Как сегодня живут сиамские девочки-близнецы, разделенные 30 лет назад

Евгения Воронцова,
редакция Femmie

Этот случай разделения младенцев был внесен в книгу рекордов Гиннеса.

Виталия и Вилия Тамулявичуте появились на свет со сросшимися головами. Их случай уникален: на сегодняшний день они единственные на территории бывшего СССР ”сиамцы”- краниопаги, которые были успешно прооперированы. Никакой гарантии, что хотя бы одна девочка выживет и будет нормально развиваться, не было. Сейчас им по 32 года, они окончили школу и получили образование, каждая из них работает. С фотографии жизнерадостно улыбаются две молодые женщины. Глядя на них, сложно поверить, что 30 лет назад они были одним целым.

Для справки: Примерно в одном случае из 200 000 родов на свет появляются сиамские близнецы. Причина – слишком поздно разделившаяся оплодотворенная яйцеклетка. Около 50% детей рождаются мертвыми. До взрослого возраста доживает менее 25%. 75% сиамских близнецов женского пола.

Беременность и роды: ничто не предвещало трагедии

Краниопагия — достаточно редкий случай, когда сиамские близнецы срастаются головами. Лишь 2-3% сиамских близнецов страдают именно таким видом аномалии. Чаще у детей общий торс и один на двоих из каких-либо внутренних органов. Сиамские близнецы редко доживают до 30 лет, хирургическое разделение в большинстве случае приводит к смерти обоих или одного из детей.

Девочки появились на свет в 1987 году с помощью кесарева сечения. Беременность матери, Дайвы Тамулявичуте, протекала без осложнений, показаний к проведению УЗИ, редкой на то время процедуры, не было. Правда, роды начались на неделю раньше срока. И только когда появилось сразу три ножки, врачи поняли, что происходит, и в экстренном порядке сменили тактику: Дайве поставили маску и провели кесарево сечение.

“Почему именно со мной?!”

Мать увидела детей лишь на третий день (некоторые источники утверждают, что малышей не показывали матери первые 3-5 месяцев, пока они находились в отделении для недоношенных), а перед этим врачи ввели ей успокоительное, чтобы максимально смягчить потрясение.

Около четырех месяцев дети находились под наблюдением медиков в различных клиниках. Девочки на двоих родились с весом всего лишь 3600 гр, выживут ли они, не знал никто. К году стало ясно, что малышки будут жить и нормально развиваться. Но несчастная мать не прекращала плакать и беззвучно спрашивать: “За что? Почему именно со мной? И что теперь делать?”

А делать что-то было необходимо. На видео запечатлено, как они играют и ползают. Но из-за сросшихся головок подвижность малышек была сильно ограничена, их невозможно было одновременно накормить и очень сложно уложить в кроватке спать.

@gossip_notizie

Родители понимали, что с такой аномалией девочкам не жить — это будет сплошное мучение без шанса на получение образования, карьеру и личную жизнь. Операция была возможна по заключению врачей: у девочек были различные системы кровообращения и несросшиеся головные мозги. Они имели достаточно высокие шансы на выживание. Вот только где найти специалиста, который бы взялся за такое ответственное дело?

Уникальная операция

В 1989 году в НИИ имени Н. Н. Бурденко профессор А. Н. Коновалов после долгих уговоров и тщательного изучения состояния девочек решился разделить их черепные коробки. Операция, в ходе которой Вилия и Виталия получили возможность на самостоятельную жизнь, на самом деле уникальна, случай внесен в книгу рекордов Гиннеса. Длился процесс почти сутки. И каждую минуту не уходил риск смерти одной или сразу двух оперируемых малышек. Но даже успешное завершение операции еще не означало, что девочки выживут и смогут благополучно развиваться.

Только спустя год после разделения стало ясно, что малышки здоровы и будут жить, не отстают в умственном развитии от сверстников, психоэмоциональное состояние нормальное. Невероятное чудо, в которое до последнего не верил даже сам доктор!

А что сегодня?

Сегодня девушки живут в Вильнюсе и работают в книжной сети. Родители подарили им квартиру, где у каждой есть своя комната. Сестры ведут скромный образ жизни: им с рождения хватало внимания публики и СМИ. Но они не отказывают себе в посещении театров и кино, ездят к морю на отдых.

Близкие отмечают, что у сестер разный характер и предпочтения. Они никогда не одеваются одинаково. Виталия более активная и подвижная. А Вилия – спокойная, рассудительная. Одна получила образование искусствоведа, другая – историка. Замуж ни одна из сестер пока не вышла, но такую перспективу они не исключают.

Девушки в поисках настоящих мужчин, с которыми можно будет создать крепкую семью, как у их родителей. «Семья – это не игра, – говорит Вилия. — Это сложная работа, оба должны трудиться, чтобы сохранить отношения. Но если есть любовь, можно пережить любые трудности.»

@gossip_notizie
27
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook