а кончики секутся. Но определить только причину — недостаточно. Важно найти правильное средство, которое будет питать волосы и восстанавливать их структуру.

В нашей подборке – лучшие народные и профессиональные баночки. Это шампуни, бальзамы-ополаскиватели, маски, сыворотки, кремы и масла для волос, а также советы, как их использовать самостоятельно в домашних условиях.

 

Содержание (кликните, чтобы перейти)

5 причин, почему волосы теряют мягкость и как это исправить

5 домашних средств, которые сделают волосы мягкими
— Маска из кокоса и корицы
— Маска из яблока с яйцом
— Горчичный шампунь
— Масло облепихи и репейника
— Ополаскиватель на основе трав

5 профессиональных питательных средств, которые смягчат волосы
— Несмываемый разглаживающий крем Enrich от Wella Professionals
— Разглаживающая сыворотка Taming Elixir от Sebastian Professional
— Кератиновый комплекс 30 Day No Frizz от Marc Anthony
— Разглаживающий крем для волос Style link от Matrix
— Маска Sleek Smoother Straightening Treatment от Londa Professional

7 правил ухода за волосами, чтобы сделать их мягкими

 


5 причин, почему волосы теряют мягкость и как это исправить

Анатомически волос состоит из корня и стержня. Стержень — это видимая часть волоса. Он покрыт защитным слоем – кутикулой, которая состоит из чешуек. Чем плотнее они прилегают друг к другу, тем более блестящие и шелковистые будут волосы.

Здоровый кутикульный слой всегда покрыт тонкой жировой пленкой. Если она повреждена, то волосы будут сухими и тусклыми. Очень редко причина жесткости волос заключается в том, что кожа головы не вырабатывает нужное количество жира, чтобы напитать локоны. Чаще всего проблема заключается, в том, что женщины сами повреждают волосы и устраивают им проверку на прочность.

1. Генетика
Жесткость волос может быть обусловлена генетикой. Если женщина замечала, что у родственников такая же структура локонов, то нужно принять тот факт, что эта наследственная особенность.

2. Частое окрашивание и химическая завивка
Часто окрашивание нарушает структуру волос. Из-за устойчивых пигментов и химических веществ, которые содержатся в краске, они теряют влагу и питательные вещества. Злоупотребление перманентной завивкой также приводит к тому, что волосы теряют мягкость и блеск.

3. Фен, термобигуди, плойки, утюжки
Горячая укладка повреждает защитный слой волоса. Если женщина ежедневно использует эти средства, то она нарушает структуру локона. Чешуйки «открываются» — волосы становятся непослушными и сухими.

4. Питание
Несбалансированное и неправильное питание может быть причиной ухудшения качества волос. Если в рационе не хватает правильных жиров, белков и витаминов, то это воздействует на обмен веществ в организме и, как следствие, волосы теряют мягкость и блеск.

5. Вода в душе
Если вода, в которой женщина моет волосы, слишком жесткая, то это может сделать локоны жесткими. В обычной проточной воде содержатся соли, хлор, известняк и другие вредные примеси. Поэтому лучше подойдет использование фильтрованной или кипяченой воды.


5 домашних средств, которые сделают волосы мягкими

Народные средства — эффективный способ сделать волосы мягкими и послушными. Масла, вроде кокосового или облепихового, эффективно питают локоны и создают вокруг них защитную оболочку. А такие фрукты, как яблоки, содержат витамин K, ретинол, железо, калий и полезные кислоты — фолиевую и аскорбиновую. Приготовить маску или ополаскиватель самой в домашних условиях – совсем просто. А главное – за это волосы скажут только «спасибо!».


Маска из кокоса и корицы

Кокосовая маска, Anastasia Sidorova @teplyi_aprel

Что потребуется: 1 столовая ложка кокосового масло, 1 чайная ложка молотой корицы.

Какой эффект: кокосовое масло за счет содержащихся в нем полезных кислот — лауриновой, пальмитиновой, олеиновой и других — обволакивает волосы, создает защитный слой и приглаживает чешуйки. Масло кокоса придает блеск волосам и здоровый вид. Корица улучшает кровообращение и питает структуру волос.

Время воздействия: 30–50 минут


Маска из яблока с яйцом

Яблочно-яичная маска, Sincerely Media @sincerelymedia

Что потребуется: 2 столовые ложки натертого яблока, 1 сырое яйцо.

Какой эффект: ретинол питает и увлажняет сухие пряди, фолиевая кислота помогает улучшить защитные функции волос, а витамин K, которого немало в яблоках, возвращает безжизненным прядям естественный блеск. В яичном желтке, кстати, много жиров, а в составе белка — энзимы, которые очищают кожу головы от лишней грязи.

Время воздействия: 30–50 минут


Горчичный шампунь

Шампунь из горчицы, freepik.com

Что потребуется: 3-4 столовые ложки, 1-1,5 столовые ложки прохладной воды, оливковое масло.

Какой эффект: горчица, соприкасаясь с кожей, разогревает ее и раздражает волосяные фолликулы. Это улучшает прилив крови, что способствует росту и питанию волос. Локоны становятся не только гуще, но и при регулярном использовании – более послушными, блестящими и шелковистыми. Также после мытья волос с горчицей они дольше не загрязняются.

Время воздействия: 15-30 минут


Масло облепихи и репейника

Облепиховое масло, freepik.com

Что потребуется: 1 столовая ложка масла облепихи, 1 столовая ложка репейного масла, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка коньяка.

Какой эффект: в облепиховом масле содержатся такие минералы, как железо, кальций, магний и калий, а также кислоты – фолиевая, олеиновая и другие. Такой состав помогает избавиться от проблемы секущихся кончиков и ломкости волос. А репейное масло ускоряет обмен веществ, что также улучшает качество волос.

Время воздействия: 40-50 минут.


Ополаскиватель на основе трав

Травяной ополаскиватель, Aaron Burden @aaronburden

Что потребуется: 1 фильтр-пакетик сухой ромашки, 1 фильтр-пакетик сухой крапивы, горячая вода

Какой эффект: В крапиве есть хлорофилл, который помогает ускорить обновление клеток. А в ромашке – природный антисептик для того, чтобы нормализовать жирность головы. Такой ополаскиватель станет настоящей находкой для тех, кто хочет смягчить волосы.

Время воздействия: не смываем ополаскиватель


5 профессиональных питательных средств, которые смягчат волосы

Профессиональная косметика так же, как и домашняя, содержит витамины, минералы, кислоты и другие полезные вещества. Это могут быть витамин E, ретинол, пантенол, олеиновая и фолиевая кислоты. Только их концентрация в разы выше, чем в средствах на основе природных компонентов. Поэтому и эффект от применения косметики будет заметен быстрее. В нашей подборке – 5 лучших кремов и сывороток для локонов, которые срочно нужно смягчить.


Несмываемый разглаживающий крем Enrich от Wella Professionals

Крем для разглаживания, wbstatic.net

Тип средства: несмываемый крем

Какой эффект: в состав крема входит олеиновая кислота и пантенол, которые обеспечивают питание и увлажнение. Витамин Е в составе помогает защитить волосы от стресса, а ягоды годжи содержат огромное количество витаминов, минералов и пептидов. Защитная пленка пептидов способствует удержанию влаги в волосах, что делает волосы мягкими.


Разглаживающая сыворотка Taming Elixir от Sebastian Professional

Профессиональная сыворотка, shop.rivegauche.ru

Тип средства: сыворотка

Какой эффект: разглаживает волосы и активно питает их благодаря двум активным компонентам — экстракту масла авокадо и протеинов. Масла авокадо, полученное методом холодного отжима, защищает волосы от пересушивания. Протеин возвращает волосам здоровый блеск и делает волосы послушными.


Кератиновый комплекс 30 Day No Frizz от Marc Anthony

Комплекс с кератином, hairmaniac.ru

Тип средства: кератиновый комплекс

Какой эффект: выпрямление волос практически, как в салоне. В набор входят шампунь, специальный гель и шапочка для душа. В составе геля – гидролизованный кератин, который и обеспечивает гладкость и блеск волос, а также пантенол и экстракт шелкопряда — для питания локонов. Эффект держится до 30 дней.


Разглаживающий крем для волос Style link от Matrix

Крем для гладкости волос, olmoda.ru

Тип средства: крем

Какой эффект: гладкие локоны без применения утюжка. В составе крема большое количество силиконов, которые делают волосы послушными. Кремовая консистенция не склеивает волосы, при этом фиксируя прическу.


Маска Sleek Smoother Straightening Treatment от Londa Professional

Питательная маска, constant-delight.ru

Тип средства: маска

Какой эффект: гладкие и шелковистые волосы благодаря маслам авокадо и росткам пшеницы. Маска оказывает интенсивное питательное и восстанавливающее воздействие, а особые микроионы Radialux эффективно разглаживают волосы.


7 правил ухода за волосами, чтобы сделать их мягкими

1. Правильно мойте волосы
Чтобы не травмировать волосы, их нужно мыть теплой, лучше кипяченой водой. Ополаскивать после мытья желательно прохладной водой — так чешуйки волоса пригладятся, и локоны будут мягче.

2. Не травмируйте волосы феном и утюжком
Не стоит укладывать каждый день волосы феном и утюжком. Используйте их в крайних случаях и в щадящем режиме. Обязательно нанесите термозащитное средство для волос.

3. Носите головной убор
Головной убор обязательно нужно носить в мороз и жаркую погоду. Дело в том, что резкая смена температур или слишком низкие/высокие градусы могут повредить структуру волос. Это частая причина ломкости, жесткости и истончения волос.

4. Подстригайте волосы
Кончики стоит стричь как минимум 1 раз в квартал, особенно на жестких волосах. Это поможет прическе выглядеть более аккуратно.

5. Пользуйтесь массажной щеткой
Массажные расчески стимулируют кровоток, что хорошо сказывается на состоянии волос. Локоны лучше растут, становятся гуще, а также здоровее. Чтобы не повредить кожу, лучше не использовать изделие с металлическими зубчиками.

6. Используйте масло до мытья волос
Нанесите любимое масло или даже смесь на локоны перед мытьем головы. Дело в том, что так вы сможете защитить волосы от негативного влияния шампуня, который травмирует структуру волос и может пересушить пряди.

7. Наносите маски
Маски отлично питают и увлажняют волосы, поэтому стоит выбрать состав с большим количеством витаминов Е, А, C, а также фолиевой и олеиновой кислот. Маски с пептидами создадут защитную пленку, которая удержит влагу в волосах. Главное — использовать их регулярно, не реже 2-3 раз в неделю.

В процессе смягчения волос самое главное — комплексный подход. Для начала нужно понять причину, почему локоны стали жесткими. Это может быть связано с генетикой,частым окрашиванием или питанием. После – следует выбрать лучшие домашние и профессиональные средства для смягчения локонов. В их составе обязательно должны быть кокосовое или аргановое масла, а также комплексы витаминов и кислот – фолиевой, олеиновой и других. При этом само средство должно быть не одно. Шампунь, бальзам, маска, сыворотки, кремы – все эти продукты работают на волосах вместе. А чтобы шевелюра всегда была мягкой, наносить их нужно, соблюдая правила из нашей подборки.

40
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook