Как шампунь оставляет нас без волос: 3 вредных фактора

Александра Айрапетян,
редакция Femmie

Все, что вы должны знать о шампунях.

Pexels

Сегодня большинство бьюти-экспертов советуют отказаться от шампуней и даже кондиционеров в пользу домашних очищающих процедур с такими ингредиентами, как яблочный уксус и пищевая сода, чтобы очистить кожу головы от грязи, не лишая ее при этом натуральных масел.

Из-за нехватки времени мы также часто используем сухой шампунь. Он тоже не столь безобиден, как кажется. И даже если вы приняли решение перейти с недорогой марки средств на более дорогие органические и не содержащие сульфатов шампуни, которые к тому же роскошно пахнут, вам стоит знать, что даже такие шампуни могут повредить вашим волосы. Рассказываем, почему и как этого избежать.

Шампунь удаляет необходимые волосам и коже головы масла

Ежедневное использование шампуня может лишить волосы натуральных масел, высушить пряди и привести к их ломкости. Натуральные масла важны для сохранения здоровья волос. К слову, ежедневное мытье волос может стимулировать более активное выделение кожного сала – это может привести к тому, что волосы станут еще более жирными. Если у вас сухие волосы, эксперты советуют использовать кондиционер вместо шампуня.

Шампунь разрушает кутикулу

Химические вещества, входящие в состав многих шампуней, могут проникнуть в волосы, закупорить и разрушить их кутикулу. В результате волосы будут страдать от сухости и ломкости, а также станут непослушными. Чтобы избежать этого, если используете шампунь, старайтесь не держать его долго на волосах, а сразу же смывать, а также использовать только у корней, не нанося на часть волос от середины до кончиков.

Сухой шампунь – не лучшее решение

Сухой шампунь – это отличный помощник. Однако им тоже не стоит злоупотреблять. Чрезмерное использование сухого шампуня может привести к еще большему загрязнению волос и закупорке пор. Лучше всего использовать сухой шампунь раз или два между мытьем волос. Помните – умеренность является ключевым фактором.

1
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook