Как следовать моде?

Алексей,
редакция Femmie

Следовать надо не моде, а своему стилю!

В последние недели все сложнее писать на темы моды и стиля, все кажется таким незначительным и глупым, но и это тоже работа, и хочется верить, что она кому-то помогает чувствовать себя лучше, становиться в своих глазах привлекательнее, принимать себя, радоваться жизни, потому что никогда не знаешь, сколько ее еще у каждого из нас.

«- Что же из этого следует? — Следует жить,
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носится?
Я полагаю, что все это следует шить!»

Поэтому снова пост, из серии «спрашивали-отвечаем». Читатели спрашивали, как следовать моде: «Покупаешь же не на один год (особенно верхнюю одежду), а каждый сезон своя мода, да хотя бы цвета. Т.е. носишь уже не модное. Куда всю эту одежду девать потом? Выбрасывать? Отдавать в утиль? Завешивать шкафы? Или покупать одну модную вещь каждый сезон и носить её до дыр?»

Я скажу сейчас нечто банальное, но зато очень логичное: «следовать надо не моде, а своему стилю». Тогда и вопрос трендов, модных цветов отпадет сам собой. Потому что какая разница, какие цвета и крой в тренде в следующем сезоне, если они вам не идут?

Но тем не менее бывает полезно просматривать блоги и читать о трендах. Например, мы знаем, что нам идут оттенки розового и серый с бирюзой. Отлично, и сочетание бирюза-розовый-серый нравится, свежо, такого в шкафу еще не было, хотя сами вещи есть, вообще отлично, значит, следующей весной мы в тренде 🙂

Bildschirmfoto 2015-11-16 um 12.26.38

Можно взять себе подходящие оттенки и вплести их в уже имеющуюся гамму цветов в шкафу:

Как сделать спрей для укладки волос в домашних условиях?

Если ваших цветов нет, не страшно. По набору цветов видно, что весной будет ярко. Возьмите 2-3 акцентных цвета из своей палитры и добавьте к ним один базовый, будет ярко и по-весеннему, даже если ваши цвета припыленные или более светлые

54b6ecf73593e6062cd4ef42d551c0e1

или не из прогнозируемой гаммы:

Не идет цвет марсала, возьмите более приглушенный теплый или более яркий холодный оттенок.

Bildschirmfoto 2015-11-16 um 14.15.10

752d63a29f1d1418bde916dc46995880

Bildschirmfoto 2015-11-16 um 14.15.49

Bildschirmfoto 2015-11-16 um 14.15.59

С цветами все, конечно, не так сложно и строго с точки зрения трендов, а вот что с кроем?

Например, пальто О-кроя, которое в моде последние пару сезонов, не сочетается с вашим ростом или формой ног. Значит, вместо пальто выбираем платье О-кроя до колена или выше, менее объемное, чем пальто. А пальто тогда пусть будет полуприталенное.

17a57297400392a77ec3c3fdc4bebeda

7740ce231509af4fcd4d698a4eb31009

Или юбки-миди А-кроя не смотрятся даже с каблуком, неудачно подчеркивают икры. Тогда пусть та же юбка А-кроя будет короче. Я так пару юбок укоротила до своей правильной длины. Но зато у меня есть юбки А-кроя, а не будь этого тренда, я бы вообще осталась без удобных юбок на каждый день.

В общем, пусть тренды будут нам на руку. Выбираем из трендов свое, пусть это будет лишь крой, вариант рукава, вытачек, насыщенность оттенков. То, что идет именно вам. А дальше или по возможности подгоняем у портного, или покупаем другой крой, но в подходящем трендовом цвете, или же выбираем вещь вне трендов, но зато ту, которая вас красит.

Если же тренды сезона вам идут и вы их радостно скупаете, тоже отлично. На следующий год будете сочетать их по-другому, с другими цветами, с рубашкой вместо футболки, с новым украшением<, как это было с плиссированной юбкой. Но если это правда ваша вещь, то она с вами и останется. И вряд ли кто-то скажет «ой, это же не модно», если вещь хорошо сидит, подчеркивает достоинства фигуры и гармонично вписывается в ваш стиль.

Но мы знаем наше женское непостоянство, через пару сезонов наиболее яркие тренды нам все равно наскучат, поэтому или не покупайте их совсем, чтобы потом не расстраиваться, или же более спокойные варианты тренда (то есть, плиссированную юбку надо было выбирать все-таки не мятную и не коралловую, а, например, серую, молочную, черную). Или же пусть они будут очень бюджетными, или же пусть будут дочке-внучке, они оценят, сошьете сразу три 🙂

892f8714ab1e3774a49a4cd36a64b61d

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook