Как сейчас выглядит 43-летняя Ольга Погодина, сыгравшая советскую дрессировщицу Назарову

Алёна Летова,
редакция Femmie

Какие трудности преодолела Ольга Погодина на пути к своей мечте стать актрисой?

«Маргарита Назарова» / Пиманов и Партнеры, ОДА-Фильм»

Ольга Погодина стала популярной в начале нулевых благодаря фильмам «Если невеста — ведьма», где она сыграла вместе с Сергеем Безруковым, а также сериалу «Простые истины». В 2016 году она исполнила главную роль в сериале «Маргарита Назарова», основанном на биографии легендарной укротительницы тигров. Причем работала актриса без дублерши и многие трюки исполняла самостоятельно.

Рассказываем, как складывалась карьера актрисы и чем она занимается сейчас.

«С 5 лет я знала, что буду актрисой»

Ольга Погодина с детства была уверена, что, когда вырастет, хочет стать именно актрисой.

«С 5 лет знала, что буду актрисой. У моих родителей, кроме моих болезней, проблем со мной не было никаких. Я могу сейчас показаться совсем неромантичной, но я всегда была разумным, в чем-то даже расчетливым человеком и никогда не совершала никаких безумств. С тех пор, как у меня появилась мечта, меня больше ничего не интересовало на белом свете», — рассказывала Ольга.

Она родилась в благополучной московской семье, мама была актрисой, а отец чиновником. Девочка очень много болела, поэтому школу ей пришлось окончить экстерном, а матери — оставить свою профессию и посвятить себя дочери. Мама занималась с дочерью дома и научила не отступать перед трудностями.

«Если невеста ведьма» / COTEK-TV»

Погодину сразу невзлюбила руководитель курса

В 16 лет девушка, получая паспорт, сменила фамилию отца Бобович на девичью фамилию матери — Погодина. Ольга посчитала, что последняя лучше подойдет для карьеры актрисы.

Сразу после школы Погодина поступила в Щукинское училище. Как вспоминала Погодина, руководитель курса Марина Пантелеева сразу невзлюбила ее: писала жалобы на кафедру и всем пыталась доказать профнепригодность юной актрисы. А на последнем курсе наставница и вовсе перестала занимать Погодину в спектаклях.

Тем не менее, все-таки нашлись педагоги, которые разглядели в девушке талант. Репетировать со студенткой в инсценировке чеховских рассказов взялись проректор Петр Попов и педагог Владимир Поглазов. В результате за «Актерское мастерство» у Ольги стояла пятерка — вуз она окончила в 1997 году.

«Отражение» / ОДА-Фильм»

Конец 90-х оказался очень трудным для юной актрисы

Сначала казалось, что все будет легко. В 1998 году Ольга поступила в труппу театрального центра «Вишневый сад». Но в жизни Ольги словно наступила черная полоса — и дело не только в экономическом кризисе.

У актрисы заболела мама, умерла бабушка, а отец потерял работу. Погодиной пришлось очень много работать и ходить по кастингам, чтобы получить хоть какой-то заработок. Она снималась в рекламе, и даже в политических пиар-кампаниях.  Изредка актрисе удавалось получить роли в эпизодах, например, в сериале «Маросейка, 12» и в фильме «Тихие омуты».

«Золотой век» / Артэс»

Несколько лет спустя, в 2001-м году, у Погодиной обнаружили опухоль в руке. Актриса рассказывала, что с ужасом ожидала результатов биопсии. К счастью, опухоль оказалась доброкачественной —  но пришлось сделать операцию по замене сустава.

«Если невеста ведьма» / COTEK-TV»

Свою первую главную роль сыграла вместе с Безруковым

В 2002 году Погодина получила свою первую главную роль в картине «Если невеста – ведьма». Ее партнером по фильму стал тогда только набиравший популярность актер Сергей Безруков.

«Если невеста ведьма» / COTEK-TV»

После выхода фильма на Погодину посыпались предложения: актриса снялась в таких картинах, как «Женская логика», «Линия защиты», «Возвращение Мухтара», «Таксистка».

Благодаря внешности Ольге часто доставались роли роковых красоток. Актрисе часто предлагали съемки в откровенных сценах. Например, в фильме «Золотой век», где она сыграла графиню Толстую.

«Настоящая сексуальность не в мускулах и не в пятом размере груди, а в глазах и только в глазах. Человек может быть даже визуально некрасив, но при этом безумно сексуален» — подмечала актриса.

В начале нулевых Погодина открыла свою студию

В 2005 году на съемках фильма «Эшелон» она познакомилась с продюсером и преподавателем ВГИКа Владиленом  Арсеньевым и загорелась идеей создать свою студию.

Погодина начала изучала литературу, составила бизнес-план, и в итоге основала свою собственную студию «ОДА-фильм». Впоследствии на ней были сняты такие картины, как «Ненависть», «Отражение» и «Маргарита Назарова».

«Три дня в Одессе» / Пиманов и партнеры»

«У каскадеров волосы шевелились»

Ольга Погодина прославилась у режиссеров своим бесстрашием на съемочных площадках. Например, во время съемок фильма «Три дня в Одессе» актриса выполнила сама все трюки.

«Под пулями бегала, с машины и с вагона на вагон на ходу прыгала, в ледяной воде во время шторма купалась. Холодный май, Одесса, вода 9 градусов, но ждать, пока потеплеет, некогда, пришлось рисковать. У каскадеров волосы шевелились. Самое смешное, что мы сцену сняли только с третьего дубля. А я потом заболела и слегла», — вспоминала актриса.

«Маргарита Назарова» / Пиманов и Партнеры, ОДА-Фильм»

А в 2016 году на экраны вышел сериал «Маргарита Назарова», в котором Ольга сыграла знаменитую советскую дрессировщицу Маргариту Назарову. Актриса работала без дублерши и выполняла трюки дрессировщиков самостоятельно.

«Мы долго общались с дрессировщиками Запашными, и как-то раз они меня спросили: “А хочешь попробовать зайти в клетку вместе с нами?” Вопрос на засыпку. Другая на моем месте, наверное, сразу бы отказалась. А я загорелась, мне стало не только страшно, но и очень интересно. И вот мы зашли к тигру Мартину, а у него была своя привычка здороваться с людьми — он подходил и нежно так прихватывал зубами коленку. Поверьте, это ни с чем не сравнимое чувство, когда такая вот киса выражает чувства подобным образом. Не могу сказать, что очень испугалась, но я почувствовала мощнейший выброс адреналина — такого я просто никогда не испытывала. Захватывающее чувство! И когда Эдгард меня потом спросил, пойду ли я к тиграм еще, я сразу ответила: “Да!”», — вспоминала она.

«Маргарита Назарова» / Пиманов и Партнеры, ОДА-Фильм»

Погодина не только сыграла главную роль и выполнила все трюки, но и спродюсировала сериал:

«Сама идея снимать фильм о Маргарите Назаровой появилась три года назад. И я вам сразу скажу: эти три года стали для меня целой жизнью, иногда тяжелой, но прекрасной, именно такой, какую стоило прожить», — рассказывала она.

Актриса предпочитает покой и уединение

Личная жизнь актрисы, кажется, была намного спокойнее, чем профессиональная, хотя и в ней все было не так просто. С 2000 года Погодина состояла в гражданском браке с актером Михаилом Дорожкиным, с которым познакомилась на съемках фильма «Тихие омуты».

Они были вместе целых 7 лет, но так и не поженились. Зато почти сразу после расставания актриса вышла замуж за бизнесмена: в апреле они познакомились, а в декабре уже расписались…

Но и этот союз не оказался прочным, спустя пять лет пара рассталась и актриса стала встречаться с Алексеем Пимановым, ведущим передач «Человек и Закон» и «За Кремлевской стеной». В 2014 году пара тайно поженилась.

«Бабий бунт, или война в Новоселково» / ОДА–фильм»

Сейчас актриса продолжает активно сниматься и продюсировать фильмы. Недавно с ее участием вышел сериал «Бабий бунт». При этом в быту Ольга предпочитает покой и уединение — актриса живет со своим мужем за городом:

«Вокруг природа — красота, я очень люблю природу. Иногда брожу по лесу с фотоаппаратом, у меня уже довольно большой фотоархив: дятлы, пеночки, малиновки. Однажды выследила хорька и даже лисичку».

«Легенда Феррари» / Ода Фильм Продакшн»
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook